Консультация дерматолога /

Высыпания на лице — вопрос №848347

На подбородке,около рта и выше к носу образовались мелкие красные высыпания.Присутствует жжение.Косметика и уход уже много лет одни и те же.Использовала мазь акридерм,которая приносила облегчение.Высыпания образовывались ниоткуда и немного исчезали после применения мази,но до конца не исчезают,а только увеличиваются по площади.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия, можно фото.
Клиент
Татьяна, прикрепила фото.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Анастасия, это проявления периорального дерматита, необходимо отметить гормон наружно, сейчас произошёл синдром отмены, наружно крем элидел 1 р в день 6 нед, днем крем сетафил про.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Это периоральный дерматит. Акридерм использовать нельзя, исключите его ,после его отмены будет обострение. Наружно крем Розамет 1 р/д на места сыпи, чередовать гель Азелик 1 р/д (первое время вызывает жжение) 1 месяц. По уходу за кожей лица Биодерма Сенсибио АР. Исключите фторированную зубную пасту
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.это периоральный дерматит.наружно крем такропик или элидел 2р в день до полного восстановления кожи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет смысл начать использование крема цикапласт два раза в день.Использование стероидных мазей на кожу лица следует весьма ограничить,строго по рекомендациям доктора и при наличии показаний.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото похоже на периоральный дерматит. На период лечения, необходимо прекратить использование очищающих и увлажняющих косметических средств, декоративной косметики, фторированных зубных паст. По режиму: исключить горячие бани, сауны, ванны, всё, что может разогревать лицо, горячие напитки, пищу, острые и солёные блюда, а также фторсодержащие зубные пасты, жевательные резинки. Наружно крем элидел или Такропик 2 раза в день наружно в течение 4-8 недель. При применении возможно появление жжения, можно наносить средство охлажденным для уменьшения данного эффекта. Исключить применения всех косметических средств, кроме увлажняющих аптечных (толеран ультра, биодерма сенсибио, Сетафил про). Для умывания можно использовать линейку толеран ла рош позе.
Развитию периорального дерматита способствует наличие следующих
факторов:
продолжительное использование глюкокортикостероидов (наружно или
системно) и лекарственных препаратов, их содержащих,клещи рода Demodex,использование косметических препаратов (увлажняющие, очищающие,
солнцезащитные средства), обладающих окклюзивным эффектом,использование фторсодержащих зубных паст, ультрафиолетовое облучение
Фоном для развития периорального дерматита могут являться: прием
контрацептивных препаратов, беременность, нарушение барьерной функции кожи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анастасия.
Это Периоральный дерматит.
Акридерм и другие гормональные мази категорически противопоказаны. Их необходимо отменить. Будет синдром отмены, но это надо пережить.
Для уменьшения синдрома отмены используйте мазь Такропик 0,1% 2 раза в день на 2-3 недели + крем Розамет 2 раза в день на 12 недель.
Из рациона исключить острое и алкоголь.
Пищу принимать в теплом, не горячем, виде.
Для чистки зубов использовать нефторированные зубные пасты.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
ЗДравствуйте.

Проявление периорального дермтаита.