Консультация педиатра /

Антибиотик Амоксиклав на ГВ, нужны ли пробиотики маме и малышу — вопрос №849939

Здравствуйте! Моему ребенку 2 месяца, исключительно на ГВ. У меня в мазке из ЦК обнаружили стафилококк, назначили Амоксиклав, нужно ли мне и малышу принимать пробиотики дополнительно? Прямо перед лечением закончила давать малышу "Максилак Бэби", т.к. были запоры. Нужно ли продолжать давать ребенку пробиотик на время лечения или достаточно принимать пробиотики самой?

Педиатр
Александра, здравствуйте
Маме вместе с антибиотиком показан курс пробиотика - бак сэт форте, линекс, максилак или др курсом до 14 дней (обязательно интервал между пробиотиком и антибиотиком не менее 2-3 часов).
Малышу можно уже пробиотик не давать. Единственный момент, что если у малыша были запоры, то пробиотики подключать нежелательно, т.к они обладают крепящим действием и могут только усилить запор
Клиент
Алина, здравствуйте!
Большое спасибо за ответ!

Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Алина, подскажите, пожалуйста, какие продукты питания способствуют улучшению пищеварения? Что употреблять в пищу, чтобы помочь малышу?
Педиатр
Александра, при запорах у малышей обычно рекомендуем маме ограничить в рационе молоко и молочные продукты (творог, сметану, кефир, йогурты), т.к они могут закреплять стул. Что кушать можно - овощи и фрукты зеленого и белого цвета (яблоки, кабачки, например), можно маме кушать несколько штук чернослива в день, свекольники, салаты из вареной свеклы (хоть и считается, что питание мамы не влияет на малыша, но все же).
А сколько дней стул отсутствует у малыша? Стул выходит при дефекации плотный или кашицеобразный?
Клиент
Алина, сейчас стул 1 раз в день, до приёма Максилак был раз в 3 дня.
По цвету стул жёлтый, без каких-либо уплотнений и слизи, запах кислый, по консистенции кашица.
Я ежедневно употребляю кефир и натуральный йогурт, стоит пока отказаться? И пока мой рацион не пестрит разнообразием, т.к. было подозрение на аллергию. Сейчас ем помимо молочки овобщные супы, говядину отварную, кашу 5 злаков, гречневую кашу, макароны, компот из сухофруктов.
Педиатр
Александра, у деток на грудном вскармливании в норме стул может отсутствовать до 4-5 дней и если малыш самостоятельно при этом опорожняет кишечник и стул кашицеобразный, то это не запор, а носит название младенческой дисхезии. Это состояние, когда малыш учится правильно координировать работу мышц, чтобы совершить акт дефекации.
Как можно помочь малышу в этот период:
- делать массаж животика по часовой стрелке (как бы выгоняя газы и каловые массы из кишечника)
- выкладывайте на животик перед каждым кормлением
- делайте упражнение велосипед - попеременно прижимайте ножки, согнутые в коленях, к животику
- можно делать позу высаживания (как будто садите малыша на горшок) по 2-3 минутки 2-3 раза в день. Это будет способствовать расслаблению мышц тазового дня и малышу будет легче опорожнить кишечник.
Молочные продукты Вы можете ограничить на 5-7 дней и посмотреть на реакцию малыша, если будет самочувствие малыша лучше, то тогда стоит придерживаться этих ограничений. Если не заметите изменений, то тогда можно будет заново ввести молочные продукты в свой рацион
Клиент
Алина, спасибо большое за информацию!
Педиатр
Растите здоровенькими!
Принятый ответ
Педиатр
Александра, здравствуйте. В настоящее время при антибактериальной терапии очень рекомендуются пробиотики. Поэтому Вам принимать их нужно точно. Несмотря на то, что Амоксиклав разрешен при ГВ, надо понимать, что небольшое количество все же будет приникать ребенку, без существенного вреда. Но некоторое воздействие на флору все таки возможно. Принимаемый Вами пробиотик ребенку никак не попадет, потому препарат нужно давать и ребенку тоже. Выбор пробиотика зависит от регулярности и консистенции стула в настоящее время у ребенка.
