Консультация инфекциониста /

Вирусы через предметы — вопрос №848439

Добрый вечер! Ситуация такая на работе съела пирожок который лежал на кухне, как оказалось он упал на пол и потом его положили обратно и никто не сказал. На работе все ходят в уличной обуви. Съела где то через 3 часа, он лежал ещё час где-то в холодильнике. Подскажите пожалуйста можно так заразиться какими нибудь страшными вирусами (ВИЧ, СПИД, гепатит, сифилис)? И вообще можно что-то из этого принести с обувью?

Терапевт
Здравствуйте, перечисленными вирусами так заразиться нельзя, может только быть диарея.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Гепатитом, ВИЧ, сифилисом, столбняком,бешенством заразиться нельзя.
Есть небольшой риск пищевой инфекции. Можете попить полисорб по 1 ст.л. 3 раза в день-2 дня (предварительно развести препарат в 1/2 стакана воды). Если в течение двух дней симптоматики не будет (тошнота, рвота, диарея), значит дальше уже не появится.
Здоровья!

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска по этим вирусам нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте, всё будет хорошо!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Через пищу вирусы таким образом не передаются. Переживать не очем.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, данными заболеваниями заразиться таким образом нельзя, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации заразится инфекциями, передающимися через кровь нельзя.Самое страшное, что может быть, это кишечная инфекция или глисты
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Для заражения вирусами передающимися через кровь такой путь передачи не характерен, они должны попасть непосредственно через кровь больного, напрямую в кровоток здорового.