Отмена селектры

Добрый день! Подскажите, могу я резко отменить селектру, если принимала всего семь дней по 1/2 табл, два дня по целой и один день по 1/2 табл.? Назначена была при ГТР ( панические атаки, тревожность, навязчивые мысли, туман в голове). Сильно ухудшилось состояние, нарушился жен. цикл. Есть ли более мягкие и безопасные препараты для снятия моих симптомов? Начала посещать психолога, для решения проблемы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В течение 3-4 недель от начала приема антидепрессанта возможно ухудшение самочувствие и усиление симптоматики.
Лучше лечение продолжить,потому что любой из антидепрессантов даст такие проявления.
Принимаете только селекту или еще что-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина, принимаю только селектру. Не хочу продолжать принимать, тк очень сильное средство, боюсь последствий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина, назначили дополнительно тералиджен, но от него вообще начался кошмар-спутанность сознания, тремор, отменили. Оставили только селектру. Но я точно не хочу продолжать ее и вообще АД принимать, боюсь последствий… как правильно отменить, подскажите. Раньше принимала адаптол по 1/2 табл. 3 раза в день, были улучшения, потом перестал помогать. Может дозировку надо увеличить? И его продолжить принимать? Или другое противотревожное средство посоветуете.

Тогда можно его отменить уже сейчас.
Раз у вас только 10 дней лечения.
Займитесь когнитивно-поведенческой терапией.
Из более легких нерецептурных препаратов могу посоветовать афобазол по 1 таб 2 раза в день-1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина, спасибо, афобазол пила раньше, не было никакого эффекта совсем. Есть в аптечке фенибут, атаракс, адаптол, может из них что-то выбрать пропить? Про адаптол писала выше, а остальные не принимала.

Лучше остановить свой выбор на адаптоле(он мягче и побочных меньше)
по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина, адаптол можно уже сегодня начать принимать? Последний прием селектры 1/2 таб. был вчера утром, не будет взаимодействия их между собой?

Можно смело уже сегодня принимать.
Наоборот лучше,если уже сейчас начнете принимать адаптол.

Принятый ответ

Здравствуйте. Попробуйте не бросать его, а просто поменять на другой антидепрессант. Например, на Золофт, 25 мг. У всех антидепрессантов группы СИОЗС в начальных периодах их приема может быть усиление тревоги. Это нужно немного перетерпеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Владлена, не хотела бы вообще принимать АД, очень боюсь последствий. Уже начались проблемы с жен.циклом, хотя раньше не было проблем.

увы, но ГТР иначе не вылечить. Оно лечится психотерапией в сочетании с медикаментами. Иначе - только терпеть. Проблемы с женским циклом могли появится из-за постоянной тревоги и плохого настроения, и это совпало с приемом АД. Вам назначили самое мягкое и действенное из ныне существующего

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно перетерпеть несколько недель , такое бывает, усиливаются симптомы на фоне приёма антидепрессанта.
Вам Атаракс совместно с Селектрой не назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алана, назначили дополнительно тералиджен, но от него вообще начался кошмар-спутанность сознания, тремор, отменили. Оставили только селектру. Но я точно не хочу продолжать ее и вообще АД принимать, боюсь последствий…

А что ещё ранее принимали из противотревожных препаратов ? Вам сразу антидепрессант назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алана, пробовала адаптол по 1/2 табл 3 раза в день, сначала помогал, потом перестал. Может надо было увеличить дозировку… Потом пробовала грандаксин один раз выпила 1/2 и появилась сильная слабость, не стала больше принимать, побоялась. Больше ничего

От всех противотревожных препаратов эффект наступает как минимум через неделю, вы рано бросаете прием, поэтому нет эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алана, подскажите, как правильно отменить селектру сейчас и какой противотревожный препарат посоветуете? Или вернуться на адаптол и увеличить дозировку?

Если вы настроены категорично и хотите убрать Селектру. То принимайте по 1/2 табл дня 3, затем по 1/2 табл через день - 3 дня ,далее по 1/3 через день ещё 3 дня, на 10 день -отмена.
Но я бы вам не советовала его прекращать. Можно прикрывать приёмы селектры Атараксом

Принятый ответ

Здравствуйте Евгения !Можете немного потерпеть? раз начали идёт привыкания организма к нему ,прикрывайтесь адаптолом 0,5 -2 раза в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нонна, спасибо за ответ! Но я решила остановиться только на адаптоле и психологе. Попробую справиться.

Отменяйте если так настроены по1/2 -3 дня ,по 1/4 - 7 дней и отмена ,адаптол очень хороший препарат Принимайте