Диаскин тест

Добрый день! Я уже писала на днях насчет кт, очагов. Вчера я сделала снова диаскин, сегодня дочке сделали (10 лет). Посмотрите пожалуйста по фото, это нормальная реакция? В обоих случаях была кровь после выведения иглы. Приложила фото: 1 фото ребёнка, диаскин сделан 8 часов назад 2 фото мое, диаскин через 12 часов 3 фото тоже мое, диаскин через 34 часа

Нет
34 года
20 Января ·Просмотров: 276·Алина, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина! По предстааленной фотографии- уколочная реакция. В первые 24 часа реакция может быть положительной, т.е может быть и папула и гиперемия, так проявляется неспецифическая реакция. Специфическая реакция, т.е взаимодействие антител организма( если они есть), с антигенами которые содержаться в препарате Диаскинтест проявляется к 72 часам. Поэтому пробу оценивают через 72 часа после постановки. Вы можете загрузить фото руки через 48 часов, будем наблюдать. Нпличие крови при инъекции говорит о повреждении мелкого сосуда, сейчас очень острые иглы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дамир Абдуллаевич, здравствуйте! Спасибо!
У ребёнка сейчас красная точка от укола и рядом чуть-чуть розовое появилось. У меня синяк рассасывается, но когда провожу пальцами по месту укола, будто внутри что-то твердое

Алина, в первый день бугорок должен быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дамир Абдуллаевич, здравствуйте! Добавила 2 новых фото: IMG 9266 и IMG 9267. Первое фото мое, прошло 59 часов. Второе фото ребёнка, прошло 33 часа. Посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте, Алина.Вероятнее проба будет отрицательная

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дамир Абдуллаевич, здравствуйте! Как Вы и говорили, диаскин отрицательный. Спасибо! Фтизиатр сказала, что была ВК, диагноз поставить не могут и поэтому отправляют все мои документы и анализы в Екатеринбург. Мокроты все отрицательные (КУМ брали 2 раза с периодичностью через 2 месяца), 2 Диаскина отрицательные, только мелкие очажки в S1 (до этого ставили пневмонию). Сейчас ни кашля, ни температуры нет.
Только по этим мелким очагам могут поставить диагноз туберкулез? Первый КТ 13.11, второй 26.11, третий 03.01.

Здравствуйте, Алина! Почему то сообщение от Вас пришло только сегодня. Отвечая на Ваш вопрос, в целях так называемого пробного лечения, могут назначить противотуберкулёзные препараты. Через 1-2 месяца после начала лечения оценивают динамику. Если она положительная, то могут выставить туберкулёз. С такими очагами как у Вас и отрицательными анализами и пробами, может будет выбрана тактика - наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина. По снимкам обе реакции пока отрицательные, небольшое повреждение сосудов во время укола. У Вас уже идет активное рассасывание синячка. Поэтому вряд-ли что-то изменится в худшую сторону. Но лучше посмотреть еще завтра повторные снимки, чтобы убедиться, что всё нормально. У девочки еще может быть первичная реакция кожи, проявления индивидуальной реакции. Поэтому для профилактики можно подавать ребёнку антигистаминные, пока результат не проверят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Ивановна, здравствуйте! Краснота у ребёнка это от укола? Сначала было только место укола. Я себя всю извела.
Возвышений никаких вроде нет

Да, Алина, от укола. Иголочка задела небольшой сосуд и образовался синячок (гематома). Сейчас реакция отрицательная. Старайтесь не раздражать кожу руки шерстяной, синтетической одеждой, лучше хлопчатобумажная, не пользоваться моющими средствами. Приложите завтра, пожалуйста, повторное фото, посмотрим изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Ивановна, хорошо, спасибо!)

Не волнуйтесь, Алина, можно ребенку начинать антигистаминные, хотя срочной необходимости в этом пока нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Ивановна, я вчера Зиртек дала. У нас поллиноз. У нее сейчас красная точка от укола и рядом чуть-чуть розовое появилось. У меня синяк рассасывается, но когда провожу пальцами по месту укола, будто внутри что-то твердое

Алина, внутри что-то твёрдое не всегда означает папулу. Поэтому врач будет аккуратно пальпировать руку, смотреть при разном освещении. Девочке Зиртек можно. Но при поллинозе иногда его недостаточно. Врач может порекомендовать Фенистил в каплях, другой препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Ивановна, поняла. Пока результаты оцениваем, как отрицательные?

Пока отрицательные. Завтра приложите, пожалуйста, опять снимки. Сравним с сегодняшними.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Ивановна, здравствуйте! Добавила 2 новых фото: IMG 9266 и IMG 9267. Первое фото мое, прошло 59 часов. Второе фото ребёнка, прошло 33 часа. Посмотрите пожалуйста.

Добрый вечер, Алина. У Вас по фото хорошее, активное рассасывание синячка, реакция отрицательная.
У ребенка реакция также стабилизировалась, отрицательная. Меняться уже не должна.
Если получится, приложите завтра опять фото. Но думаю, все должно быть хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Ивановна, здравствуйте! Как Вы и говорили, диаскин отрицательный. Спасибо! Фтизиатр сказала, что была ВК, диагноз поставить не могут и поэтому отправляют все мои документы и анализы в Екатеринбург. Мокроты все отрицательные (КУМ брали 2 раза с периодичностью через 2 месяца), 2 Диаскина отрицательные, только мелкие очажки в S1 (до этого ставили пневмонию). Сейчас ни кашля, ни температуры нет.

