Затяжной кашель 3 месяца у ребенка 3 года

кашель у ребенка после ковид, обструктивного бронхита. лечились пульмикорт, беродуал ингаляции. сейчас принимаем сингуляр 24 дня кашля меньше не стало. анализы все в пределах нормы.ребенок ходит в детсад. день кашляет день может не кашлять. подскажите что это

Принятый ответ

Добрый день! Анализы сдавали? Кашель можете описать подробнее?

Анастасия, какие анализы интересуют? Мы очень много сдавали анализов за последнее время.
Кашель странный, иногда бывает просто сухой легкий, а иногда кажется что что-то откашливается. Бывают дни когда пару раз только покашляет, бывает что в день можем насчитать таких раз 30-40. Ни с сем связать не можем. На весь спектр аллергенов анализы сдавали, аллергии нет.

Поняла.Вопрос тогда в том,на что назначен сингуляр?
Моя рекомендация заключается в солевой пещере...Можно пробовать и другие физиотерапевтические методы

Анастасия, сингуляр назначен после ингаляций пульмикортом на 2 месяца. Какие физиопроцедуры лучше не поскажете?

Анастасия, какой диагноз можно прставить при таких симптомах?

Принятый ответ

Здравствуйте. Аденоидов нет у вас, постназальный затек исключён? Сдавали кровь на хламидии микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ? Начните Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца рассасывать под язык для укрепления иммунитета.

Екатерина, аденоидов нет, постназальный затек исключен. На инфекции кровь сдавали. ЦМВ ig G 217 M нет. На счет галокамеры что скажете? По нашим симптомам какой вывод можно сделать

Екатерина, принимаем сингуляр 24 дня кашля меньше не стало

Затяжной кашель! Если все анализы в норме, то непонятно сингуляр зачем... Ну ладно... Галокамера(солевая пещера), а так не знаю, какой обьем физиотерапевтической помощи доступен. Тем более очная консультация необходима

Анастасия, сингуляр в продолжение лечения обструкции бронхов. Нам его отменить?

Анастасия, физиопроцедуры какие посоветуете такие и найдем

Анастасия, понимаем затяжной кашель. Как лечить то?

Обструкция у детей может быть вызвана разными причинами.я бы так сделала, нужен в любом случае случае очный осмотр, здесь ответы носят рекомендательный характер, нашла бы ещё одного специалиста пульмонолога... Галокамера и то для ее назначение тоже должен осмотреть врач

Анастасия, а вы не пульмонолог? Сейчас развивается телемедицина, надеялась на адекватное отношение к консультациям

Светлан, я пульмонолог)за телемедициной будущее, Вы совершенно правы! Но на данной платформе речь идёт не о телемедицинской консультации. Про адекватность это ко мне адресовано?не очень поняла просто...

Анастасия, просто я смотрю вы терапевт, а не педиатр. Ребенку 3 года

Я терапевт и пульмонолог

Анастасия, мы ждали консультацию именно педиатра, пульмонолога

Поняла Вас,можете адресовать вопрос педиатрам)

Вопрос задан пульмонологу, а не педиатру!!! Если я в состоянии ответить на вопрос, то отвечаю максимально корректно)! Не оправдала Ваши ожидания, то извиняюсь... Я не одна на этом сайте, можете выбрать ответ, который Вам больше по душе. Будьте здоровы, Вы и Ваша семья.

Светлан, я дала максимально безвредные рекомендации, чтобы Малышу не навредить... Только сегодня опубликовала большую статью именно про кашель у детей, в одном сообществе про детей, для мамочек. Была проведена огромная работа ?