Спкя, спиралолактон?!
Непостоянный цикл с 13 лет. Беременность и роды самостоятельные. При росте 168 вешу 50 кг. Жалобы: угри, выпадение волос. Сдавала все анализы, гормоны в норме. Но по узи спкя. Поднимаю фирритин, пью тардиферон 3-ий месяц. Принимаю витамин д (по анализам был 60).пью фолиевую кислоту.по анализам был завышен тестостерон, но потом пришёл в норму. Цикл от 33 до 55 дней. Кок не буду принимать из-за тромбоза. Поможет ли мне спиралолактон? Или например Боровая матка?
Здравствуйте. Спиронолактон показан при гиперандрогении. У вас тестостерон в норме. Он не показан. Боровую матку можно применять
Ленар, как правильно принимать? На постоянной основе? Или нужен перерыв?Читала, что чередуют с травой красная щетка.
Здравствуйте
Спиронолактон (Верошпирон) -- антагонист альдостерона -- обладает антиандрогенным действием, блокируя периферические рецепторы к ДГТ, повышает клиренс тестостерона в печени, а также снижает активность цитохрома Р45017с, уменьшая продукцию андрогенов в яичниках и надпочечниках. Препарат давно используется в лечении андрогензависимых дерматопатий.
Клинический эффект спиронолактона дозозависим. Начинают лечение в дозе 200 мг/сут, по достижении клинического эффекта рекомендуется поддерживающая доза 50 мг/сут. Большинство пациенток отмечают положительные результаты при применении 100 мг спиронолактона в день. Он поможет с красивой кожей.
Но если цель нормальзация цикла, то надо пропить курс миоинозитола. Это вещество официально одобрено для терапии СПКЯ
Валерия, что значит дозависим? А с выпадением волос справится? Сколько времени его необходимо принимать? Сколько делать перерывы?
Значит, что сначала надо достигнуть определенного уровня в организме, а затем его поддерживать.
Курс не менее 4 месяцев, не более 6 месяцев. Перерыв 1 месяц
А после перерыва снова приём 6 месяцев? Какие то анализы необходимо сдавать во время/после приёма спиралолактона?
Достаточно обычного биохимического анализа
А с выпадением волос он справится или нет?
Если причина в гиперандрогении, то справится
Валерия, Спасибо за консультацию
Мари, здравствуйте!
Можно попробовать спиронолоктон. Даже при нормальном уровне тестостерона, он может дать положительный эффект, влияя на рецепторы андрогенов коже. Цикл конечно это не отрегулирует. Для регуляции цикла можно пропить негориональные препараты: цикловита, тайм-фактор. Препараты инозитола (Иноферт, Фердинанд) очень хорошо регулируют работу яичников при спкя
Анна, какую дозировку применять?этот препарат снижает давление, как принимать что бы не навредить?
Мари, можно начать со 100 мг в сутки, начинать можно в любой день менструального цикла. У него мочегонный эффект есть, но не столь выраженный, давление снижать сильно не должен. Но опять же, ориентироваться по самочувствию во время приёма
Анна, ещё про инозитол, подскажите пожалуйста какая дозировка должна быть? Принимаю витамин Д и С отдельно, поэтому комби препараты мне не подходят. Куплю отдельно инозитол
Мари, можно фертину или Иноферт попробовать по 1 пакетику х 2 раза в сутки
А если это отдельно инозитол будет? То какая дозировка будет действенной? Благодарю за развёрнутую консультацию!
Принятый ответ
Мари, на здоровье!
Можно по 1000 мг дважды в День. Вообще 2-4 г суточная доза достаточная
Анна, благодарю!