Синовит гсс

Три месяца назад случилась травма гсс.полвернула лодышку. Лечил ортопед диклофенак и нимесил и УВЧ.мрт показал синовит ГСС,тендовагинит сухожилия, остеофиты и хромаляция сустава 3степени.боли в суставе почти нет.но появилось внутри горение. Дексаметазон 2укола..снялась боль, но периодически в суставе чувствуется тепло.аналищы все хорошие,за искл -РФ поставили ++, ревматолог назначил артоксан,налгезин и Комбилипен и ношение ортеза. Доктор посоветуйте как быть? Никакие лекарства не помогают.Ремиссии не наблюдается, по внешним признакам..скорее даже стала замечать, что косточка стала ещё больше проявляться с внутренней стороны и припухлость снаружи на щиколотке уплотнена и не уменьшается совсем.

Хондромаляция-это не очень хорошо. Это участок хряща, который повредился при травме и перестал справляться со своей основной функцией-амортизировать и создавать гладкую скользкую поверхность. Соответственно, это будет приводить к более раннему артрозу. И я бы советовала снова консультироваться с оотопедом для решения вопроса о хондропластике или введения гиалуроновой кислоты/prp и пр. К счастью, сейчас есть из чего выбрать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Яна, доктор ортопед направляет меня к ревматологу, ТК считает, что по показателю анализа РФ ++ ( количество не было указано в анализе) этим вопросом уже должен заниматься ревматолог. Ревматолог на основании всего вышесказанного только выносит заключение, что у меня постравматический артроз и назначает артоксан. И на хондромаляцию, которая была указана в обследовании МРТ вообще никакого внимания... Артоксан ставлю уже четвертый укол..ремиссию наблюдаю...припухлость на щиколотке стала меньше, но тепло из сустава не уходит..нет нет и пеиодически снова появляется ...

Один РФ не является признаком ревматоидного артрита.Нужна соответствующая клиническая картина. Если ревматолог ставит артроз, видимо, не наблюдает признаков ревматоидного артрита. Но посттравматический артроз с синовитом вполне может быть и воспаление вполне может быть, что Вы и описываете как отек-боль-тепло. Если хотите уточнить наличие ревматоидного артрита лабораторно -сдайте АЦЦП -более специфичный чем РФ маркер. В целом же, с выпиской от ревматолога об отсутствии ревматоилного артрита, можно вернуться к ортопеду на долечивание и реабилитацию. Или сменить врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Яна, большое Вам спасибо !!!!! Очень все хорошо объяснили!!!!

На здоровье!