Консультация психотерапевта /

Амитриптилин при бессоннице — вопрос №1833106

После рождения ребенка начались проблемы со сном. Прошло уже почти 2 года, а сон не нормализовался. Доходило до того, что могла не спать несколько суток подряд. Сначала психотерапевт назначил сероквель по пол таблетки. От него спала всю ночь прекрасно, а потом весь день было ужасное состояние. Затем назначили амитриптилин по таблетке на ночь. Он него сплю хорошо, на следующий день чувствую себя прекрасно. Но через месяц таблетка перестала давать тот же эффект, и я увеличила дозу до двух на ночь. Сейчас прошел еще месяц. Эффект опять ослабевает, спать стала хуже. Какие мои дальнейшие действия? Не хочу стать зависимой от амитриптилина. Без него вообще уснуть не могу сейчас. Пробовала тритико на ночь - начались проблемы с дыханием. От атаракса эффект небольшой, со временем перестал помогать. Амитриптилин пью 2.5 месяца. Увеличивать ли дозу на ночь или менять лекарство?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, нарушения сна редко изолированно возникают, что-то еще беспокоит, тревога, раздражительность, перепады настроения?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, нет. Стрессов никаких нет, раздражительности тоже. Полностью довольна своей жизнью.

Психиатр, Психотерапевт
Это хорошо, в таком случае надо обратиться очно к психотерапевту, разобраться в причинах, желательно работать по методике кпт. Если психотерапия проблему решит , то сможете спокойно отменить препараты. Пока либо амитриптилин добавить 12,5 мг, либо ввести сонапакс или тералиджен.
Психиатр
Здравствуйте!
Можно увеличить дозировку амитриптилина до 75 мг/сут, но надо делить на три приема. Может лучше добавить тералиджен на ночь?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, если разделяю на три приёма, то сразу идет снотворный эффект и не могу работать. Эффективно именно пить на ночь.
Психиатр
Тогда попробуйте принимать 75 мг на ночь, при неэффективности подключите тералиджен по 1 таб
Клиент
Анжела Вильевна, а сколько его пить по времени и как сойти потом с него?
Психиатр
Тералиджен? Можно принимать длительно, отменять одномоментно.
Клиент
Анжела Вильевна, нет, амитриптилин
Психиатр
Принимайте данную дозировку 10 дней, если эффекта нет, то можно заменить на один из этих антидепрессантов - флувоксамин или миртазапин, либо из нейролептиков - тералиджен, хлорпротиксен, кветиапин; из гипнотиков - зопиклон, из транквилизаторов - феназепам. Все эти препараты нормализуют сон.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Амитриптилин не является препаратом выбора при бессоннице. Если все же остановились на нем, отмечаете хороший эффект и переносимость , хочу сказать, что зависимости он не вызывает, в этом плане опасений быть не должно. Более эффективно будет проработать бессонницу в когнитивно-поведенческой терапии.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, я пробовала очень много разных антидепрессантов. Эффекта никакого не было. Предполагаю, что причина чисто психологическая. К какому врачу мне записываться на прием и какие методики он должен знать?
Психиатр, Психотерапевт
К психологу или психотерапевту , в плане бессонницы эффективна когнитивно-поведенческая терапия.