Уровень сахара в крови

Добрый день! Мне 27 лет, я был всегда здоровым, ходил в походы, давал физ нагрузки. Всегда все было в норме. В 2021 году заметил, что иногда начинаются приступы какого то волнения, дрожи, руки и ноги дрожат, ощущение что вот вот сознание потеряю. Я сразу подумал что это сахар падает, начал есть что то сладкое и приступы проходили в течении 10 минут. Я человек крайне тревожный, впечатлительный. Я купил глюкометр, сверил его с лабораторией, сходится, если в лаборатории мерят по плазме. Глюкометр акку чек. Мой сахар натощак от 4 до5, как правило 4,3-4,4. Померил через 2ч после еды - 5,1. Во время приступов - по всякому, в зависимости от того, когда поел. Бывает и 4,5, и 5,5 и даже 7. Кстати в поликлинике брали кровь натощак, был как раз в момент сдачи приступ, трясло, темнело в глазах, сильнейшая паника, думал это все, конец мне пришел. Как выяснилось, сахар в этот момент был 4,8 лабораторно. Врач глядя на меня сказала, что у меня проблема с нервами а не с сахаром. Я поднял свои результаты когда не было приступов 2015 год из вены - 4,1, из пальца 3,7 2016 год - из вены 4,2, 2017 год из вены 4,7, 2020 год по глюкометру 4,3-4,4 по плазме. Я думаю, что лучше сахар натощак 5-6, все таки менее 5 это маловато, думаю что здоровый организм стремится его поддерживать на нормальном/слегка повышенном уровне, т.е. на мой взгляд даже 6,1 натощак не страшно, а вот 4,1 это проблема, ведь это почти гипо, я не пробовал, но думаю если пройти при 4,1 метров 100 будет 2,8.и потеря сознания. По крайней мере после ужина сразу у меня сахар 7, я чуть чуть погуляю минут 10 и он уже 5,2. Соотв при сахаре менее 6 я боюсь выходить на улицу, т.к. ожидаю падение до 4 итп. Я попросил 3х сових знакомых измерить себе сахар натощак - женщина 35 лет, сахар натощак 5,5, девушка 18 лет - сахар натощак 5,8, девушка 21 год- сахар натощак 5,9(!) Глюкометр мой. Я не думаю, что из 3х случайных людей, я самый здоровый по показателям сахара....Я сходил в поликлинику, считаю что мне нужно обследоваться по сахару, но терапевт говорит что я здоров, что сахар 4,3 это отлично, а вот при 5,5-5,9,хотя это и входит в норму, нужно уже думать о коррекции питания, и советовал это передать этим 3м девушкам. У меня следующие вопросы - Получается мои сахара в норме, и симптомы к сахару отношения не имеют? - И самое главное - раз схахар о в пределах 4-5 это норма, как же 3 человека, у которых он в пределах 5-6, диагноза диабета и преддиабета у них нет. Кстати еще более важное - у них до прогулки к примеру 7,7 после еды, а после прогулки 6,5, т.е. до 4,5-5 не падает. Я сдал с-пептид натощак, думал может нейроэндокринные опухоли, продуцирующие инсулин. Но он 2,9 нг/мл. т.е. норма.Нахожусь в депрессии, т.к. считаю что у меня низкий сахар, но никто из врачей этого не видит. Очень надеюсь на Ваше мнение - что все таки с моим сахаром.....?

Принятый ответ

Добрый день.
У вас абсолютно нормальные и хорошие показатели сахара крови для здорового человека, это скажет вам любой эндокринолог.
Вам действительно нужно к неврологу или возможно даже к психотерапевту, у вас навязчивая идея.
И сахар крови тут не при чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Оксана, спасибо!
А как же быть с этими 3 мя девушками? Первой 35 лет, питается хорошо, исключила сахар год назад. сахар 5,5, у нее уже ребенок есть, тут ладно, может за счет возраста и рождения ребенка сахар чуть выше. А вот у девушек 18 и 21 года сахар 5,8 и 5,9. Хотя я конечно не знаю чем они питаются, в отличии от первой, может они едят в макдональдсе каждый день по нескольку раз, а при неправильном питании сахара 5,8 и даже выше 6 могут быть и у подростков, т.н. инсулинорезистентность или преддиабет. Это правда?

