Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №849521

Добрый день! Прорезываются им зуба, третий день температура 38-39 и понос. Кашля, насморка нет. Сдали ОАК. Скажите, что по результатам? 8 месяцев ребёнку. Инфекция какая-то? Или правда только на зубы такая температура?

Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови ребенка выражена лейкопения ( снижено количество лейкоцитов), в лейкоцитарной формуле относительный нейтрофилез. Гемоглобин по нижней границе нормы. Не исключен латентный дефицит железа. Незначительно снижены тромбоциты. Рекомендую пересдать кровь с ручным пересчетом и очную консультацию гематолога
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый вечер!да, есть небольшие отклонения в анализе по поводу гемоглобина, тромбоцитов, но они не критичны.Однако, обращает внимание значительное снижение лейкоцитов в анализе, и такого не должно быть.Это в сочетании с высокой температурой может быть признаками некого иммунодеффицитного состояния, поэтому советую проконсультироваться с гематологом.

Терапевт
Здравствуйте, анализ практически в норме, уровень гемоглобина в рамках нормы, хоть и по нижней границы, снижены лейкоциты - что может свидетельствовать о недавно перенесенной орви, следует повторить ОАК через 7-10дней и по результатам анализа - конс-я гематолога если лейкоциты также будут ниже нормы.
При диарее во избежание обезвоживания давайте больше жидкости (если на ГВ - сами старайтесь пить больше), если диарея обильная, то можно добавить сорбенты: к примеру смекта на ваш возраст 0,5пак/сут 3дн. Если температура и диарея через 2дня не проходить следует повторно обратиться за медицинской помощью. С уважением!
Клиент
Даниил, спасибо!
Нет, диарея очень слабая. Может быть это и не она даже. Просто после каждого кормления гв ходит по чуть чуть в туалет. Водичку тоже даём.
Терапевт
При ГВ стул после каждого кормления считается нормой, если стул без слизи. Также можно сдать копрограмму, чтобы понимать правильно ли работает ЖКТ.
Педиатр
Здравствуйте. На прорезывание зубов не бывает такой высокой температуры, максимум 37.5. На фоне прорезывания снижается иммунитет и с лёгкостью "цепляется" вирус. По крови у вас картина вирусной инфекции -лейкопения. Обильно выпаивайте, не менее 50мд/кг. Если на гв дополнительно прикладывайте к груди
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Да, тоже сомневалась что из-за зубов может быть такая температура поэтому кровь сдали
Педиатр
Как сегодня себя чувствует малыш?
Клиент
Елена, спасибо, лучше. Температура спала, померить больше не даёт) по ощущением в районе 37-37.5, не больше. Активный уже. Но диарея ещё не закончилась(
Педиатр
Диарея как часто? И это прям вода или просто разжиженный стул?
Педиатр
Добрый вечер! Отклонения в ОАК - некритичные. Отклонения в пользу вирусной инфекции (лейкопения). Возможно, что у вашего ребенка - розеола (шестая болезнь). Это вирусная инфекция, при которой держится Т высокая 3-4 дня, на след сутки появляется розеолезная сыпь не теле (живот, спина, шея). Руки, ноги, как правило, остаются свободными от сыпи.
Из рекомендаций:
-сбивать температуру парацетамолом или ибупрофеном;
-пересдать кровь через 10-14 дней;
-сходить на прием к педиатру, я бы назначила прием железа в профилактической дозе;
-наблюдать
Если завтра появится сыпь, напишите сюда комментарий, пожалуйста! розеола - нетяжелая болезнь, у детей протекает, в основном, благополучно, без осложнений
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.
Считаю,что у ребенка протекает вирусная инфекция , на это указывает лейкопения 2.4х109/л, моноциты в норме, подросли сегменты( возможно присоединяется бактериальная инфекция ).
Касательно гемоглобина и эритроцитов, принимая во внимание то, что средняя концентрация гемоглобина в эритроците и среднее содержание гемоглобина в эритр в норме, пока коррекция железом не требуется , тем более, если ребенок с дисфункцией кишечника.
Отлично, что кормите грудью...выпаивайте максимально, промывайте нос физ раствором 4 раза в сутки, подключите пробиотик ( максилак по 1 саше 1 раз в сутки, полисорб, экофурил по 2.5мл 3 раза в сутки, при повышении Т тела выше 38.3С ибупрофен 100 мг( 3-4 раза в сутки)- это 5 мл.
Пересдать сдать оак, ферритин сыворотки посмотреть через 1мес.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо! Пока все так и делаем
Педиатр, Врач УЗД
Хорошо, поправляйтесь!?
Врач ЛФК
Добрый вечер! общем видно лейкопения так как инфекций либо воспалительного процесс от зуббов. лечит
сбивать температуру парацетамолом или ибупрофеном;
когда температура высокая
Обильно выпаивайте, не менее 50мд/кг
Педиатр
Доброе утро. По анализу признаки вирусной инфекции. Желательно очный осмотр педиатра. Сейчас побольше поить ребёнка, начните свечи вибуркол, на десны калгель.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день,Ирина.Реакции на зубы не должно быть у вашего ребенка, судя по анализу крови у малыша вирусная инфекция.Рекомендовано противовирусные препараты(анаферон по схеме), теплое питье, нурофен при температуре выше 38.5 градусов.Анализ крови повторить через 5-7 дней., сдайте анализ мочи дополнительно.Выздоравливайте.
Клиент
Раиса, добрый день!
Врач нам выписала кипферон свечи, они не подойдут?
Педиатр
Скорее всего вирусная инфекция, не исключен короновирус (при нём бывает такая лейкопения). Это уже точно не на зубы