Консультация гинеколога /

Могут ли быть фолликулы после овуляции — вопрос №848929

Добрый день! Помогите разобраться. Была на узи матки на 10 дц (при цикле 25 дней). Мне сказали, что овуляция только случилась (тк имеется жидкость и желтое тело 14 мм), а также проведённый тест накануне овуляции дал две полоски. Также сказали, что есть доминантный фолликул 6,8 мм. Как такое может быть, ведь, если я правильно понимаю, что при случившейся овуляции тот самый доминантный фолликул должен был лопнуть а на момент овуляции должен остаться только один (а у меня получается после ову 4 шт осталось) Разъясните пожалуйста

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это может быть просто фолликул. Не совсем понятно, почему его определили как доминантный
Клиент
Валерия, спасибо, возможно я неправильно поняла, может это действительно был просто фолликул. Правильно я понимаю, что после овуляции могут остаться фолликулы? А количество фолликулов может сократиться после овуляции?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В яичнике всегда видны фолликулы до наступления менопаузы. Вне зависимости от дня цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это не доминантный фолликул, а обычный фолликул , скорее по ошибке написали .
Клиент
Галимат, спасибо за ответ! Я читала информацию, что перед наступлением овуляции остаётся только один фолликул и после неё остаётся желтое тело от этого самого разорвавшегося фолликула. А почему после ову у меня осталось ещё 4?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Надежда! Обычно на яичнике после менструации несколько небольших фолликулов которые видны на узи, чаще всего от 3 до 7 фолликулов (это в среднем). Из одного из этих фолликулов вырастает доминантный, в нем происходит овуляция и на его месте образуется желтое тело. Остальные фолликулы могут визуализироваться и после овуляции.
Акушер, Гинеколог
Когда овуляция- доминантный фолликул лопается и образуется желтое тело, которое вырабатывает гормон прогестерон. А те фолликулы все есть в норме в яичнике и видны до наступления менопаузы , они никак не влияют .
Клиент
Олег, спасибо большое за ответ. И последний вопрос, а то, что их после ову осталось 4-это плохо, имею ввиду, что это мой максимальный запас фолликулов или они с наступлением менструации увеличиваются в количестве?
Акушер, Гинеколог
Они по размерам какие есть, такие есть. Увеличивается в середине во время овуляции один доминантный фолликул. В норме должны от 5 фолликулов быть, но 4 тоже ни о чем плохом не говорит, главное есть овуляция.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Для оценки фолликулов надо их считать на 3-5 день цикла и смотреть уровень АМГ. Наличие 4 фолликулов сейчас не говорит о том, что в следующем цикле их будет обязательно 4. Количество фолликулов в яичнике намного больше, просто сколько созреет в следующем цикле сказать сейчас точно нельзя.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Это антральный фолликул, а не доминантный, видимо опечатка
Доминантный фолликул больше 10-15 мм