Консультация фтизиатра /

Диаскин-тест — вопрос №849036

Здравствуйте, У ребёнка всегда есть реакция на диаскин тест, с первых минут появляется красота. К третьему дню бледнеет, еле заметна. Иногда даже ставили норму, так как ничего не видно. Но чаще бледное пятно ещё есть. Рентген легких в норме. В динамике краснота не растёт. С учёта сняты. Что это может быть? И что нужно делать?

Фтизиатр
Здравствуйте, у Вашего ребенка реакция кожи, сосудов на введение препарата плюс умеренная аллергическая реакция (эозинофилы повышены). Специального лечения это не требует. Можно Диаскин-тест делать под прикрытием антигистаминных, чтобы снизить аллергическую реакцию. Также по крови отмечается умеренное сгущение - давайте больше пить ребенку, вероятно, перед сдачей анализа он мало пил воды. Также по крови признаки перенесенной ранее инфекции. Это не опасно, через 1-2 недели показатели должны прийти в норму.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Спасибо за ответ. Но у ребёнка такая кровь уже года 4 точно, незначительно повышены эозинофилы (хотя ребёнок не аллергик) и повышены моноциты, понижены нейтрофилы. Диаскин всегда делаем на антигистаминных. И все равно всегда идёт реакция на него. Думаете ничего страшного, никакого дообследования не нужно? Такое бывает у деток?

Фтизиатр
Да, Варя, такое бывает и нередко. Делать ничего не надо, антигистаминные периодически давайте. Если такие показатели крови постоянные, значит, у ребенка немного снижен общий иммунитет и надо давать больше питья. Иммунитет повышать витаминными комплексами, режимом дня, нетяжелыми видами спорта.