Консультация лора /

Кукушка с адреналином 0.1% — вопрос №847981

Добрый день! Врачом назначены промывания кукушка (хронический полипозный полисинусит):

физ. Р-ро 150мл+15мл противовоспалительное + Адреналин 0,1% 2 мл

Противопоказаний к кукушке нет. Вопрос: нормально ли переносится адреналин в такой концентрации при этой процедуре?

В назначении врача совершенно не сомневаюсь (в том числе по этому скрыл название противовоспалительного), но стесняюсь спросить про переносимость таких промываний другими пациентами. Есть повод волноваться?)

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Не переживайте. Переносится хорошо, по крайней мере у меня ничего особенного не наблюдалось.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
здравствуйте. Переносится хорошо. Системного воздействия адреналин не оказывает при данной манипуляции.

ЛОР
Здравствуйте. Все хорошо. Это стандартный препарат для кукушек. Не переживайте. Тоже не помню эксцессов от его использования.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Адреналин используется для снятия отека слизистой носа. Переносится препарат хорошо, не переживайте. Совершенно стандартная концентрация. Уверен ваш доктор знает что делает.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! не волнуйтесь! переноситься хорошо без каких либо осложнений ( хорошо снимает отек)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Кукушка переносится хорошо, и адреналин местно тоже. Количество адреналина зависит от желаемого результата и веса/ возраста пациента, обычно используют от 0,2мл до 1,0 мл адреналина
Принятый ответ
Клиент
Елена, масса 94кг, возраст 37л
Детский ЛОР, ЛОР
Мое мнение, что предел 1,0 мл адреналина ( 1 ампула), потому как при бОльшей дозировке за короткое время, может возникнуть резкий спазм сосудов и пациент упадет в обморок.
Обычно для анемизации носа достаточно 0,2 мл ( 4 капли) на специальной ватной палочке, но при сильном отеке подобной дозы может не хватить, и выполнить перемещение (кукушку) будет сложно. Тогда врач по состоянию пациента может добавить дозу адреналина
Клиент
Елена, совсем без адреналина схема будет уже не такой действенной?
Клиент
Елена, речь идёт именно о промывании с адреналином. Не предварительной подготовке.
Детский ЛОР, ЛОР
Совсем без аденалина, тяжело промыть нос и открыть соустья пазух, чтобы эвакуировать воспалительный экссудат
Клиент
Елена, т.е. сначала капли сосудосужающие а потом промывание кукушкой: физ. Р-ро 150мл+15мл противовоспалительное + Адреналин 0,1% 2 мл. Вы просто описали подготовку с адреналином на ватку, интересует именно его нахождение в самом растворе уже. Или если адреналин присутствует, сосудосужающие предварительно не нужно?
Детский ЛОР, ЛОР
по поводу именно промывания, по- сути. это одна из вариаций "Кукушки": один врач ставит палочки с адреналином в нос, другой добавляет адреналин в раствор
Клиент
Елена, да, отёк сильный, и отекли все пазухи. И верхнечелюстные и лобные, по полной программе
Детский ЛОР, ЛОР
Если сильный отек, то адреналин - это возможность быстро " разгрузить" пазухи, но на недолгое время, но достаточное , чтобы промыть пазуху и эвакуировать (аспирировать)гной
Я обычно, делаю сначала анемизацию в области соустьев пазух с адреналином или Нафтизином, затем промываю , постепено . при необходимости , добавляя сосудосуживающие капли. При сильном отеке в пазухах хорошо работают противовоспалительные капельницы с дексаметазоном
Клиент
Елена, про дексаметазон есть такой вариант развития событий, но очень не хотелось бы. Побочки дикие, ну и вроде как уже системное влияние на организм идёт. Верно? А при кукушке всё-таки местное
Детский ЛОР, ЛОР
Да, при введении дексаметазона парентерально оказывается системное действие. Но реальные побочные эффекты возникают при употреблении высоких концентраций в течение длительного использования. Для противоотечного эффекта достаточно 5 капельниц.
Клиент
Елена, декс 16мг + 100 физр-р - 1 раз, 12мг +100 - 1 раз, 8мг+100 - 3 раза, 4мг - 1 раз

6 дней 6 капельниц получается. тут дозы ок?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, возможна такая схема, но 8 мг можно 1 раз, а 4 мг 2 раза. Но это мое мнение и мой опыт