Консультация психиатра /

Замена амитриптилин — вопрос №848598

Здравствуйте. У меня такой вопрс-а можно ли заменить амитриптилин на азафен. Раньше я принимал леривон и паксил по назначению врача.Леривон пропал в аптеках.Миртазапин не подошёл. У амитриптилина много побочек. Пил 150мг. А паксил -0,75мг.Врачи в нашем городе не компетентные. Сказали не пить амитриптилин. После отмены опять депрессия. Посоветуйте на что заменить? Можно ли азафен? А пакмил и леривон мне назначли в Москве.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Да, можно, но Азафен из той же группы антидепрессантов, что и амитриптилин.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия скажите пожалуйста от амитриптилина у меня запоры.У азафена нет таких побоче?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Такого побочного эффекта у азафена не описано.
Клиент
Анастасия, спасибо .
Клиент
Анастасия, мне помог амитриптилин но такого эффекта как от лериаона -нет.
Клиент
Анастасия, а Вы что посоветуете?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Я больше за группу СИОЗС
Клиент
Анастасия, спасибл.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день, заменить на азофен можно, но это 1 и та же группа с амитриптилином антипрессию давно уже никто не лечит препараты. Этой группы хороший лечебный эффект дают препараты серотониннового ряда мой совет начните принимать феварин по 50 миллиграмм на ночь в течении 3 недель далее дозу можно увеличить до 75 а затем до средней терапевтической дозы 100 миллиграмм приём феварина длительный не менее 6 месяцев можно вместо феварина принимать хороший препарат элицея мягкий без побочек начните приём и лицей 10 миллиграмм принимайте не менее 2 недель далее дозу увеличиваете до 15 а затем 20 миллиграмм и принимайте длительно тоже не менее 6 месяцев препараты серотониннового ряда сразу не начинают работать начинают работать с или даже 6 неделе приёма поэтому 1 дни необходимо прикрытие в основном это Атаракс по пол таблетки утром и целые таблетки на ночь будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо Вам.
Клиент
Юлия, скажите а рокона это аналог?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Ракона это аналог феварину но аналоги покупать не советую очень много побочек
Клиент
Юлия, скажите а приём галоперидола и азалептина совместимы с элицеей?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Вы что принимаете и азплептин и галоперидол вместе?
Клиент
Юлия, да гплоперидол деканоат и азалептин 0,5мг.
Клиент
Юлия, уже около 15лет.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Можно,, но лучше очно подкорректировать ваше лечение
Клиент
Юлия, спасибо Вам.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегой насчёт приема антидепрессантов группы СИОЗС.

Но насчёт феварина в данной ситуации несколько добавлю, что он более седатирующий, поэтому его приём переносят на вечер.

Учитывая, что у Вас более депрессивный фон на данный момент, то по моему мнению лучше использовать (сертралин, эсциталопрам), то есть препараты, которые несколько наоборот активизируют.

Параллельно желательно присоединить психотерапию (изменение образа мышления).
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо Вам.
Психиатр
полное безобразие.
Нельзя рассуждать про замену антидепрессанта, не зная структуры депрессии. Не может врач-психиатр компетентный рекомендавать для замены препарат , или группу препаратов, не зная структуру депрессии.
Азафен относится к слабым атидепрессантам. Он редко помогает при депрессии.
Если депрессия тревожная, серотониновая - то антидепрессант из группы СИОЗС, золофт, эсциталопрам, например.
Если депрессия с когнитивными нарушениями, нарушением внимания, заторможенностью = норадреналиновая депрессия- паксил, иксел.
если депрессия с апатией, ангедонией, снижением либидо - дофаминовая депрессия - вальдоксан, венлафаксин....
Если расстройства сна: подумать про вальдоксан или про присоединение на ночь анксиолитика.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, спасибо Вам. Меня интересует замена амитриптилина. Сон хороший.От амитриптилина запоры. Решил проконсультироваться. Изначально врач прописал паксил и леривон. Леривон изчез перешёл на амитриптилин.Но эти побочки замучали.
Клиент
Кирилл, скажите а приём галоперидола и азалептина с элицеей -нормально? Они совместимы?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Можно заменить на азафен, он из той же группы, что и амитриптиллин.