Консультация психотерапевта /

Золофт жжение — вопрос №847971

Добрый день! Беспокоит жжение в промежности с октября 2020 года. Оно проходило в ноябре 2021 глда после приема золофта, но через 3 недели приема золофта начались головные боли в области затылка, отменила препарат, боли не ушли, а жжение вернулось. Обследовала голову, нашли доброкачественное образование 3 мм, не влияет никак на боль по мнению неврологов, ставят головная боль напряжения и назначили вальдоксан, принимаю месяц, эффекта нет. Прочитала происхождение психогенного жжения, что происходит при недостатке серотонина, как и говорил психотерапевт мне, что у меня недостаток серотонин. Как сейчас поступить? Золофт и вальдоксан противоположного действия? Хочу избавиться от жжения, надо золофт, можно ли в 1 день бросить вальдоксан и начать принимать золофт

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте.
Эти 2 препарата- оба антидепрессанты, но из разных групп. Вам нужен золофт, но резко переходить с одного препарата на другой нельзя. Вообще антидепрессанты не любят суеты и спешки.
Переходите на золофт медленно, в течении двух недель, заменяя один препарат на другой.
Помните, что антидепрессанты раскрывают свой эффект только на втором месяце приёма, не ждите сиюминутных изменений.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо, может закончить вальдоксан и подождать?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Нет, не нужно ждать. Принимайте золофт
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день так делать нельзя вальдоксан отменяйте постепенно по 1/4 таблетке в 3 дня до полной отмены затем семидневный перерыв не принимать никакого антидепрессанта чтобы не развился серотониновый и начать приём золофтв начале по 50 миллиграмм с последующим увеличением до 75 миллиграмм через 2 недели и до хорошей терапевтической дозы в 100 миллиграмм ещё через 2 недели залов начинает работать где то с 5 может быть 6 недели пока он начнёт работать и набирать обороты параллельно принимайте Атаракс по пол таблетки утром и целую таблетку на ночь примерно 4 можно 5 недель будьте здоровы приём золофта длительные не менее 6 а лучше 8 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо, то есть они противоположно работают на серотонин? Скорее всего головная боль присоединилась после года мучений, а золофт еще действовать не стал
Нарколог, Невролог, Психиатр
Да в вашем случае золов 1000 действовать не начал а вы прервали его лечение в следующий раз принимайте его очень длительно будьте здоровы
Клиент
Юлия, спасибо. Я вчера выпила вальдоксан и 1/4 золофта. Просто уже сил нет, надеюсь, что это не вызовет серотонинового эффекта. Тогда закончу вальдоксан и подожду немного.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Да. Будет все хорошо?
Клиент
Юлия, я в октябре принимала по 25 мг 2 раза в день , начинала с 12,5 мг 2 раза в день. И по сути эта доза действовать начала. А если головная боль напряжения золофт поможет? Сейчас боли на вальдоксане стали чуть слабее, иногда и не замечаю.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. За один день сразу переходить на другой препарат нельзя, нужно уменьшать дозу на 1/4 каждые 3-5 дней и только после полной отмены переходить на золофт.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо. То есть отмена вальдоксана займет минимум 12 дней?
Психиатр, Сексолог
Учитывая дозировку, да. На это время можно "прикрыться" транквилизатором, например, атаракс по 1/2 2 раза в день.