СКТ и рентген маленькому ребенку

Здравствуйте. Моему ребёнку 2 года и 4 месяца. Сегодня случайно упала со скамейки ударилась затылке об угол другой.Вылезла огромная шишка с гематомой.На скорой помощи рекомендовали сделать снимок на наличие травм т.к. ребёнок очень мал.Нас направили в приёмный покой.Там сразу отправили на КТ головного мозга.Если честно, я в панике не сообразила даже ,что это такое...По результатам ушиб мягких тканей...НО,по приезду домой у меня началась паника. 2 февраля ребёнку делали рентген лёгких.Сейчас СКТ.Мне страшно насколько это могло повлиять на моего ребёнка. Оговорюсь сразу, что задала этот вопрос врачу в приемном покое но так толком и не поняла...

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь, ребёнок получил допустимую лучевую нагрузку, которая не на что не повлияет.
Без скт головы нельзя было исключить перелом костей черепа и внутричерепную гематому, исследование было проведено по строгим показаниям.

Принятый ответ

Здравствуйте. За лучевую нагрузку не переживайте , это в пределах стандарта.