Глюкоза при ковид
Брату 21 год, положили в больницу с температурой 40,2, мазок положительный, пролежал 10 дней, жали выписку, в ней глюкоза 12,5 была, стала 6,5.. подскажите это сахарный диабет?! Не может же при ковид быть такой скачок? И в целом посмотрите пожалуйста его анализы, на что стоит обратить внимание
Принятый ответ
Здравствуйте, во время лечения covid, применяются гормоны для лечения, которые дают побочный эффект повышение глюкозы , развитее стрероидного диабета, рекомендую сдать гликированный гемоглобин для исключения СД, контроль глюкозы в динамике, придерживайтесь диеты стол N 9, консультация эндокринолога по анализу есть воспалительный процесс не исключено бактериальная инфекция, возможно это остаточные явления, что на сегодняшний день что то беспокоит?
Вита, дело в том что анализ взят в день поступления, то есть никакие лекарства ещё ему не давали.. сейчас слабость, плохой аппетит, тошнота, запор и в целом состояние не как у выздоровевшего человека
Вита, лечили фавапиравир, амброксол, цефтриаксон, клеевые, апиксабан, ортофен, написано что лёгкая степень, а давали какие то конские дозы лекарств
Тогда нужно исключить сахарный диабет, сдайте гликированный гемоглобин, обратитесь к эндокринологу.
Принятый ответ
Добрый день! В ближайшее время сдать кровь на глюкозу натощак и постпрандиальную, кровь на гликированный гемоглобин, инсулин, С-пептид, общий анализ мочи. Не исключено, что это дебют сахарного диабета, а может ошибка лаборатории. В семье есть диабет у родственников? Брат какой комплекции?
Лариса, диабета нет, брат обычный, больше худоват, после ковида ещё похудел.. а если у меня есть глюкометр, мы можем замерять ему сахар дома? Какие значения должны быть после еды если нет диабета?
Да, можете некоторое время измерять дома натощак и через 2 часа после еды. После еды глюкоза должна быть не выше 8 ммоль/л. Если будет больше, то анализы, перечисленные выше, или сразу консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сам ковид может дать повышение глюкозы, из за наличия воспаленмя, тем более при такой выраженной лихорадке, то что сахар уменьшился это положительная динамика, но после выздоровления он должен прийти в норму.
Без консультации эндокринолона не обойтись, сдайте перед приемом гликированный гемоглобин и сахар крови, по этим анализам эндокринолог сможет сделать выводы, сейчас делать выводы рано.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меряйте дома глюкозу крови, заносите в дневник. Должна быть не более 7-8 ммоль/л после еды. Если есть тенденция к повышению- сдать кровь на гликированный гемоглобин, очная консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Добрый день! Как правило такой подъем бывает после отмены гормонального препарата, который использовался в лечении. необходимо контролировать уровень. Скоро он придет в норму.