Воспаление конечностей при сахарном диабете

Здравствуйте! У папы (68 лет) 10 лет диабет 2 степени, принимает таблетки диабетон на постоянной основе, месяц уже колит инсулин утром и вечером. На данный момент сахар 11.3, меньше не снижается. Сильно воспален большой палец на ноге, почернел, очень болит. Проколол цефазолин,воспаление не уменьшилось. К врачу-хирургу идти категорически отказывается, занимается самолечением (накладывает повязку с мазью левомеколь, хлоргексидином). Посоветуйте, пожалуйста, есть ли вероятность вылечить без хирургического вмешательства.

Сахарный диабет 2 ст.
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста.
Температура в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елизавета Александровна, здравствуйте! Температура в норме. Фото прикрепила.

По фото имеет место сухая гангрена 1 пальца, учитывая красноту фаланги имеет место присоединение инфекции.
К сожалению этот пальчик не спасти, а его наличие на стопе может привести и к потере стопы.
Вам, а точнее отцу нужно обратиться к хирургу в ближайшее время для оперативного лечения. По другому никак не вылечить, можно только ещё усугубить положение.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фото, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь, здравствуйте! Фото прикрепила.

По фото видна сухая ганрена 1 пальца на фоне диабетической ангиопатии. Какие сейчас жалобы и температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь, температуры нет. Жалуется на сильную боль, дергающая, ноющая, особенно ночью.

Ваш папа может сходить к хирургу, чтобы он посмотрел его ногу, сейчас оперировать не надо. Нужны сосудистые препараты , например Пентоксифиллин 400 мг х 2 раза в день-1 мес, Нимесил 100 мг х 2 раза в день-5 дней, Омез 20 мг х 2 раза в день-10 дней. Когда он принимал антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь, 3-4 недели назад примерно.

Судя по гиперемии кожи на пальце- вновь развивается воспаление. Вновь нужна антибиотикотерапия. При проведении консервативной терапии оперативное лечение можно значительно отсрочить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь, какие посоветуете антибиотики? Понимаю, что они по результатам анализов назначают. Попробуем лечение Ваше сосудистыми препаратами, спасибо большое?

Ципрофлоксацин 500 мг х 3 раза в день 7 дней и Линекс форте 1 капс 1 раз в день-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь, благодарю Вас?

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте ?
В данном случае никакие мази, к сожалению, не помогут.
Развивается сухая гангрена.
Палец вряд ли удастся спасти!
Обращайтесь в дежурный стационар ? в экстренном порядке❗
Здоровья папе⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы понять можно спасти палец или нет нужна интенсивная сосудистая, антибактериальная и инфузионная терапия.
Дополнительно надо провести УЗДГ сосудов нижних конечностей, а может быть и ангиографию.
Мое мнение такое - можно попытаться удалить только палец (спасти его уже навряд ли получиться) и проводить интенсивную терапию.
Ну и конечно наблюдать за стопой и вообще за ногой в динамике.
Если сейчас запустите процесс, то тогда не только палец потеряете, но и всю конечность.
Так что с этим шутить не советую. Объясните это отцу.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей Сергеевич, спасибо?

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае судя по фото развилась сухая гангрена, вероятно на фоне атеросклероза. Ноги мёрзнут у него? Сколько может пройти метров без болей и не останавливаться?
Ему точно надо обратиться к хирургу для определения дальнейшей тактики лечения, дообследования (УЗДГ сосудов нижних конечностей) и консультации эндокринолога ( потому как уровень сахара надо корректировать). Но скорее всего палец нужно будет ампутировать.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дмитрий Андреевич, здравствуйте! Ноги вроде говорит не мёрзнут, есть чувство онемения временами. Пройти может от одной комнаты до другой, метров 5-6, медленно, потом садится сразу, больно ему. Будем уговаривать дальше обратиться к врачу очно. Спасибо за ответ?