Расшифровка анализа

Добрый вечер! Сдавала общий анализ крови по направлению кардиолога. Подскажите пожалуйста, почему в общем анализе крови могут быть повышены монолиты? Так же снижены гемоглобин, гематокрит и эритроциты.

Здравствуйте, загрузите пожалуйста результаты анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия, добрый вечер! Прикрепила.

Здравствуйте,у Вас в общем анализе крови анемия легкой степени - нробходимо сдать анализы крови наферрари, сывороточное железо, вит В12, фоливую кислоту.
Анемия впервые, раньше обследовались по этому поводу? Моноциты повышены незначительно, лейкоциты и соэ в норме- нет причин для беспокойства по этому поводу.

Если не обследовались по поводу анемии рекомендую начать с
Необходимо сделать
- сдать анализ крови на ферритин, сывороточное железо, витамин В12 и фоливую кислоту
- биохимию крови - общий билирубин и его фракции, асат, алат, сахар крови, креатинин, мочевина, мочевая кислота
- фгдс
- узи органов брюшной полости
- узи почек
- кал на скрытую кровь, при положительном результате колоноскопию
- консультация гинеколога+узи органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия, с детства была железодефицитная анемия. Ферритин снижен, железо, к сожалению тоже.

По поводу болей в затылке и ногах необходим очный осмотр невролога.

Нужно найти причину- вернее исключить серьёзные заболевания, поэтому, если ранее необследовались- то план обследования написала выше.
Как Вы питаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия, много ем овощей, фруктов, мясо не очень люблю, но курица и печень часто в рационе. Рыбу морскую очень часто ем.

Это хорошо, как давно принимали препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия, несколько лет назад по назначению врача

Принятый ответ

Лучше конечно обследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия, спасибо за ответ, все поняла.

Здравствуйте! Прикрепите результаты обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгения, добрый вечер! Прикрепила.

У Вас анемия лёгкой степени, вероятнее всего железодефицитная. Для уточнения диагноза можно сдать анализ крови на уровень сывороточного железа, ферритин, ОЖСС.
Начните (после анализа) принимать препараты железа, например, ферретаб по 1 капс 1 раз в день -30 дней. Через месяц контроль общего анализа крови (через 5 дней после отмены препарата железа).
Моноциты часто повышаются при инфекциях острых и хронических. Острого воспаления по крови нет, вероятно,это что-то хроническое, вялотекушее. Может быть тонзиллит, гастрит, аднексит и т.п. Жалобы есть? Хронические воспалительные заболевания?
Также рекомендую найти причину анемии. Посетите гинеколога, сделайте УЗИ органов брюшной полости и малого таза, ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгения, Вы абсолютно правы, у меня хронический тонзиллит, сейчас он обострился.

Вот и причина. Пролечитесь и моноциты придут в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгения, спасибо Вам большое.

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья!

Здравствуйте. По анализу у Вас анемия легкой степени, но судя по всему она не железодефицитная. Вам надо дообследоваться сдать кровь на витамин В12, В9 и ферритин.
У Вас гипотиреоз компенсипован? Проблем с желудком или кишечником нет? Недавно не было интенсивной кровопотери?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нина, добрый вечер! Ферритин сдала, тоже снижен. У меня гастродуоденит, в 2020 году было удаление полипа в кишечнике.

Какой уровень ферритина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нина, 6 при норме 10-120(референсные значения)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нина, принимаю эутирокс по 50 мг ежедневно

Принятый ответ

Даже если ферритин у Вас и низкий это не исключает дефицит витаминов В12 и В9. Так что их проконтролировать обязательно.
С учетом проблем с кишечником я бы посоветовала Вам препарат сидерал. По 1 капс в сутки на 2 месяца, затем контроль клинического анализа крови и ферритина. Оптимальные значения 30-60 ед.
Если по цене будет накладно, тогда, как вариант, мальтофер по 1 таб 2 раза в день, ферретаб по 1 таб 2 раза в день также на 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нина, спасибо Вам большое.

Здравствуйте
По ОАК железодефицитная анемия легкой степени. Необходимо сдать крови на ферритин и железо.необходимо начать приём препаратов. Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Также, необходимо дообследование для обнаружения источника- ФГДС, кал на скрытую кровь, при положительном результате - колоноскопию, УЗИ органов малого таза с последующей консультацией гинеколога
Моноциты повышены клинически незначимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Диана, спасибо большое за ответ.

Пожалуйста
Будьте здоровы