Во первых погрешность домашнего глюкометра около 10 процентов, это является нормальным.
Норма по глюкомеиру до 6,0, всё у этих девушек скорее всего в порядке.
Глюкометры пересчитыват по плазме, норма до 6.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Оксана, да, мой глюкометр измеряет по плазме. Погрешность с лабораторией как я определял не раз конкретно у этого глюкометра плюс/минус 0,2-0,3. Но в любом случае, мои показатели гораздо ниже, т.е. к примеру 5,7 и 4,3. Я правда каждые выходные до недавнего времени - суббота волейбол часов по 5, воскресенье походы на весь день. Может это тоже влияет положительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Оксана, а если он по плазме, какая нижняя граница? В лаборатории в 2015 году было 4,1 из вены, а по глюкометру сейчас 4,3-4,4 по плазме. Это не гипо?

Гипо будет ниже 3,3 при наличии симптомов.
Конечно, если у вас работают мышцы и есть мышечная ткань, то уровень глюкозы будет ниже, чем у человека, который например лежит и никуда глюкозу не расходует.
У вас хорошие показатели.
Все цифры, которые привели вы, у вас и у трёх женщин, они все в норме.
Нужно понимать, что сахар крови показатель непостоянный, зависит много от чего.
Занимайтесь спортом, поменьше вредной пищи и всё у вас хорошо будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Оксана, вот вчера был сильный приступ, очень испугался. Опишу его. Внезапно начали дрожать ноги, появился сильный страх. Я не смог стоять, ноги не слушались, руки дрожали, бросило в пот, было ощущение дереализации. Т.е. по сути все симптомы гипогликемии.... Я измерял сахар с начала состояния каждые 5 минут - 5,9, 5,5, 6,3, 5,8, 6,1. Но было плохо, я съел банан, и сразу отпустило за 5 минут. Перемерил сахар как отпустило - 6,0, через 15 минут после банана - 7,4. Т.е. выходит есть симптомы гипо, помогает сладкое, но сахар в норме, причем как на глюкометре так и лабораторно в момент приступа... Неужели это психосоматика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Оксана, и единственного симтома гипо, которого у меня нет в момент приступа - это бледность. Т.е. мне плохо, руки дрожат, лицо потеет, но бледности нет

Это симптом не гипо,это симптом панической атаки.
С таким сахаром гипо быть не может.
Лучше обратиться к психотерапевту, в этом нет ничего страшного.Вам помогут разобраться, что провоцирует данное состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Оксана, обязательно обращусь к психотерапевту, мне уже эндокринолог сказал что я не его пациент.
Кстати эти приступы возникают когда я один дома, на улице, если прошло более 2 часов после еды, а поесть с собой ничего нет. Началось все после того, как я увидел как бабушке в автобусе стало плохо, она измеряла сахар прям там, и потом начала есть сахар кусковой, и ей полегчало минут через 15. Я сразу понял что у нее гипогликемия была.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Оксана, и еще мне эндокринолог сказал такую вещь - здоровый организм стремится поддерживать сахар на уровне 4-5. Т.е. если прошло 3, 4 часа после еды, в идеале сахар должен быть как натощак. А мои действия при увиденной цифре 4,4, когда я начинаю есть булочку итп, и поддерживать сахар на уровне 6-7 - это прямая дорога сначала к инсулинорезистентности, а затем к диабету 2 типа. Это правда?

