Консультация гинеколога /

Спринцевание — вопрос №848541

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я от незнания спринцевалась неправильно! У меня после родов эрозия и эктропион шейки матки. Подруга посоветовала спринцеваться хлорофиллом! Я никогда этого не делала, и сделала все как делает подруга. Даже не удосужившись прочитать что-нибудь по теме в интернете! Я шприцем влила раствор во влагалище в объёме 200 мл! И только потом прочитала, что так нельзя делать, и что это может быть даже опасно! И ещё у меня половина раствора так и не вышла, делала я спринцевание под давлением! Теперь жутко переживаю не попало ли все это в полость матки! Пожалуйста подскажите что делать?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В полость матки то не попало, но спринцеваться нельзя, так как вы всё лактобактерии убираете и нарушаете флору влагалище. Из-за одноразового спринцевания ничего не будет, но больше не делайте. Эрозию не лечат так, её просто наблюдают раз в год в динамике, если цитология и кольпоскопия хорошая, вы с ней можете и всю жизнь жить или можно прижигать
Клиент
Галимат, мне мой врач так все и сказала! Я не знаю зачем послушала подругу( и теперь начиталась всякого( просто я под сильным давлением вливала туда этот раствор и точно поняла, что много не вытекло обратно. Теперь спать не могу. Не пойму куда остальное делось, не затекло ли от напора куда не надо?

Акушер, Гинеколог
Никуда не затекло это всё выйдет тоже, не переживайте. Под таким напором вы никак никуда не влили, кроме влагалище, может и вытекло основная часть. Поводов для переживаний я не вижу
Клиент
Галимат, спасибо большое, вроде успокоили! А ещё стыдно признаться, вроде взрослый человек, но такую глупость совершила, спринцевалась бутилированной детской водой, не кипятила! Могла что-нибудь занести? Все таки у меня выворот шейки матки, тоже переживаю по этому поводу.
Акушер, Гинеколог
Нет, таким способом никакие инфекции не заносится, просто все лактобактерии нормальные во влагалище убираете.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо вам большое, успокоили)