Амитриптилин

Добрый день. У меня тревожность, врач выписал амитриптилин по пол таблетки 2 раза в день. Но от него очень жутко тянет в сон. Четвертинки хватает чтобы вырубить. Вылечиться хочу, ибо тревожность выливается в физические проблемы с жкт. Но спать по 10-15 часов в сутки я устал. Скоро больничный закончится(отправили на фоне срк), на работу выходить, а я не могу привыкнуть к лекарству и довести его до рабочей дозировки.

Тревожность, Синдром раздраженного кишечника
21 год

Здравствуйте. Начнем с того, что Вам необходим обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогой , осознавать четко , что от этого состояния ничего страшного не случится, менять негативные мысли на позитивные. . Это ключевое лечение!!!
Если говорить о лекарственной терапии,-то мы используем антидепрессанты для лечения тревоги, и в основном группы СИОЗС( элицея, или Серлифт тот же сертралин ), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин . Вы можете попробовать с атаракса начать по 1/2 т на ночь через 3 дня 1/2 т обед и на ночь, еще через 3 дня 1/2-1/2-1 т для именно противотревожного эффекта! Потом спустя 2 недели если не изменится или вернется вновь то антидепрессант нужен будет. Если говорить о лечение антидепрессантом, то выберите сертралин( серлифт или золофт,- торговые названия). Начиная с 25 мг неделю, далее 50 мг еще 2 недели, по состоянию смотря увеличивать по 25 мг до 100-150 мг, на каждой дозировке удерживаться по 2-3 недели, чтобы препарат накопил эффект.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Татьяна Александровна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Татьяна Александровна, по поводу психологии я уже пытался. Я прекрасно осознаю что в ситуации страшного нет. Мое тело подсознательно независимо от моих мыслей реагирует на любые раздражители подробным образом. Поэтому мне и назначили лекарства. Правильно ли я понял что вы советуете заменить амитриптилин на атаракс?

Принятый ответ

Начать с него и добавить антидепрессант если нужно будет. В зависимости от ответа терапии. Атаракс это противотревожный

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Татьяна Александровна, хорошо, попробую начать с атаракса, способ дозирования вы написали. Надеюсь не будет вырубать так же как от амитриптилина. Спасибо!

Здравствуйте. Амитриптилин не является препаратом выбора при тревожном расстройстве. У него довольно узкий спектр применения. Базовым препаратом должен быть антидепрессант из группы СИОЗС, эти препараты являются наиболее сбалансированными по переносимости и эффективности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Ирина Вячеславовна, не понимаю, мне в пнд психиатр выписала амитриптилин и эглонил именно от тревожности (про эглонил не сообщил потому что от него проблем нет)
Получается врач назначила не то лекарство?
Для чего тогда назначают амитриптилин?

Принятый ответ

Амитриптилин назначают в настоящее время применяется при болевом синдроме.