Диаскин - тест толкование

Здравствуйте, состоим на учете в туб.диспансере с зимы (из-за увеличившейся Манту), ребенок аллергик. Зимой диаскин тест был отрицательный. Летом надо было явиться повторно, поставили диаскин в руку на который была сыпь (врача не было). Через 72 часа приехали проверять, нашего врача опять не было, проверил «рандомный», не учитывая нюансов в с аллергией. Было красное пятно, без возвышения. Врач сказала: «я это расцениваю, как положительная реакция». И дальше началось, наш врач уже после предложил профилактическую терапию, я уточняла, а если все же аллергия? Тогда он предложил т-спот (я не знала тогда, что надо перерыв делать) и в туб.диспансере нам поставили через 2 недели после диаскина. Результат был «сомнительный», через неделю повторили результат «положительный», настаивают на лечении. Мы через 10 дней сделали платно т-спот, результат - «отрицательный». Все равно настаивают на лечении, считают, что наш «ложноотрицальный». Далее мы сами обратились в инфекционную больницу на обследование, там взяли все анализы в том числе взяли кровь на tb feron тест, после поставили Манту. Манту положительная, tb feron ждали «пока наберутся детки на исследование» (как нам объяснили), тест сделали и сказали результат только через 3 недели после сдачи крови. Ответ «положительный». Сказали 99% - лечение (профилактика латентной формы). Но, из-за 1% поставили еще раз диаскин. Диаскин поставили в понедельник, сегодня вот такая картина, завтра проверять. Очень волнуюсь и хотела бы понять и на будущее, когда реакция считается положительной? Что такое папула? Это какое уплотнение? Возвышение? Сейчас место от укола и красное пятно, без каких-либо уплотнений. (На укусы комаров такие же по масштабу пятна, например). Считается ли это положительной реакцией? Спасибо!

5 лет

Здравствуйте, после диаскинтеста т-спот рекомендовано проводить через 2 месяца, для исключения ложноположительных результатов. Реакция при диаскинтесте считается положительной при выявлении уплотнения, как бугорок можно это прощупать рукой, покраснение расценивается как сомнительная реакция. Сейчас ребёнок принимает антигистаминные препараты?

Наталья Юрьевна, здравствуйте, спасибо! Да, эриус

Но, дело в том, что у нее с 2х лет высыпания на ножках, были у разный врачей поставили «особенность кожи». Сказали, перерастет. И вот на те же укусы всегда сильная реакция и антигистаминные не очень помогают.

Сейчас по фото уплотнения не заметно, на ощупь его так же нет?

Наталья Юрьевна, нет, абсолютно «гладкая поверхность», но такая же была и в июне, когда врач расценил «положительно», было красное пятно, замерила она 10мм
Поэтому, я никак не могла понять, что такое папула, спасибо, что пояснили👍🏻😊

Принятый ответ

Прием антигистаминных рекомендуется продолжать, реакцию все же оцениваем через 72 часа, если ребёнок склонен к аллергии лучше проводить т-спот но не ранее чем через 2 месяца после диаскинтеста.

Наталья Юрьевна, спасибо большое!

Здравствуйте, Мария! На представленных фотографиях виден участок покраснения, папулы чётко не видно, но вероятнее она есть. Папула - бугорок, подушечкой своего пальца проведите по покраснению, если чувствуете возвышение, это и есть папула. Она измеряется поперёк руки. Учитывая, что проведено такое количество проб, необходимо продолжить обследование ( КТ ОГК, ОАК,ОАМ, УЗИ). Если по результату обследования не будет обнаружено локальных признаков туберкулёза, то фтизиатр рекомендует проф.курс. Не надо бояться профилактического лечения! По научным данным, у лиц с впервые выявленной латентной туб.инфекцией, в первые 2 года после выявления есть большая вероятность заболеть туберкулёзом. Профилактическое лечение предотвращает развитие заболевания. дети хорошо переносят это лечение. особенно под прикрытием вит гр В и гепатопротекторов.

Дамир Абдуллаевич, здравствуйте, спасибо большое за пояснение! Да, Вы правы, все эти обследования уже проведены все в порядке, речь идет только о возможной латентной форме. Мы не против проф.лечения при необходимости, просто, если есть хоть какой-то шанс «ошибки», то хотелось бы перед началом быть на 100% уверенными в необходимости в приеме таких серьезных препаратов ребенку.

Мария, я Вас прекрасно понимаю. Любой лекарственный препарат, даже витамины, необходимо принимать по назначению врача т.к лекарственные препараты могут вызывать побочные эффекты. Мифы о вреде противотуберкулёзных препаратов очень сильно раздуты. Профилактическое лечение это приём 1 или 2 препаратов 3 месяца. А лечение туберкулёза - это приём минимум 4 х препаратов,минимум 6 месяцев. Как и писал выше, под прикрытием гепатопротекторов и витаминов побочных действий может и не быть.

Продолжите обследование и всё будет хорошо! Не переживайте!

Дамир Абдуллаевич, спасибо Вам большое!🙏🏻

Принятый ответ

Всего доброго! Не болейте!

Здравствуйте, Мария.
На втором фото видно широкий венчик гиперемии (нежнорозовый), а в центре , возле точечки темной, такое более темного цвета покраснение, если там провести нет ощущения, что есть как уплотнение?
Если уплотнения нет, то проба считается сомнительной.
В таком случае рекомендуют повторить Тспот через 2 месяца, не ранее после Диаскинтеста.
Если Тспот будет положительный, то, если на КТ все хорошо, врач может назначить курс профилактики на 3 месяца 2мя препаратами на фоне витаминов группы В и гепатопротектора.
Обычно курс профилактики детки хорошо переносят.
Пока ребеночку можно давать Антигистаминный препарат, он может снизить возможную аллергическую реакцию на Диаскинтест, на конечный результат пробы он не влияет.
С уважением

Виктория Викторовна, здравствуйте! Нет, пока уплотнения никакого нет, гладкая ручка в этом месте. Поняла Вас, спасибо большое!

Принятый ответ

Если полностью гладкая кожа, то это только гиперемия, значит реакция сомнительная, не положительная.

Здравствуйте, Мария.
Скажите пожалуйста, Вы написали что ребёнок аллергик. На что именно аллергия? Есть ли у вас какое-то подтверждение? Анализ на иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок? На что была раньше замечена аллергия?

Анна Витальевна, здравствуйте! Есть вот такие фиксации периодические(хотела приложить фото поражений кожи, не понимаю как).
Заключение врача: ксероз кожи. Простой раздражительный дерматит.

Также 2023 наблюдались у аллерголога диагноз был: аллергический ринит, бытовая сенсибилизация клинически, простой контактный раздражительный дерматит, ксероз кожи.

Мария, спасибо, я Вас поняла. В случае когда ребенок действительно имеет выраженный аллергический фон лучше использовать Т-СПОТ или Тигратест.
Обсудите с фтизиатром вариант проведения через 2 месяца Т-СПОТ или Тигратест, а только потом назначения профилактического лечения.

Анна Витальевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы 💐

Принятый ответ

Здравствуйте.
На представленной фотографии сомнительная реакция - гладкая поверхность с гиперемией (покраснение). Положительный результат - имеется папулы ( возвышенность над кожей).
В таких случаях рекомендуется для уточнения в необходимости проведения профилактического лечения повторить t-SPOT или квантифероновый теста через 2 месяца после Диаскин теста и на фоне полного здоровья.
При положительном тесте рекомендуют проведение КТ огк, при отсутствии изменений на КТ решение вопроса о профилактике

Екатерина Евгеньевна, спасибо Вам большое!