Расшифровка исследования колоноскопия с биопсией

При колоноскопии заключение-няк(?),стадия минимальной активности,левостороннее поражение.По результатам биопсии-хронический поверхностный слабовыраженный неактивный колит с очаговой гиперплазией слизистой.что это-Няк или крона?

Здравствуйте.
загрузие фкс и результат биопсии.
жалобы какие у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, жалобы на спазмические боли в животе с последующим актом дефекации, недавно появилась слизь в кале.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, прилагаю сканы

а с чем связываете появление жалоб?
давно беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, в течении двух месяцев были 3 эпизода со схваткообразными болями в животе по несколько раз в день, сейчас появилась слизь в кале, ни с чем особо не связываю, удалили полип эндометрия перед этим под общим наркозом.

антибиотики были? жидкого стула нет?
анализ кала не сдавали?

по гистологии данных мало за НЯК и Крона, признаки воспалительных изменений.
Надо смотреть в динамике после лечения.
Вам что-то назначено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, жидкий стул бывает, назначили анализ кала, антибиотиков было только 2 укола после удаления полипа

Принятый ответ

сдайте
Копрограмма
Определение токсина А и токсина В Clostridium difficile в кале.
по лечению можете начать принимать
1)Альфа нормикс 200 мг по 2 таб 2 р/д -7 дней, далее энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-10 дней.
2)Тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д-2 недели.
Коррекция терапии после анализов.
Лечение под контролем очного специалиста.
Диета номер 4 по Певзнеру

По результату биопсии признаков за Няк или болезни крона нет . Есть просто воспалительный процесс в кишечнике , что беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, иногда бывает диарея , иногда слизь в кале, схваткообразный боли тоже бывают

Анализ кала сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, ещё нет, мне назначен анализ на кальпротектин

Сдайте анализ кала , фекальный кальпротектин. Питание : стол номер 4. Можете начинать принимать препарат энтерол 250мг по 1 капс 2 раза в день 10 дней , тримедат по 1 таблетки 3 раза в день 10 дней . Далее корректировка лечения после анализов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, а если диарея, можно сдавать фекальный кальтопротектин?

Да , это не является противопоказанием , а наоборот показанием

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, а анализ кала так и называется? Или на что его сдавать?

Да, обычный анализ кала , копрология .

ЗравствуйТЕ!Данных за ВЗК по результатам гистологии нет. Ранее кишечник обследовали? Какие проблемы со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, стул со слизью, спазмы периодически, разве анализ гистологии информативен по болезням взк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нет, раньше не обследовала.