Запоры при ротовирусе.Как быть ?
Дочь ходит в сад , участились запоры по 3-4 дня. На 3ий день без стула у ребенка началась рвота , в саду говорят что ротовирус, возможно отравление. По итогу стула нет уже 5 дней , (было пару раз пачкала трусики жидким) из них 2 дня дочь рыгает ,без температуры. Стараемся пить часто воду. Энтерофурил,полисорб выходит через 10 минут вместе с рвотой. Как заставить пить регидрон?!Отказывается от любого лекарства ! Главный вопрос : Что делать с запорами ,ставить ли клизму микролакс ?
Здравствуйте. В первую очередь, необходимо отличить у ребёнка запор или отсутствие стула, это разные понятия. При запоре каловые массы присутствуют, они твёрдые и труднопродвижимые по кишечнику. Болит живот, газы не отходят, нарастают симптомы интоксикации. В случае с предполагаемым ротавирусом, более характерен профузный понос (постоянный частый жидкий стул, схваткообразные боли в животе).
Если ребёнок эти практически ничего не ест, то и в туалет ему ходить нечем.
Заставить пить регидрон и взрослого, порой, сложно. Особенно при тошноте и рвоте.
Вам желательно показаться врачу очно, чтобы не пропустить критическое обезвоживание, которое у детей развивается довольно быстро, а также другие заболевания, при которых может быть рвота, та же кишечная непроходимость. Врач пальпаторно может оценить загруженность кишечника, если она присутствует, и назначить адекватное обследование и лечение.
Александр, были у врача в первый день рвоты . Назначила смекту,полисорб,регидрон.
А сейчас уже не первый день, возможно ухудшение, я поэтому и порекомендовал показаться, с детьми всегда лучше перестраховываться. Оценить состояние ребёнка по описанию в тексте очень сложно, живот тоже не прощупать, поэтому и рекомендую.
Александр, спасибо большое. Записаны были на прием повторный в понедельник.
Это нужно было указать в описании. Ваша тактика: если ребёнок активный (бегает, играет, ведёт себя привычно и адекватно), но чуть меньше, чем обычно из-за болезни, срочности как таковой нет. Если поднимется температура, появляется вялость, сильная сонливость, ребёнок начинает вести себя подозрительно, понедельника не ждите. Острые боли тоже терпеть не надо. Если кушает, очень хорошо. Если рвёт только от лекарств, то не пихайте ни в коем случае силой, не провоцируйте рвоту. Ограничить сладкое, молочное, кондитерские изделия. Диета 4, при таких заболеваниях.
Будьте здоровы!
Александр, сегодня вырвало только утром. Аппетит хороший , хочет кушать ,но ест одни сухари.Пьет только воду. Очень истерично себя ведет ,дергает ногами,выгоняет, впервые такое поведение вижу.
Срочности, я так понимаю, нет. Тогда планово к доктору на приём.