Консультация педиатра /

Акне новорожденных или аллергия? — вопрос №849489

После 3й недели жизни у сына начались появлятся прыщи. Сначала не так много и сильно, с каждым днём их становится больше. Педиатр ставит д-з диатез и назначила зодак. Я не стала давать, т.к он идёт с 6мес. Сейчас ребенку месяц, прыщей стало очень много, они мелкие с белой головкой, кожа под ними красная. Те прыщи которые вышли раньше начали высыхать и на этих местах кожа шершавая, под носом и на ушах есть пятна жёлтого цвета как корочка. Малыш на ГВ, диету соблюдаю, молочное, говядину, сладкое не ем.Прыщей очень и очень много, но они его не беспокоят.Не могу понять действительно ли это аллергия на что то? Или все таки акне новорожденных? Если аллергия то стоит ли давать зодак?
Также из за коликов нам педиатр назначила баксет на 3 неделе, после него начались запоры и появились прыщи, это может быть как-то связано с бак-сетом? Запоры также продолжаются, ребенок принимает Дюфалак по назначению педиатра 3мл в сутки.

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Это акне новорожденных. Состояние физиологическое, лечения не требуется, проходит самостоятельно к 2-3 мес. Кожу увлажняем.
Что касается колик- почаще выкладывать на живот, упражнения типа велосипед, массаж животика. Можно использовать симетикон
Принятый ответ
Педиатр
Илюза, здравствуйте. На лице у малыша однозначно акне новорожденных. Физиологическое состояние грудничков , обусловленное действием маминых гормонов (передаваемых внутриутробно и с грудным молоком) на кожу ребенка. Сыпь малыша не беспокоит. Лечения не требует. Проходит до 3 месяцев.
А вот краснота на ушках сомнительного, в плане первопричины, происхождения. Есть какие то участки красноты и шелушения на других участках тела?
Принятый ответ

Клиент
Лариса, нет, только на мочках ушей
Педиатр
Юлюза, при акне новорожденных противоаллергические препараты не нужны. Так как это не аллергия на белок молока, то молочные продукты из Вашего рациона можно не исключать. Но и злоупотреблять количеством тоже не стоит. На Бак сет , действительно, могут быть запоры, стоит отменить. Какая сейчас консистенция стула?
Клиент
Лариса, сейчас при применении Дюфалака стул 1 раз в 2дня. Стул кашецообразный, жёлтого цвета.
Педиатр
Илюза, у младенцев вариантом норы может быть стул 1 раз в 3 дня, прр условии, что ребенка это не очень беспокоит. Если после окончания курса Дюфалака, проблема с регулярностью стула останется, можно пропить препарат на лактобактериях Био гая, улучшающий моторику кишечника и состояние микрофлоры.
Педиатр
Добрый день! Высыпания у ребёнка, это акне новорождённого! Состояние транзисторное, лечения не требует, симптоматика уходит к 2 -3 месяцам! Возникло на фоне активации сальных желёз ребёнка половыми гормонами мамы.Купать ребёнка в кипяченой воде без добавления трав/ отваров, без использования средст для купания! Если кожа сухая можно увлажнять эмолентом( Липобейз или Мустелла).Зодак в данном случае не нужен. Также можно использовать цинковую мазь или Судокрем.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Илюза.
Это младенческие акне.
Лечения не требуется. Высыпания самостоятельно пройдут в течении 1 месяца.
Педиатр
Здравствуйте. Это акне новорожденных. Лечение не требуется, проходит самостоятельно к 3 месяцам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Илюза, по фото это акне новорождённых транзиторное состояние т.е проходящее,лечение не требует, можно протирать личико малыша отваром ромашки чтобы успокоить кожу, баксет рекомендую отменить т.к вызывает запор и отмените дюфалак, стул может отсутствовать до 5дн это вполне нормально.
Будьте здоровы!