Алина, очень рада, что всё хорошо.
Только по результатам КТ диагноз туберкулёз выставить можно. Но для этого должны быть характерные изменения в динамике, у Вас же картина лёгких с 13.11. стабильна. Конечно, еще надо сделать КТ через 3 месяца, через 6 и тд. Но если за 2 месяца нет никаких изменений, то уже по этому признаку можно практически с уверенностью туберкулёз опровергнуть. Будем надеяться, что контрольные повторы КТ подтвердят отсутствие туберкулёза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Ивановна, да, фтизиатр сказала, что очаги на месте, но как будто чуть-чуть вытянулись. Заключение не составила.
Это ведь не прогрессирование заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Ивановна, и поэтому они не могут понять то ли это фиброз, то ли очаги

Алина, это могут быть и плотные очаги, покрывшиеся с наружной стороны фиброзом и крупные фиброзные наложения, напоминающие очаг. Но это уже не столь важно, так как для здоровья это не опасно, диагностического значения не имеет. Главное, чтобы картина лёгких оставалась стабильной или изменения еще больше уплотнялись, уменьшались в размерах.

Принятый ответ

Здравствуйте. В настоящее время - реакция угольчатая, напоминаю, что оценка пробу через 72 часа. Красное пятнышко возникло после попадения иглы в меткий сосуд.
В первые сутки после постановки пробы возможны неспецифические реакции, как покраснение, отёк или зуд.
По срокам подгрузите фотографии пробы, чтобы можно было достоверно оценить результат иммунологических проб.
В случае если у ребенка будет отмечаться появление зуда в месте проведения пробы, можно использовать фенистил - гель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Тельман,здравствуйте! Спасибо!

Так и есть, это уплотнение от инъекции.
В настоящее время у вас проба отрицательная.

Не беспокойтесь, если завтра будет чуть выраженная гиперемия, можно дать антигистаминные препараты- зиртек и использовать фенистил-гель место.

Присылайте фото когда подойдёт срок оценки, посмотрю еще раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Тельман, спасибо Вам огромное!!!

Всегда пожалуйста, Алина 🌼

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Тельман, здравствуйте! Как Вы и говорили, диаскин отрицательный. Спасибо большое! Фтизиатр сказала, что была ВК, диагноз поставить не могут и поэтому отправляют все мои документы и анализы в Екатеринбург. Мокроты все отрицательные (КУМ брали 2 раза с периодичностью через 2 месяца), 2 Диаскина отрицательные, только мелкие очажки в S1 (до этого ставили пневмонию). Сейчас ни кашля, ни температуры нет.

Здравствуйте. С большей долей вероятности, эти очажки - фиброз после перенесенного воспалительного процесса.
Если хотите и есть возможность, присылайте ссылку на кт, ознакомлюсь самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Тельман, спасибо Вам большое!
Я добавила кт от 13.11
https://disk.yandex.ru/d/eosTWwfza3DgWA

И КТ от 3.01
https://disk.yandex.ru/d/3iQ5Ryi1Bhixhg

С диска перенесла на флешку, потом на Яндекс диск

Алина, за период наблюдения эти изменения без динамики.
Вероятно эти изменения фиброзного характера.
Для абсолютного убеждения в этом надо выполнить кт контроль еще через 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Тельман, спасибо Вам большое!

Рад был оказать вам помощь ✨ обращайтесь в случае, если еще остались вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
По фото и у Вас и у девочки только синяк видно,это считается отрицательной реакцией на Диаскинтест.
У девочки краснота тоже похоже, что кровь под кожу попала, просто кожа у ребенка более тонкая, поэтому более яркий цвет. Видно, что по ходу иголочки краснота пошла, как синяк, судя по всему, тоже будет.
Конечно, менять надо через 72ч от постановки пробы, но через 34ч уже вряд-ли что-то может поменяться по Вашему тесту.
Девочке можно давать Антигистаминный препарат тоже (Блогир, например, или Дезал) до момента измерения.
Приложите фото завтра ещё для оценки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте! Спасибо!
У ребенка сейчас красная точка от укола и рядом чуть-чуть розовое появилось. У меня синяк рассасывается, но когда провожу пальцами по месту укола, будто внутри что-то твердое.
Пока оцениваем, как отрицательные тесты?

Гиперемия от специфический реакции выглядит несколько иначе обычно - как место от ожога, или укуса комара.
При фото больше похоже на синяк и у Вас и у девочки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте! Добавила 2 новых фото: IMG 9266 и IMG 9267. Первое фото мое, прошло 59 часов. Второе фото ребёнка, прошло 33 часа. Посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте.
По фото и у Вас и у ребёночка реакция отрицательная, только синяк. У девочки пятнышко стало немного в сторону фиолетового, так и бывает, когда формируется синяк маленький

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте! Как Вы и говорили, диаскин отрицательный. Спасибо! Фтизиатр сказала, что была ВК, диагноз поставить не могут и поэтому отправляют все мои документы и анализы в Екатеринбург. Мокроты все отрицательные (КУМ брали 2 раза с периодичностью через 2 месяца), 2 Диаскина отрицательные, только мелкие очажки в S1 (до этого ставили пневмонию). Сейчас ни кашля, ни температуры нет.

Здравствуйте, только по этим очагам туберкулез сложно поставить, тем более, что Диаскинтест отрицательный, могут выбрать тактику наблюдения - КТ контроль повторить через 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии на данный момент реакция считается отрицательной . Оцениваем диаскинтест через 72 часа , не должно быть припухлости и уплотнения когда проводите рукой в области место укола . Синячок связан с травматизвцией сосуда при проведении пробы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Юрьевна, здравствуйте! Добавила 2 новых фото: IMG 9266 и IMG 9267. Первое фото мое, прошло 59 часов. Второе фото ребёнка, прошло 33 часа. Посмотрите пожалуйста.

Оба результата отрицательные. На месте укола только синячок .