Консультация гинеколога /

Месячные, темнеет в глазах — вопрос №848234

Здравствуйте! Ж 40 лет, двое детей.
Стоял импланон в течение 1,5 лет(чуть больше), после беременности второй. Начались обильные выделения после того, как перестала кормить грудью. Импланон убрала примерно 3 недели назад. Все прекратилось, теперь опять началась менструация. Чувствую слабость и темнеет в глазах, когда встаю. Раньше такого не было.
Анализы сдавала, гемоглобин в норме, ферритин 20, принимаю железо в составе поливитаминов.
Чем я могу себе помочь? Это нормально вообще?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы когда сдавали? Ферритин низковат. Месячные обильные приходят?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте! Гормоны в норме, контролирую регулярно.

Клиент
Галимат, да, обильные
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сами выделения сейчас обильные?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, да
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сейчас рекомендую вам принимать транексам по 500 мг 3 р/д и сделать УЗИ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Евгения, здравствуйте!
Гемоглобин ставали как давно и Ферритин?
Только при вставании такие симптомы возникают? Вероятно так реагируете из-за возникающей при резком вставании ортостатической гипотензии. Измерялись давление в эти моменты?
В норме ли ТТГ?
Ферритин низковат, поднимать нужно, но симптомов данных давать не должен
Принятый ответ
Клиент
Анна, сдавала пару недель назад, Ттг в норме.
Давление тоже в норме
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Евгения, в эти моменты измеряли, когда самочувствие резко ухудшалось?
Клиент
Анна, да, именно в эти моменты
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Евгения, возможно сейчас гемоглобин снизился по сравнению с результатом 2 недели назад. Кровопотеря продолжается.
Сейчас сколько дней уже идут выделения? Как часто и какую прокладку меняете?
Клиент
Анна, сегодня второй день. За ночь была полная прокладка макси, немного даже протекло. Сегодня сначала 2 обычные дневные натуреллы, потом 1 ночную макси и потом стало менее обильно. (Эти были заполнены не полностью)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Евгения, а выделения начались на какой день цикла от предыдущих? Кормить как давно перестали?
Как давно узи делали?
Сейчас если уже не столь обильно, можно кровоостанавливающие препараты не принимать. Можно пропить настойку водяного перца по 30-40 капель х 3 раза в день 5-7 дней
Клиент
Анна, от прошлых примерно через 2,5 недели.., может, чуть больше.
Кормить перестала в начале декабря.
Узи делала В конце февраля
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Евгения, узи сейчас повторить бы конечно свежее. Кормить относительно недавно перестали, сбои могут быть первые пол года. Но кончено частые менструации приводят к большой кровопотере. Сделайте узи сейчас, учитывая кровотечение через 2 недели, и по результатам можно будет определиться с дальнейшей тактикой
Клиент
Анна, благодарю Вас! А сейчас настойка. Что-то ещё я могу сделать?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Евгения, можно транексам пропить до прекращения выделений, до 7 дней. По 500 мг х 3 раза в день
На здоровье!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это называется ортостатический коллапс. И это связано с регуляцией сосудистого тонуса и нервной системой. Вы не худели?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, худела, на 7 кг за пару месяцев. Но сейчас вес держится примерно на одном уровне уже месяц точно
Клиент
Валерия, была 57 при росте 170, потом 50, теперь 51,5-52
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это связано с дефицитом массы тела. Не с дефицитом железа, а именно с весом. Наберёте 3-4 кг и проблема уйдет
Клиент
Валерия, спасибо! А какая связь, не объясните?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При снижении веса ниже нормальной имт начинаются изменения в нейроцирууляторной регуляции сосудистого тонуса. Поэтому вены не успевают вовремя из ног прокачать кровь вверх. Из-за чего происходит небольшой отток крови от мозга, что и проявляется такой симптоматикой
Клиент
Валерия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы должны пройти узи омт