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас нормальные сахара и диабета нет, гипогликемии тоже нет. У девушек тоже сахара в норме нет ни предиабета ни диабета. Норма до 6.0

Принятый ответ

Здравствуйте, у Вас показатели сахара крови соответствуют норме . Сравнивать разных людей, с разным образом жизни, разными питанием, физической активностью смысла нет. Сахар крови человека меняется в течение суток (понервничал, погулял, покушал больше или меньше , повысилось давление и т.д).
Если у Вас боязнь,что во время физической нагрузки сахар крови снизиться, и будет гипогликемия, то это не так, печень это контролирует у здорового человека и при длительном голоде, или той же физической нагрузке выбрасывает в кровь гликоген, это страхует человека. Можно еще кушать медленные углеводы (макароны, картошка, рис, крупы, хлеб) они медленно усваиваются клеткой, как энергетический ресурс и страхуют от снижения сахара крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Марина, да, Вы совершенно правы, у меня эта боязнь есть. Но у меня действительно падает сахар при нагрузке, вот сегодня после обеда сахар 7,3, я погулял минут 15, измеряю - 5,4. Это очень сильно же снижается. У моего отца вообще не снижается сахар от нагрузки, он до прогулки 8,5, а после 2часов(!) ходьбы 8,3.Правда у него диабет 2 типа, при постановке диагноза сахар был 20,92 натощак, и 26,38 через 2 часа после еды. Т.е. не просто диабет, а сильно запущенный диабет. Может поэтому у него не снижается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Марина, т.е. я правильно Вас понял, что если он на прогулке с 7,3 снижается до 5,4 то это нормально, и если я например выйду при 4,7 это не означает, что он снизится до 2,8?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Марина, просто в этом вся проблема, я перед выходом измеряю сахар, вижу 4,8, с таким выйти не могу, надо чтото съесть. Далее он повышается хотя бы до 6,5-7,0 и тогда могу пойти погулять.

Да, я про это Вам и сказала, если у Вас боязнь, Вы кушаете медленные углеводы (крупы, рис, макароны, картошка, хлеб) и идите гулять.
Сахарный диабет, там есть нарушение, поэтому там в отличии от нормы нужно побольше нагрузки,чтобы было снижение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Марина, спасибо! если можно еще одно уточнение. Я один раз решил проверить, как он будет снижаться и будет ли повышаться. Исходно сахар был 5,8, я начал бегать трусцой по квартире и периодически измерять. В итоге он сначала снижался, дошел аж до 3,6-3,8, я очень боялся, но не ел и продолжал нагрузку. Далее несмотря на нагрузку он стал расти, и дошел до 5,5-6. Как мне терапевт объяснил, это и есть показатель того, что организм сам регулирует сахар, и так происходит у всех, снижение, потом повышение. Просто никто его так не мониторит)))) Т.е. терапевт прав?

Да , как я Вам и писала выше работает печень и если сахар снижается, то выбрасывает в кровоток гликоген, поэтому организм страхует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Марина, спасибо, а по поводу моих приступов это может быть симптомы паники? Просто сегодня остался дома один и началось ужасное, - страх, ощущение что все плывет в глазах, в зеркале как будто не узнаю себя, трясет, частый пульс. Измеряю сахар - 6,5, ну это я поел недавно.
Или вчера - пошел на прогулку, во время прогулки стало сильное ощущение паники, всего трясло, ноги как ватные, по телу как будто иголками колит все. Я бежал домой и кричал от ужаса, периодически садился на лавочку, т.к. ноги деревенели как будто. Люди помочь не пытались, наоборот пугались меня, судя по репликам между собой подумали что я под наркотиками, ноя их никогда в жизни даже не пробовал. В общем добрался до дома, совсем плохо, измерил сахар - 5,9, и сразу отпустило.

Да, Вам нужна консультация психоневролога, с сахаром все в полном порядке, поверьте. Иногда такое бывает у людей , особенно на инсулине,

Они бояться гипогликемий, и психоневрологи в этом плане очень помогают. В вашем случае тоже нужно подключить врача, для разбора проблемы.