Расшифровка исследования колоноскопия с биопсией
При колоноскопии заключение-няк(?),стадия минимальной активности,левостороннее поражение.По результатам биопсии-хронический поверхностный слабовыраженный неактивный колит с очаговой гиперплазией слизистой.что это-Няк или крона?
Здравствуйте.
загрузие фкс и результат биопсии.
жалобы какие у Вас?
Мария, жалобы на спазмические боли в животе с последующим актом дефекации, недавно появилась слизь в кале.
Мария, прилагаю сканы
а с чем связываете появление жалоб?
давно беспокоит?
Мария, в течении двух месяцев были 3 эпизода со схваткообразными болями в животе по несколько раз в день, сейчас появилась слизь в кале, ни с чем особо не связываю, удалили полип эндометрия перед этим под общим наркозом.
антибиотики были? жидкого стула нет?
анализ кала не сдавали?
по гистологии данных мало за НЯК и Крона, признаки воспалительных изменений.
Надо смотреть в динамике после лечения.
Вам что-то назначено?
Мария, жидкий стул бывает, назначили анализ кала, антибиотиков было только 2 укола после удаления полипа
Принятый ответ
сдайте
Копрограмма
Определение токсина А и токсина В Clostridium difficile в кале.
по лечению можете начать принимать
1)Альфа нормикс 200 мг по 2 таб 2 р/д -7 дней, далее энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-10 дней.
2)Тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д-2 недели.
Коррекция терапии после анализов.
Лечение под контролем очного специалиста.
Диета номер 4 по Певзнеру
По результату биопсии признаков за Няк или болезни крона нет . Есть просто воспалительный процесс в кишечнике , что беспокоит ?
Екатерина, иногда бывает диарея , иногда слизь в кале, схваткообразный боли тоже бывают
Анализ кала сдавали ?
Екатерина, ещё нет, мне назначен анализ на кальпротектин
Сдайте анализ кала , фекальный кальпротектин. Питание : стол номер 4. Можете начинать принимать препарат энтерол 250мг по 1 капс 2 раза в день 10 дней , тримедат по 1 таблетки 3 раза в день 10 дней . Далее корректировка лечения после анализов .
Екатерина, а если диарея, можно сдавать фекальный кальтопротектин?
Да , это не является противопоказанием , а наоборот показанием
Екатерина, а анализ кала так и называется? Или на что его сдавать?
Да, обычный анализ кала , копрология .
ЗравствуйТЕ!Данных за ВЗК по результатам гистологии нет. Ранее кишечник обследовали? Какие проблемы со стулом?
Марина, стул со слизью, спазмы периодически, разве анализ гистологии информативен по болезням взк?
Нет, раньше не обследовала.