Отклонения от нормы Е2, ФСГ, прогестерон

Здравствуйте! У нас с мужем не получается забеременеть 3 года. Сейчас прохожу полное обследование. Пока было всё в норме. Ну вот результаты гормонов первой фазы заставляют задуматься. Сдала на 5 день МЦ. Вижу отклонения от нормы по Е2, ФСГ и прогестерону. Подскажите, пожалуйста, это может быть причиной моего неуточненного бесплодия? Е2 - результат 19,92 при норме 20-350 Прогестерон - результат <0,67 при норме 0,6-4,7 ФСГ - результат 10,1 при норме 2,5-10

Здравствуйте!
Сколько вам лет?
Менструации регулярные?
Заболевания какие-то хронические есть? Были ли операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита, здравствуйте!
Мой возраст 30 лет. У меня была в 14 лет полостная операция на паховую грыжу, в 24 вскрывали кисту бартолиновой железы, в 28 была лазеровапоризация на шейке матки.
Было ранее 2 беременности, 2 аборта, 2 раза обострение хронического аднексита, хронический кольпит. Менструация то нормальная, то с большими сгустками и разная по продолжительности.
У мужа спермограмма в норме, мар-тест негативен.

Здравствуйте!
У вас были беременности? Сколько вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита, здравствуйте!
У меня было 2 беременности, 2 аборта. Мне 30 лет.

Ваш результат не критичен.

Может! Однако недостаточно данных даете! Возраст , обследован ли муж (спермограмма , половые инфекции ) ???

Циклы квас овуляторные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия, здравствуйте!
Да, овуляторные

У вас*

Здравствуйте УЗи малого таза что там?

Здравствуйте, а во вторую фазу сдавали гормоны? Адекватно оценивать прогестерон нужно во вторую фазу цикла, также повторно фсг и Лг, по одному отклонения не судят. Также желательно сдать Амг или антимюллеров гормон, чтобы судить о овариальном резерве

Добрый день. Прогестерон необходимо посмотреть на 21-23 день. ФСГ, эстрадиол и АМГ пересдать в следующем цикле. ТТГ в норме? С учетом анамнеза (ВЗОМТ) - смотрели ли проходимость маточных труб? Овуляция за 3 года была по данным тест-полосок или на УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лариса, здравствуйте!
ТТГ в норме. Проходимость маточных труб смотрели 2 года назад. Правая проходима с затруднениями, левая свободно проходима. Овкляция по УЗИ последних 2 года есть.

Что в мазках на флору и ИППП, чем вызваны хр. кольпиты?

Я бы вам советовала сдать анализ крови на Амг. И уже после этого , когда результат будет более единицы смотреть что делать дальше

Изменения гормонов не критичны.
Поэтому ваша тактика сейчас - оценить овариальный резерв - анализ кроаи на амг на 2-5 дни цикла.
И определить проходимость маточных труб путем гистероскопии, так как аднексит - воспаление, которое может вызвать нарушение проходимости маточных труб.

На инфекции вы обследованы полностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита, трубы 2 года назад были проходимы. Правая с затруднениями, левая - свободно проходима. Что значит полностью обследованы на инфекции?
Скрытые инфекции сейчас отрицательны. Ранее были уреаплазмоз, трихомониаз, хламидиоз, ВПЧ.

Да и конечно прогестерон оценивают не в первой фазе цикла, а на 21-22 дни цикла.

Здравствуйте. По этим данным критических изменений нет. Но прогестерон нужно посмотреть во 2ой фазе (21-23день). Также сдайте АМГ, УЗИ органов малого таза на 3-5 день цикла.

Если овуляцию фиксировали по УЗИ она была со стороны проходимой трубы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лариса, поочередно и справа, и слева. Но последних 2 цикла была 2 раза подряд справа (труба проходима с затруднениями), а сейчас чувствую, что слева, но на УЗИ не ходила в этом цикле.

Ясно. По кольпиту и ИППП не ответили

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лариса, по кольпиту у меня нет на руках результатов. Я только знаю, что его лечат, а он снова и снова появляется.
По ИППП сейчас отрицательные. Ранее были уреаплазмоз, хламидиоз, трихомониаз, мткоплазмоз, ВПЧ и гарднереллерез. Вроде при кодьпите у меня дело в повышении гарднереллы, но я могу ошибаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лариса, ИППП были не все одновременно. Они в разные пеоиоды были. Просто сам факт, что они были. ☺️

Какие-то из этих инфекций были уже после абортов и после гистерографии?

И полное обследовании на инфекции - не только иппп, но и исключение других инфекций - золотистый стафилококк, streptococcus agalactie и другие. (могут быть причиной невынашивания беременности, эндометрита, аднексита, сальпингоофорита). Выявляются путем посева.
И анализ фемофлор 16 позволяет выявить все составляющие вашей флоры. Пожалуй, фемофлор 16 идёт первым в списке диагностики инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита, послп ГСГ не было положительных скрытых инфекций. После абортов были через какое-то время. Все перечисленные вами анализы берутся из влагалища?

Ну, главное, сейчас пролечены. Результаты анализа последнего (мазка) хорошо бы увидеть скан. Вам просто берут мазок на флору или сдавали Фемофлор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лариса, просто на флору брали.

