Консультация эндокринолога /

Диабет 2 типа — вопрос №2858219

Здравствуйте. Моему отцу 79 лет и у него диабет 2 типа, гипертония. Жалуется на головные боли, постоянную жажду и постоянное желание есть. Недавно были у врача, померили сахар, через три часа после еды-12. Доктор рекомендовала продолжить принимать лекарства, которые он и раньше принимал: Форсига утром, метформин по 1000 два раза в день. От головной боли принимает пенталгин. Скажите пожалуйста, можно ли в данной ситуации как то "побороть" жажду и постоянное желание есть? Можно ли ему от головной боли принимать пенталгин?

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.
Можно неск уточняющих вопросов: как давно у отца диабет? Соблюдает ли он диетические рекомендации всегда? Какте у него сахара дома утром, в обед перед сном?
Если головные боли частые, следует контролировать АД. Оно не повышается у него?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Как давно ваш отец принимает форсигу и метформин? Соблюдает ли он диету? Можете ли вы прикрепить последние анализы? Чтобы «побороть» жажду, надо нормализовать глюкозу крови. Пенталгин можно принимать.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Цели:
1) гликированный гемоглобин менее 8.0%
2) сахар натощак менее 8.0 ммоль/л
3) сахар через 2 часа после еды менее 11.0 ммоль/л

Какие анализы сдавали? Какой сахар по глюкометру дома - натощак и через 2 часа после еды?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Глюкоза 12 через 3 часа это высокий показатель. Обычно в такой ситуации добавляют препарат из другой группы. Например ситаглиптин 100 мг 1 р в день.
Пенталгин можно, но не часто. если головная боли частая, нужно показаться очно неврологу.
Давление в норме?
Рост и вес отца?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, для вашего папы целевые показатели глюкозы крови натощак до 8.0 ммоль/л, через 2 часа после еды до 11.0 ммоль/л, гликозилированный гемоглобин до 8.0%. Если уровень глюкозы крови по самоконтролю выше, то на этом фоне может быть и жажда и повышенный аппетит ( т.к. глюкоза не доходит до клетки, и она постоянно испытывает голод, ведь глюкоза для клетки это энергия, за счёт которой она работает).
На фон приема Форсига 10 мг утром и Метформин 1000 мг 2 раза в день какой уровень гликозилированный гемоглобин и креатинин крови? Глюкоза крови по контролю глюкометром, папа самостоятельно проводит дома?