Клиент
Лариса, здравствуйте!
Спасибо большое за ответ!
Педиатр
Александра, на здоровье!
Педиатр
Не нужно антибиотики ребёнку, только самой
Педиатр
Добрый день! При приёме антибиотиков всегда показан приём пробиотиков! Маме обязателньо подключить, получку идёт приём Амоксиклава. Ребёнку можно не давать, получку проблем со стулом у крохи нет! Также пробиотик обладает закрепляющим действием , поэтому можно привезти к запорам!
Клиент
Нина, здравствуйте!
Спасибо большое за ответ!
Педиатр
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Педиатр, Врач УЗД
Доброе утро.
Вообще, стафилококк сейчас актиано не лечится, он считается условным патогеном, конечно имеет значение симптомы и концентрация в той среде, где был сделан забор...Рассмотрите нормофлорины -живые пробиотики , используются в гинекологии в том числе...
Если у ребенка запоры, пробиотики не даем, они крепят.Грудное молоко обладает бифидогенным действием и обычно этого достаточно, даже когда мама ребенка вынуждена получать антибиотикотерапию.
Выкладывайте на живот за пол часа до еды, делайте массаж по часовой стрелке, можно использовать бэйби калм или эспумизан.
Клиент
Ирина, здравствуйте!
Спасибо большое за ответ!
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста, Александра, выздоравливайте, малыш пускай растет здоровым !?
Клиент
Ирина, подскажите, пожалуйста, какие продукты питания способствуют улучшению пищеварения?
Педиатр, Врач УЗД
Вы должну кушать клетчатку, каши, овощи, сухофрукты, потреблять достаточное количество воды ( 3 литра )
Каши: Пшеничная, овсяная, кукурузная, гречневая каша, цельнозерновые хлебцы, хлеб из муки грубого помола или с отрубями
Мясные продукты. Все сорта нежирного мяса( если нет АБКМ) в отварном, в тушеном виде;
Овощи: свекла, тыква, кабачки, патисоны, баклажаны;
Сухофрукты. Курага и чернослив — лучшие продукты со слабительным действием, начните с 2-3 штук в день.
Если не будет эффекта, подавайте урсофальк малышу 1.5 мл 1 раз в сутки н/ночь.
Клиент
Ирина, спасибо большое за информацию!
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста , надеюсь она вам поможет ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прошу прощения, что вмешиваюсь в педиатрический вопрос. Но есть ли жалобы? В цервикальном канале и во влагалище в норме присутствует стафиллококк. Это условно-патогенная флора, которая живёт на коже, на слизистых и т.д.
Кроме того, его вполне успешно можно лечить свечами местно.
Клиент
Ольга, здравствуйте!
Из жалоб дискомфорт во влагалище, эрозия шейки матки, результат бак.посева рост Staphylococcus aureus 10 в 5 степени.
Во время беременности также был, только 10 в 3, но тогда я ничего не лечила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кроме стафиллокока нет иных причин для неприятных ощущений? Фемофлор 16 не сдавали?
При беременности золотистый стафиллококк лечению не подлежит, проводится только антибиотикопрофилактика в родах.
Я бы не лечила его системно.
Эрозию шейки матки он не вызывает. Нужно сдавать онкоцитологию и при необходимости делать кольпоскопию.
Клиент
Ольга, фемофлор не сдавала
Педиатр
Добрый день,Александра.Вашему малышу не нужно принимать пробиотики, а вам обязательно.
Клиент
Раиса, здравствуйте!
Спасибо большое за ответ!
Педиатр
Здравствуйте Александра, при приеме антибиотиков пропейте курс пообиотиков, малышу антибиотики и пробиотики не нужны тем более пропили максилак беби, запоры часто вызывают молочные продукты поэтому рекомендую исключить из рациона питания молочку подключите овощи, фрукты, супы, бульоны.
Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Здравствуйте. Пробиотики не назначаются для профилактики-это коммерческий ход. Если разовьется антибиотикоассоциированная диарея, тогда и начнёте приём. Профилактически ничего не принимаем.