Консультация фтизиатра /

Диаскин тест покраснел — вопрос №2752369

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребенку 4 года, сегодня поставили диаскин тест и манту. Диаскин покраснел, я переживаю, так как ставили в октябре и такого не было ни в первый день ни вообще, была просто точка от укола и по итогу отрицательный результат, а сейчас он как манту, это что положительный? Ставим потому что, за год был прирост манту на 7 мм. Есть сопли. Месяц назад переболели отитом пили антибиотики, сейчас даю зодиак. В октябре сдавали анализы, рентген все хорошо. Подскажите пожалуйста, почему диаскин покраснел сейчас и почему в прошлый раз все было нормально. Что это значит?

Фтизиатр
Здравствуйте, Оксана! Я правильно понял, что сегодня поставили одновременно и Диаскинтест и Манту? Вы сфотографировали только левую руку ребёнка. Сейчас оценивать результат рано. Виден участок гиперемии( покраснение). Просто покраснение - это сомнительный результат. Положительный результат - это наличие папулы. Мне не понятно, зачем повторяли Диаскинтест через 2 месяца, если в октябре он был отрицателен?
Клиент
Дамир Абдуллаевич, Да и манту и диаскин. Прошу прощения, в сентябре ставили и вот через 3 месяца снова. Тогда поставили в детском саду был прирост с прошлым годом направили в тубдиспансер, поставили на учёт, поставили и манту и диаскин, манту такое же как в детском саду было ничего не поменялось, диаскин отрицательный. Незнаю зачем снова, я впервые сталкиваюсь с этим. А почему покраснело? В тот раз не было такого, вот я и переживаю

