Консультация гастроэнтеролога /

Как правильно пить воду при ГЭРБ? — вопрос №762435

Предварительный диагноз: ГЭРБ. Рефлюкс гастрит в ст. обострения. Рефлюкс эзофагит, обострение. Дисфункция биллинарного тракта.
Сколько раз питаться в день?
Как правильно пить воду до и после еды?
Можно делать зарядку в ст.обострения?
Дыхательную гимнастику?

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
питание должно быть термически и химически щадящее. кушать небольшими порциями, 4-5 раз в сутки. воду пить по потребности, до или после еды не сильно принципиально. исключить алкоголь, жареное, копчености, консервы, острое, кислое. фрукты и овощи желательно только после термической обработки.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а про зарядку?

Клиент
Хотелось бы поточнее про воду. Вы ответили, не принципиально до или после. Есть ли временные ограничения? Перед едой, то за сколько? И если после еды, то через сколько по времени?
Терапевт, Кардиолог
нет, временных ограничений нет в плане воды, но это опять же должна быть газировка. можно пить и до и после и во время еды зарядкой тоже можно заниматься, но не ранее, чем через 2 часа после еды. и при хорошем самочувствии.
Клиент
Сколько воды в день выпивать?
Спасибо!
Клиент
В следствии обострения першит в горле, болезненные ощущения. Чем облегчить жжение?
Терапевт, Кардиолог
вы чем лечитесь сейчас?
Клиент
Разо 20 мг утром (1 месяц), пропить
Де-нол по 2 Таб. 2 раза. Утром за 30 мин.до еды и вечером после еды через 2.5 часа.
Метилурацил 500 1 таб х 2 раза, утром и вечером.
Картофельный сок 50 мл, за час до завтрака
Затем, через месяц, омез дср, за 30 мин.до еды ( 1 месяц)
Клиент
Еще строгий режим питания
Терапевт, Кардиолог
можете добавить ещё альфазокс по 1 пакетику после основных приемов пищи и 1 пакетик на ночь, для защиты слизистой пищевода от забросов содержимого желудка.
Клиент
Елена, спасибо Вам!
Хирург
Здравствуйте. Диета с исключением острого копченого жирного жареного алкоголя. Стол №1 по Певзнеру с описанием разрешенных продуктов питания. Воду не принципиально по потребности принимать. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Нужно соблюдать антирефлюксный режим не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. Физ нагрузки в период обострения лучше не делать. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Воду пить как вам удобно
Зарядку делать можно, но не с тяжёлыми гантелями и не на пресс.
Убрать продукты, которые провоцируют симптомы гэрба
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!