Консультация гастроэнтеролога /

Метронидазол СИБР, СРК — вопрос №2924817

Здравствуйте! Мучала боль в кишечнике справа, метеоризм, остатки непереваренной пищи в кале. Сдал все анализы, узи, кал на желчные кислоты и все в этом роде. Все чисто. Весь кишечник в спазмах. Врач поставил СРК, Сибр. Назначил метронидазол, так как альфанормикс не очень зашел. Были побочки от него. Сегодня пошел 3 день приема, начались побочки. Ухудшился сон, кишечник закрутило еще больше, появилась тошнота небольшая, терпимая. Принимаю также золофт в течение двух месяцев, тералиджен только начал. Назначили метронидазол 500 мг 3 раза в день в течение 10 дней. После курса пробиотики. Скажите стоит потерпеть побочки (хочется вылечиться) или менять препарат? Имеет ли смысл пробиотики начать пораньше, одновременно с метронидазолом?

Возраст: 34

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Терапевт
Здравствуйте. Лучше продолжить приём Метронидазола. Риск развития антибиотик ассоциированной диареии одинаковый как при приёме пребиотиков, так и без них. Поэтому большого смысла в них нет.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте,смотрите к метронидазолу можно добавить энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней.

Клиент
Дарья Александровна, спасибо. Прдскажите , если у меня нет поноса и наоборот ближе к запору история. Энтерол не навредит?
Гастроэнтеролог
можно добавить форлакс например по 1 пакетику ,чтобы не было запоров.
Клиент
Дарья Александровна, но метронидозол продолжать, правильно понимаю?
Гастроэнтеролог
да,продолжать конечно.
Клиент
Дарья Александровна, стоит ли пить какой то сорбент?
Гастроэнтеролог
нет ,так как он будет на себя забирать препарат(адсорбировать его0)
Клиент
Дарья Александровна, получается бессонницу, тревогу и вот эти всд проявления просто перетерпеть? Нет никакого способа их уменьшить?
Гастроэнтеролог
С эти лучше обратится к неврологу.Так как мы не компетенты в этом вопросе.Можно афабозол.
Клиент
Дарья Александровна, головокружение и боль в голове получается тоже побочка?
Гастроэнтеролог
да ,может быть.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте! Метронидазол может вызывать побочные эффекты, такие как тошнота, расстройства сна и боль в животе.
В некоторых случаях пробиотики возможно начать принимать одновременно с антибиотиками для поддержания здоровой микрофлоры кишечника

Убедитесь, что пьете достаточно жидкости, и избегайте раздражающих желудок продуктов. Это может облегчить дискомфорт в кишечнике.
Гастроэнтеролог
Игорь Олегович, добрый день.
В случаях приема Метронидазола параллельно с ним обычно назначают Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на весь курс лечения. Он поддерживает нормальную микрофлору кишечника.
Если есть склонность к запорам - Энтерол назначают по 1 капсуле 2 раза в день.
Курс лечения желательно завершить полностью, обычно Метронидазол назначают на 10 дней приема в подобных ситуациях.
Для купирования тошноты назначают Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней.
Для купирования "подкручивания" живота назначают Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Клиент
Елена Сергеевна, не смог пить его. Чуть не помер. Перешёл на Макмирор. Подскажите нужно ли с ним принимать пробиотики? В качестве спазмолитика назначили спазмомен. Это эффективное лекарство? Я так понимаю его курсом надо , чтобы эффективно было
Гастроэнтеролог
Да, Спазмомен тоже хороший препарат по своей эффективности. Если Макмирор переносится без расстройства стула - Энтерол можно не принимать. Но после того как закончите прием Мамирор рекомендуют пропить Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды для восстановления хорошей микрофлоры.
Клиент
Елена Сергеевна, скажите я еще принимаю золофт при срк. Он может ухудшать спазмы в кишечнике?? Хотя все началось до приёма. После колоноскопии полегчало на неделю. Но были дикие боли в кишечнике.

И подскажите может ли приёме спазсамалитиков не сразу проходить спазм если он сильный? Может быть такое что надо накопить препарат?
Гастроэнтеролог
Золофт обычно наоборот влияет в лучшую сторону на протекание болезни, не думаю, что он мог ухудшить ситуацию.
Спазмолитик после приема в течение 20 минут - 1 часа должен начинать действовать. Но чем дольше Вы его принимаете, тем будет выраженнее эффект.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо вам огромное. На ваше мнение какой самый эффективный спазмолитик при срк?? Есть еще метеоспазмил у меня. Выпил его два раза сегодня, пока не помогает
Гастроэнтеролог
У всех индивидуальная реакция, кому-то очень хорошо помогает Метеоспазмил, реакция мгновенная. Кому-то Спазмомен/Дюспаталин/Дицетел/Бускопан. Если уже купили Спазмомен - можно его.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо и последний вопрос. Спазм почему то справа от пупка. Я правильно понимаю что это двенадцати перстная кишка или это сфинктер оддди. Ари нажатии на кишечник в этом месте чувствуется что там скопление чего то. И бурлить начинает. Иди это заслонка баугиниевая заслонка?
Гастроэнтеролог
Точный ответ можно дать только полноценный осмотр и пальпация кишечника/всей брюшной полости.
Это либо двенадцатиперстная кишка, либо другой отдел кишечника, та же, Баугиниева заслонка, но она располагается ниже двенадцатиперстной.
Клиент
Елена Сергеевна, не может ли это быть кишечной непроходимостью? Как разрешать такие сильные спазмы? И какая диагностика позволяет определить что происходит в тонкой кишке. На толстый сделал колоноскопии там все идеально. Снимает ли спазмомен спазм с заслонки вот этой?
Гастроэнтеролог
Если газы отходят и стул есть - непроходимости быть не может.
Для снятия спазмов я указала какие можно использовать спазмолитики, они все подойдут.
Основная диагностика это Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
СИБР как раз и дает такие проявления.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо вам большое!!!