Консультация гастроэнтеролога /

Плохое самочувствие — вопрос №848744

Доброго дня, мучала диарея. Планово лёг на обследование в больницу, прошёл фгдс, калоноскопию, кровь, моча, узи б/п. Все анализы хорошие. Хронический колит в заклбчении, боли в области кишечника очень редки были. Сдал на кластридию - подтвердилась. Назначили ванкорус пить. Также с первого дня лечения поставили капельницы метронидозол 2 в день и фоматидин утром. Состояние на момент поступление хорошее. На 2 день капельниц начала не сильно кружится голова, на 3 ухудшился аппетит, на 4 аппетит пропал вообще, на 6 день тремор, слабость, тревога, бессоница. Отменили капельницы. Вопрос у меня один, как долго могут быть побочки? Сегодня будет 4 день как перестали капать. Обильное питьё и абсорбенты принимаю. Повторно сдал кровь мочу экг узи сердца и сосуды шеи, сказали все нормально.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. А сейчас что получаете?
Принятый ответ
Клиент
Мария, только ванкорус, Креон 25000, до этого пил ещё омепрозол и месакол. Чувство тревоги не проходит это напрягает и аппетита нет ? а стул сейчас рано в 5 утра более менее сформированный и в 8 утра менее сформированный ( но не вода )причём пока не пойму от чего я просыпаюсь в 5 утра

Гастроэнтеролог
Действие метронидазола уже закончилось. он выводится за 1-2 дня.
скорее всего эта побочка тех препаратов, которые принимаете.
Плюс если до этого был частый жидкий стул-происходило обезвоживание.
Ванкорус у вас какая дозировка?
Клиент
Мария, 1 г в сутки разделён на 3-4 приема
Клиент
Мария, развожу физ Роствором
Гастроэнтеролог
дозировка адекватная.
хотя ванкомицин при приеме внутрь плохо всасывается и действует в кишечнике, но все равно небольшой процент всасывается, а препарат серьезный, может он давать жалобы.
А тревога почему? Вы переживаете?
колит, вызванный клостридиями, лечится.
Клиент
Мария, я на этом сайте прочитал много ситуаций с подобными случаями после приема метродизанола. Само по себе началось, я мнительный человек, любое изменение в организме сразу какие то сомнения и переживания ? темболее на сайтах в побочных ванкорус ничего нет про нервную систему , а вот у метронидозола есть, и они не проходят у людей за 2 дня. Вот мой и вопрос был сколько ещё будет это длиться ?
Гастроэнтеролог
а вы до больницы сколько ходили в туалет?
просто 2 антибиотика назначается при тяжелом течении псевдомембанозного колита.
Вы раньше метронидазол(трихопол) в таблетках не пили?
Клиент
Мария, нет
Клиент
Мария, колоноскопия заключение просто колит. Меня диарея мучает уже 3 года, но она то уходит то приходит, в очередной раз прихватила и я обратился в больницу. Кластридии у меня уже были один раз , лечил их тоже ванкорусом
Гастроэнтеролог
да метронидазол может вызывать описанные Вами симптомы, и они подвергаются обратному развитию после отмены метронидазола.
В любом случае действия препарата уже нет, тк Вы его уже не получаете.
Сейчас улучшение есть после отмены в плане этих жалоб или все также как на фоне приема было?
Гастроэнтеролог
в среднем восстановление 1-2 недели.
И препарат следовало отменить сразу же как началось головокружение.
Пусть проконсультирует невролог, может назначит что-то для восстановления.
Клиент
Мария, ну вроде чуть лучше становится, слабость меньше стала, напрягает больше всего отсутсвие аппетита и чувство тревоги
Гастроэнтеролог
колит вызванный клостридиями дифицилее называется еще псевдомембранозный.
Гастроэнтеролог
невролог также может назначить успокоительные, если в этом есть необходимость.
колит этот лечится.
метронидазол уже не действует, а эти явления обратимы. Кстати у фамотидина тоже есть такая побочка. но его я так понимаю уже тоже не делают.
Так что не переживайте.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Георгии . Метронидозол сколько получается дней принимали и 4 дня получается не принимаете ? До этого были такие признаки при приёме лекарственных препаратов ? Что ещё пьёте ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 7 дней по 2 капельницы в день. Сейчас пью креон 25000, ванкорус 7 дней. И делали мне с метродизанолом 6 или 5 дней фоматидина.
Гастроэнтеролог, Терапевт
А вот сейчас после отмены метронидазола, впервый день было плохое самочувствие , а сейчас с каждым днём лучше или все так же плохо ?
Клиент
Екатерина, ну вроде лучше становится, хуже точно не становится
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если становится ежедневно лучше , то значит именно он и спровоцировал это состояние , то тогда в течении недели должно стать еще лучше . Если же такое состояние будет сохранятся , то значит необходимо исключить другие препараты и постепенно из вводить в приём и смотреть как Вы на них реагируете .
Клиент
Екатерина, сухость во рту, нет аппетита, ватная голова и тревога и чуть чуть слабости. Вот это сохраняется
Гастроэнтеролог, Терапевт
В течении 1-2 недель должно все это пройти если это на фоне метронидазола .
Клиент
Екатерина, а как точнее понять от него это или нет ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
На его отмене Вы отмечаете динамику . Метронидазол достаточно сильный препарат и часто даёт побочное действия .
Клиент
Екатерина, а если будет в течении недели также или хуже , что делать ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо тогда сдать анализы : полный анализ крови , биохимический анализ крови.
Клиент
Екатерина, доброе утро, подскажите а есть вероятность что кластридии А и Б не уйдут из организма ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, они и должны уйти после лечения . Я так понимаю Вы контроль не делали ещё после лечения?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Клостридии как обнаружили? Токсины типа а и в?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сдал кал, да, а и б слабоположительные
Клиент
Татьяна, кстати а что значит слабоположительный а и б ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
То что у вас имеет место псевдомембранозный колит, лечение вам назначено правильно, от метронидазола бывает подобная побочка, но курс вы провели достаточный!
Восстановление кала может не сразу, нужно время, все наладится!
Клиент
Татьяна, так а что значит слабоположительный или положительный ? Токсин А и Б
Гастроэнтеролог, Терапевт
Наличие возбудителя , вызывающего псевдомембранозный колит, если сдавали на фон лечения- возможен и слабоположительный результат!