Посевы, Фемофлор - мазок из влагалища

Еще по УЗИ малого таза, толщина эндометрия соответствовала фазам цикла, имею ввиду на момент проведения УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лариса, да, толщина соответствовала. Жаль, что у меня нет под рукой результатов. Там сначала был полипоз под вопросом, но после месясных не подтвердился, но что-то другое написали.

Виктория, он малоинформативен, особенно, при рецидивирующих кольпитах. Нужен Фемофлор, посевы. Вы в ЖК наблюдаетесь, или в и-те Отта, Перинатальном Алмазовском центре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лариса, сейчас в ЖК.

Хорошо бы результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лариса, я подгрузила УЗИ и цитологию.

Возможно, ЖК не располагает ресурсами для полноценного обследования по современным стандартам. Хотя, посевы уж должны выполнять. С учетом длительного планирования беременности, а также перенесенных заболеваний в анамнезе, думаю, имеет смысл обратиться в учреждения, которые я указала.

Да, фемофлор - из влагалища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита, посмотрите, пожалуйста, я выложила анализы.

Виктория. Цитограмма в норме. По данным УЗИ можно предположить аденомиоз. Если УЗИ в 1ю фазу (даты нет) выполнялось позже того, которое во вторую - полип не подтвердился

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лариса, да, позже. Ещё подгрузила микробиоценоз и исследование бактериальной флоры. Там написано что обнаружено и диагноз - кольпит. Я не могу разобрать, что там было обнаружено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лариса, а как точно узнать аденомиоз у меня или нет?

Для подтверждения адномиоза из неинвазивных методов - МРТ, инвазивные методы: гистероскопия с биопсией (прицельной или мультифокальной)

Вам делали Фемофлор, правда, 8, а не 16. По его данным выявлена гарднерелла, снижение лактобацилл (нормальная флора), и пограничное количество кандиды (дрожжевой грибок). Картина соответствует дисбиозу (вагинозу). В посеве выявлена лактобацилла (должна быть в норме) и умеренное количество эпидермального стафилококка, антибиотикограмму, видимо, не делали, т.к. низкая степень роста.

Мазки все 2016 года, свежих не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лариса, делали на флору и опять кольпит, какой-то показатель чуть-чуть не в норме, но этих результатов у меня нет на руках. И забеременеть и в 2016 году у меня не получилось. Думаю, что дело не в мазках. И к эндометрию на узи в 2016 году вопросов не было. На ГСГ эндометрий не изменен. Я по второму кругу обследуюсь.

Если будут свежие результаты на руках - прикладывайте для обсуждения. 2016 год уже значения особого не имеет, только для констатации факта вагиноза ретроспективно. Имеет значение все в комплексе. Дело в том, что при воспалении во влагалище и цервикальном канале создаются неблагоприятные условии для миграции сперматозоидов. Поэтому, и мазки имеют значение. Для наступления беременности все должно быть в норме или близко к ней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лариса, хорошо! Спасибо вам большое! В 2017 делали пробу Шуварского. Результат положительный/удовлетворительный.

По узи имеющемуся признаки аденомиоза.
Интересно, что сейчас есть. Когда в последний раз делали узи?

По мазкам было воспаления, вызванное условно - патогенной флорой. Полагаю, что вы пролечили данную ситуацию.

Сейчас, что приходит на ум - возможно снижен овариальный резерв из-за перенесенного аднексита.

Или все же нарушена проходимость маточных труб, может перестальтика в них нарушена, снижена.

Аборты были самопроизаольные или ваше решение? Важно знать длч возможного расширения диагностического поиска.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита, эти УЗИ июля 2018 года. Аборты делала сама, предварительно проконсультировавшись с гинекологом о возможных последствиях. Гинеколог сказала, что на моем сроке вероятность последствий минимальна. Что значит длч?

Для) телефон)

При гисиероскопии брали материалы для гистологического исследования? Есть результаты у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита, нет, не брали. Там эндометрий был не изменен.

Принятый ответ

Про пробу Шуварского - хорошо, значит, по крайней мере, прохождение сперматозоидов в шеечный канал имеется.

По узи и по жалобами на менструации со сгустками можно думать об эндометриозе (аденомиозе). По узи так же данные, что овуляции у вас есть, да и об этом говорить то, что менструальный цикл регулярный. Поэтому вариант сниженного овариального резерва маловероятен.

Жаль, что биопсию не брали.
Я все же больше склоняюсь к мысли о нарушении проходимости маточных труб. Других предпосылок по имеющимся данным не вижу.
Гормоны у вас в норме.

Спермограмма мужа точно в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита, нормозооспермия, мар-тест негативен, делали в августе 2018.А этот аденомиоз не мешает беременности?

Принятый ответ

Да, аденомиоза может быть причиной отсутвия наступления беременности. И пациентам необходимо проходить лечение по поводу данной патологии.

К сожалению, не могу пригласить Вас на приём для решения вопроса о лечении в связи с переездом. Но могу посоветовать вам хорошего специалиста в Петербурге.

Зубарева Татьяна Михайловна - зав отделением гинекологии в перинатальном центре В. А. Алмазова. +78127026854- телефон для записи.

На приём обязательно возьмите все обследования, которые есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита, большое вам спасибо!