Фтизиатр
Оксана, ребёнка поставили на учёт как Вираж туб.проб? Если так, то повторили пробу с Диаскинтестом, т.к он мог сразу не отреагировать. Не волнуйтесь, дождитесь результат (через 72 часа). К этому времени гиперемия может немного уйти. Основное - папула.
Клиент
Дамир Абдуллаевич, диагноза вираж не было вроде бы, в прошлый год была пап 5 мм, в этом пап12, поэтому направили. То есть такое бывает, что сначала отрицательный, а потом положительный?
Фтизиатр
С 5мм папула увеличилась до 12мм. - более чем на 6мм. Это показания для обследования и исключения туб.инфицирования. А так как Диаскинтест был отрицателен( мог сразу и не среагировать), то ребёнка взяли на учёт и повторили пробу. Участковый врач всё сделал правильно и не оставил без внимания Вашего ребёнка. Спустя 72 часа пробу прочтут и вероятнее предложат дальнейшее обследование.
Клиент
Дамир Абдуллаевич, то есть все таки он положительный? А какие еще обследования? Рентген делали в сентябре, снова отправят? Или что то еще
Фтизиатр
Оксана, не будем забегать вперёд. До четверга есть время. К 48 часам Вы можете приложить фото поставленной пробы, тогда уже станет понятно. Пока видна только гиперемия.
Клиент
Дамир Абдуллаевич, хорошо
Клиент
Дамир Абдуллаевич, доброе утро, приложила фото, посмотрите пожалуйста 2 последних, это сегодняшние
Фтизиатр
Здравствуйте, реакция пока положительная, но окончательный результат оценивается через 72 часа. Если гиперемию даёт аллергия, тем более, в октябре Диаскин-тест был отрицательным, то может быть ложная гиперемия, поэтому, в таком случае, рекомендуется принимать антигистаминные препараты - Зодак, Зиртек, Супрастинекс, любой другой, ежедневно и пока не проверят результат. Оксана, с какой целью сейчас повторно назначили Диаскин-тест?
Клиент
Елена Ивановна, не знаю зачем, видимо правила такие, я не медик, сказали повторить через три месяца. Даю итак зодак. Есть вероятность, что из положительного станет отрицательным?
Фтизиатр
Поняла, значит, это контрроль реакции после предыдущей положительной Манту. Да, Оксана, если это аллергия, то завтра-послезавтра реакция начнет угасать вплоть до отрицательной. Но положительный результат фтизиатр обязан будет дообследовать - рентген или КТ лёгких . Сможете завтра приложить повторное ручки, определить, какие будут изменения?
Клиент
Елена Ивановна, да хорошо приложу, а то что мы делали в сентябре рентген перед первой пробой он не действителен? Снова отправят?
Фтизиатр
После первого рентгена прошло три месяца. Назначить обследование могут только после праздников, поэтому рентген назначить могут. Но Вы врачу обязательно скажите, что рентген малышу был. Может быть ограничится только рентгеном, КТ не будет. Но об этом пока подождите. Давайте сначала реакцию отследим. Приложите завтра фото, посмотрим.
Клиент
Елена Ивановна, приложила фото, посмотрите пожалуйста
Фтизиатр
Доброе утро, Оксана. Покраснение ещё держится, но разница между вчерашними снимками и сегодняшним большая. Гиперемия неяркая, уменьшилась в размерах. Антигистаминные продолжайте. Вам когда на проверку результата?
Клиент
Елена Ивановна, в четверг на проверку
Фтизиатр
Хорошо. У нас еще два дня есть. Антигистаминный продолжайте, ручку старайтесь сильно не мочить, не пользоваться моющими средствами, ничем не смазывайте. И посмотрим опять в динамике. Если получится, приложите вечером фото, сравним с утренним.
Клиент
Елена Ивановна, хорошо
Клиент
Елена Ивановна, приложила вечерние фото, посмотрите пожалуйста. И подскажите еще пожалуйста для чего ставят манту вместе с диаскин тестом?
Фтизиатр
Оксана, хорошо рассасывается, бледнеет покраснение. Думаю, всё будет нормально. Еще больше суток, к этому времени гиперемия может стать ещё бледнее. Это хорошо. Приложите фото завтра?
Клиент
Елена Ивановна, да хорошо, а манту подскажите для чего ставят вместе с диаскинтестом? Мне кажется она в этот раз меньше. Тогда я меряла у меня получалось 16 мм, а приеме намерили 12, сейчас у меня 10-11 мм выходит, возможно я не правильно меряю опять
Фтизиатр
Оксана, 1-2 мм - это могут быть погрешности при измерении. А делают пробы одновременно для уточнения, сравнения результатов, исключения возможной аллергии.
Клиент
Елена Ивановна, доброе утро, приложила утреннее фото, посмотрите пожалуйста
Фтизиатр
Доброе утро, Оксана. Изменения небольшие и в лучшую сторону, думаю, врач засчитает реакцию или отрицательной или сомнительной. Антигистаминные продолжайте. И приложите, пожалуйста, вечером фото. Ещё раз глянем, сравним с остальными.
Клиент
Елена Ивановна, приложила вечернее фото, посмотрите пожалуйста
Фтизиатр
Оксана, сравнила сейчас снимки. Очень хорошая положительная динамика, во всяком случае по фото. Вам завтра на проверку? Сейчас можно считать реакцию отрицательной или слабо сомнительной.
Клиент
Елена Ивановна, да, на проверку завтра в 15:00.
Фтизиатр
Хорошо, до 15 часов реакция может стать еще бледнее. Не тревожьтесь, всё у Вас нормально.
Клиент
Елена Ивановна, будем надеяться, спасибо большое
Фтизиатр
На здоровье, Оксана. Напишите, как у Вас будет завтра. Антигистаминные принимайте. И не волнуйтесь.
Клиент
Елена Ивановна, добрый день, все проверили, диаскин отрицательный, манту тоже уменьшилась с 12 до 7 мм, все хорошо
Фтизиатр
Оксана, я очень рада, больше не беспокойтесь. Старайтесь делать тесты с антигистаминными, ограничить сладости, цитрусовые, всё, что может вызвать аллергию. И не волнуйтесь больше. Всё хорошо!
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Оксана.
По фото реакция пока положительная.
Это может быть из-за аллергии, сейчас Вы даете антигистасинные малышу, если это аллергия, то через 72ч эта реакция должна "уйти" и покраснение снизится.
Возможно первый раз иммунитет ещё полностью из-за контакта с палочкой Коха не сформировался, поэтому проба Манту отреагировала на него, а Диаскинтест 3 месяца назад ещё нет.
Если Диаскинтест всё-таки будет положительный, тогда фтизиатр может рекомендовать пройти дополнительное обследование (КТ органов грудной клетки, УЗИ брюшной полости) и назначить курс профилактики.
Все зависит от конечного результата. Приложите фото ручки ещё завтра.
Клиент
Виктория Викторовна, хорошо, приложу. А если положительный, это сильно все страшно? Лечится?
Пульмонолог, Фтизиатр
Если Диаскинтест положительный, при этом на КТ все хорошо будет, то это называют во фтизиатрии тубинфицирование или Латентной туб.инфекцией. В таких случаях фтизиатр будет рекомендовать курс профилактики 2мя препаратами на 3 месяца на фоне витаминов группы В и гепатопротекторов
Клиент
Виктория Викторовна, а если на кт не все хорошо, тогда что?
Клиент
Виктория Викторовна, приложила фото, посмотрите пожалуйста
Пульмонолог, Фтизиатр
Доброе утро, если на КТ будут изменения, тогда надо исключать туберкулёз при положительном тесте.
Сейчас пятнышко побледнело хорошо, намного лучше чем вчера.
Возможно просто аллергия, продолжайте пока давать Диаскинтест
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Реакция Манту отражает поствакциональный иммунитет после введения БЦЖ. В норме в 1-2 годика самая выраженная реакция, далее с каждым последующим годом реакция в норме уменьшается и к 6-7 годам становится отрицательной, проводится ревакцинация БЦЖ.
У вас по сравнению с предыдущей пробой есть прирост. Показание к консультации 6мм и более.
На фоне гиперемия (покраснение). Сейчас сложно оценить тест, нужно дождаться 72 часа. На данный момент у ребёнка ОРВИ? Вы написали -сопли.
Рекомендуется продолжать давать антигистаминный препарат до дня измерения.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте, да есть сопли, приложила сегодняшнее фото, посмотрите пожалуйста
Фтизиатр, Терапевт
Посмотрела, реакция стала значительно меньше. Продолжайте антигистаминные.
Также на фоне орви, возможно, ложноположительный результат, так как тест должен проводится на фоне полного здоровья
Принятый ответ
Фтизиатр
Доброе утро,Оксана! По фотографии, всё бледное ни папулу, ни гиперемию не вижу. Вероятнее отрицательная реакция. Т.к это тактильная проба, врач прощупывает папулу, то врач определится с результатом реакции.