Консультация лора /

Сухость в носу, жажда — вопрос №848489

Добрый день, подскажите, пожалуйста, заболела 5 дней назад, началось с насморка, потом был кашель, лечила полосканием долфином, капала гриппфероном, а также брызгала аквалором. Последние 2 дня сухость сильная в носу, кашель с мокротой, температуры нет, также будто нос немного заложен, и кажется что воздух сухой когда вдыхаю, и нос будто стал чувствительнее, но больше всего беспокоит жажда, как будто рот все время пересыхает и пить хочется. Подскажите, пожалуйста, жажда действительно может быть из-за насморка? Чем можно лечить нос в таком случае, боюсь, что сожгла носоглотку. Больше всего именно жажда беспокоит. Спасибо!

ЛОР
Здравствуйте. При том что у вас постоянная жажда, вы однозначно много пьете. Скажите, чаще ли у вас мочеиспускание на этом фоне а также увеличился ли объем выделенной мочи?
Сколько вам лет? Нет ли повышенного артериального давления? Пульс, нормальный?
Были ли боли в глотке, или только насморк?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, мне 25 лет, да, если чаще пью, чаще мочеиспускание. Был только насморк. Пульс в норме, давление даже чуть пониженное.

ЛОР
Увлажняйте нос спреем Олифрин или Аквамарис плюс (с декспантенолом, им можно промывать и залить так чтобы стекало по задней стенке глотки). Или можно использовать масло персиковое или абрикосовое.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Если есть заложенность носа и вы дышите ртом, то это может быть причиной сухости слизистой глотки и жажды. Чрезмерное промывание носа солевыми растворами может негативно сказывается на слизистой носа. Для облегчения заложенность используйте сосудосуживающие капли или спрей с декспантенолом (например септоназал или назик по 1 впр. 3 раза в день до 7 дней), закапывайте в нос масло (персик, эвкалипт, чайное дерево) по 2-3 капли 3 раза в день до 5 дней. Промывайте только если скопилось отделяемое. Горло можно полоскать товаром ромашки, шалфея или календулы с добавлением 5-10 капель того же масла для увлажнения слизистой. Обязательно сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и проверьте уровень сахара крови.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Пользоваться увлажняющими спреями для носа можно, часто, они никакого вреда не несколько и уж тем более не пересушивают. Если сухость в носу то может сохнуть и слизистая глотки и появляется жажда. Пользуйтесь олифрином или аквамарисом с декспантенолом, маслами можно смазывать слизистую носа ( персиковое, абрикосовое) но не долго с неделю. Сахар крови конечно нужно проверить. Если сухость носа не проходит то сдайте посев на микрофлору из носа. Выздоравливайте
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! На фоне ОРВИ повышается потребность в жидкости и пить больше-совершенная норма. Но, на всякий случай, сдайте анализ крови на уровень глюкозы или хотя-бы измерьте утром натощак глюкометром.
Чтобы увлажнить слизистую носа используйте олифрин спрей 4-,5 раз в сутки. Также рекомендую увлажнять воздух в помещении (увлажнители или мойкой воздуха). Дальнейшие рекомендации после дообследования.
Здоровья!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если хочется -пейте побольше. Гриппферон бы не рекомендовала. Если для увлажнения слизистой - то с этим справится и любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, отривин) или даже фираствор. Если с точки зрения противовирусного эффекта,то препараты интерферона в каплях лучше не брать: для того, чтобы интерферон подействовал, нужно, чтобы он находился на слизистых некоторое время, а капли быстро скатываются в ротоглотку и не успевают оказать подобный эффект. Увлажняйте носовую полость солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день курсом. Дома проветривать и увлажнять воздух, убрать пылесборники.