Побочки от антидепрессантов

Мне был назначен амитриптилин от срк, 1 неделю пила 1/4, со второй недели пила половину таблетки, с 3 недели пила 3/4 таблетки и 5 дней назад начала пить целую таблетку, до этого были незначительные побочки в виде тошноты, изжоги, сухости во рту и легкая тревожность, но они проходили за пару дней, вчера у меня впервые в жизни началась паническая атака и продлилась где-то часов 6-7, было ощущение страха без причины, хотелось спрятаться, убежать, была ужасная тошнота, сильная тревога, тахикардия, озноб, очень холодно, как будто я заболела, сегодня состояние получше, но все равно озноб сохраняется, тошнота также есть и тревожность не уходит. Что в таком случае делать, уменьшать дозировку или терпеть, на какой стадии я должна понять, что пить таблетки не надо уже, такую побочку очень тяжело переживать
От срк он мне помог сразу же, боли в животе и все симптомы ушли уже с первого приема, но такие побочки очень тяжело переживать, сколько дней мне нужно такое терпеть и что делать если вдруг станет еще хуже, чем сейчас, допустим , если начнется рвота или еще большее усиление тревоги?
Для прикрытия мне ничего не назначали, сижу с маленьким ребенком, нет возможности спать целыми днями, чтобы пережить побочки, я прекрасно понимаю, что это является нормой при повышении дозировки, но хотелось бы все таки узнать, как можно сгладить такое состояние, можно ли принять церукал или еще что-либо, сколько будет длиться данное состояние и когда оно должно пройти, нужно ли в этот момент уменьшать дозировку, при таком состоянии живот тоже начинает дурить из-за нервов, в общем прошу помощи))

Нет
24 года

Здравствуйте, если у вас только срк, не срк в рамках тревожного расстройства , то можно неделю подождать и при отсутствии улучшения тогда снижать и/или отменять. Облегчать состояние можно транквилизаторами( атаракс, алпразолам), от тошноты мотилак.
Если у вас срк в рамках тревожного или соматоформного расстройства, то терапию надо выстраивать иначе.

Екатерина Дмитриевна, у меня срк начался после ротавируса, до этого тревожности не было, тревожность повысилась из-за отствутвия улучшений лечения

Вот тут сложно, потому что это все взаимосвязано и надо исключать тревожное расстройство через психотерапевта. Вообще не характерно для амитриптилина такое усиление тревоги и провокация па.

Здравствуйте, Ольга.
Чаще всего срк возникает на фоне тревожного расстройства. Если у Вас другая ситуация, тогда для купирования панической атаки необходимо принимать транквилизатор, не от всех седативное действие (стрезам, грандаксин, атаракс или тералиджен в малых дозах). Либо снижение дозы амитриптилина до 3/4 таблетки

Здравствуйте!
В подобных ситуациях обычно рекомендуется снизить дозу до 3/4 таблетки и оценить состояние в течение 3-5 дней. В лечении СРК могут быть эффективными низкие дозы в диапазоне 12,5-25 мг (от 1/2 до 1 таблетки). В случае, если тревога развивается в ответ на симптомы СРК, обычно останавливаются на той дозе, на которой полностью купированы проявления СРК. Если на низких дозах симптомы уходят не полностью, а повысить далее дозировку нельзя по самочувствию, обычно рассматривается замена антидепрессанта.
Амитриптилин относится к трициклическим антидепрессантам и начинает действовать сразу, прикрытие к нему обычно не требуется.

Если я сегодня уменьшу дозировку, то мне завтра должно стать легче?
На половине таблетки симптомы еще некоторые оставались, на дозировке 3/4 симптомы были копированы, но побочки я смогла перетерпеть, а когда перешла на целую таблетку 4 дня я чувствовала себя идеально, вся симптоматика прошла, но началась побочка сильная

Принятый ответ

Да, если состояние было вызвано неподходящей дозой Амитриптилина, снижение дозы обычно способствует улучшению самочувствия. В подобных ситуациях рекомендуется задержаться на более низких дозах и оценить эффект от них.

Здравствуйте!
Если симптомы СРК прошли на низкой дозировке, то, как правило, достаточно приема низких доз , не обязательно наращивать дозировку амитриптилина , поэтому, учитывая ухудшение состояния, в таких случаях рекомендуют вернуться на 1/2 таб , по необходимости дозировку снижают до 1/4 таб. Церукал совместим с приемом амитриптилина, но на фоне приема возможно развитие сонливости, обычно его прием рекомендуют по 5 мг 2-3 раза в сутки.

На половине таблетки симптомы еще некоторые оставались, на дозировке 3/4 симптомы были купированы, но побочки я смогла перетерпеть, а когда перешла на целую таблетку 4 дня я чувствовала себя идеально, вся симптоматика прошла, но началась побочка сильная

Да, должно стать легче, возможно вашей терапевтической дозировкой является дозировка ниже 25 мг (целая таблетка), и вообще как правило в лечении СРК достаточно приема низких доз.

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно подождать неделю и посмотреть по самочувствию, затем если симптоматика сохраняется уменьшить до 3/4. Если улучшений не происходит то замена например на сертралин.
От тревоги анксиолитики , можно ситуативно атаракс, если состояние не носит постоянный характер