Консультация эндокринолога /

Принимаю Саксенду — вопрос №2361546

Здравствуйте.
Пыталась худеть разными способами, но не получалось. Срываюсь.
Вес 78 кг , рост 160 , сахарного диабета нет, есть железодефицит и низкий витамин Д.
Саксенду колю только первую неделю.
Можно в параллель принимать витамин Д и препарат железа?
Какие анализы нужно сдать, чтоб точно себе не навредить Саксендой.
Могу увеличить дозу на 1.2-1.8 и если будет эффект остаться на ней?
Сколько месяцев можно ее принимать на дозе 1.8 ? Увеличивать до 3.0 не хочу . Мне нужно скинуть 10 -12 кг

Возраст: 33

Хронические болезни: низкое железо

Эндокринолог
Здравствуйте. Дозу увеличивайте каждую неделю на 0.6 мг, если эффект есть можно не прибавлять. Принимайте ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца, фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 2 месяца, их можно принимать параллельно. Ещё сдайте кровь на креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы
Эндокринолог
Здравствуйте

Дозировку саксенды можно увеличивать 1 раз в неделю
Схема применения:
1 неделя - доза 0,6
2 неделя - доза 1,2
3 неделя - доза 1,8
4 неделя - доза 2,4
Терапевтическая доза - 3,0
Конечно, если вес хорошо уходит на какой-то и доз, то не нужно поднимать выше дозировку

Препарат можно использовать максимально в течение года (от дозировки не зависит)
Если хорошо переносите препарат, то можно спокойно продолжать

Железо и витамин Д можно совмещать

У вас довольно низкий Ферритин. Рекомендую начать прием гино тардиферона по 2 таблетки в день в течение 2 месяцев (по 2 таблетки из-за такого низкого показателя). Затем пересдайте ферритин

Так же по анализам у вас выраженный дефицит витамина Д
Витамин Д рекомендую восполнить вигантолом или аквадетримом по одной из схем: 1). 8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (16 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Принятый ответ

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Да, конечно можете оставаться на дозе 1,2-1,8 мг если она будет эффективна для вас и вес на ней будет снижаться, не обязательно увеличивать
до 3,0 мг, препарат можно использовать длительное время, пока не достигните целевых значений по весу.

Если не было острого панкреатита, то препарат использовать можно.
Также дополнительно сделать стандартную биохимию+ узи органов брюшной полости+ узи щитовидной железы ( если будут узлы- сдать на кальцитонин)

Дополнительно обязательно нужен прием препаратов , у вас очень выраженный железодефицит и дефицит витамина д3

Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 20 капель(10000ме) или одна таблетка Фортедетрим 10000ме, после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Для повышения ферритина: принимаем гино-тардиферрон по 2 таблетке в день два месяца, далее контроль ферритина+ в рационе больше продуктов, содержащих железо, препарат не принимать одновременно с молочными продуктами, не запивать чаем.

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Эндокринолог
Здравствуйте, Каждую неделю нужно увеличивать дозу на 0,6 мг , и можно остаться на той дозе на котором уходит. Суточная доза до 3 мг , если при 3 мг максимальной дозе не будет потери веса 5 % в течений 3 месяцев (12 недель ) препарат следует не продолжать.
По анализам низкий витамин Д - Можно Гидроферол по 1 капсуле в неделю (Курс лечения 10 недель : 1-5 неделя по 1 капсуле /неделя
6-10 неделя 1 капсуле /2 недели)
Через 10 недель измеряется уровень 25 (ОН ) Д
Ферритаб по 1 капсуле
Эндокринолог
Здравствуйте! Повышение дозы целесообразно только в случае, если нет эффекта на предыдущей дозе. Витамин Д , например Вигантол по 14 капель 2 мес, железо, например Сорбифер по 1 таб в ужин 2 мес.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Железо и витамин Д нужно принимать вместе с саксендой
Фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день с едой
Хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
По саксенде
Больше ничего сдавать не надо
Можете использовать
Рекомендуют добавлять каждую неделю по 0.6 до достижения 3.0
По факту доза у каждого пациента индивидуальна
Если аппетит уходит на дозе 1.8 ,то на ней и оставайтесь
До года