Понижены нейтрофилы

Добрый день, подскажите пожалуйста, ребёнку 2,5 мес, сдавали оак, по результатам анализов повышены лимфоциты до 83.2% при норме до 75, а так же значительно снижены нейтрофилы до 5,4. % при норме от 16 и 0.4 10е9/л при норме от 1.50,но при этом снижены лейкоциты до 6,9 при норме 7,70, это норма? Можно ли что то сделать ? И можно ли продолжать делать прививки ?и тромбоциты превышены до 705 при норме до 400

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это физиологическая норма для ребёнка Вашего возраста.
Лимфоциты будут превалировать над нейтрофилами до 4-5 лет, это связано с особенностями работы иммунитета в детском возрасте.
Тромбоцитоз тоже характерен и может сохраняться первые месяцы жизни ребёнка.
Если малыш активен, хорошо кушает и спит, то прививки делать можно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Катя, в целом ничего критичного по анализу крови нет - лейкоциты в норме, тромбоциты тоже в норме (для детей это нормальное значение), также для детей характерен лимфоцитоз вследствие чего снижаются нейтрофилы
Сейчас снижение нейтрофилов вероятно связано с контактом с вирусом, с прививками я бы пока порекомендовала повременить, контроль общего анализа крови через месяц

При подъёме уровня нейтрофилов выше 0,6, прививки можно делать

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
через 1 месяц в динамике анализы пересдайте.