Запор у младенца

Ребенку почти 3 месяца. С рождения на искуственном вскармливании.В роддоме давали нутрилак жидкий.После выписки не нашли его и купили нистожен-стул как пластилин. Поменяла на фрисолак, стул был в норме, но ребенок не наедался, по глупости решила менять смесь. Купили нутрилон и началось жуткие газы и аллергия. Решили вернуться обратно на фрисо. Теперь проблема со стулом. Стул жидкий, злопахнущий, но ребенок сам не может сходить, только со стимуляцией, плюс в животике очень бурлит при кормлении...очень мучается, бывает, что даже кричит при попытке сходить в туалет, пьем её уже месяц. Подскажите, что теперь делать?

Принятый ответ

Добрый день,Татьяна.Причиной запора может быть резкий перевод на искусственное вскармливание,неправильное приготовление смеси( использование для разведения смеси меньшего количества воды),, неадекватный выбор смеси или быстрый переход с одной смеси на другую., частое применение клизм и т.д.Вам необходимо подобрать смесь,содержащую камедь рожкового дерева,т.к. она стимулирует перистальтику кишечника и улучшает состав кишечной флоры.Это Нутрилак премиум антирефлюксный.Суточный объём смеси подбирается индивидуально, можно полностью кормить этой смесью или частично.Увеличьте также прием жидкости, делайте массаж живота.Здоровья вам.

Раиса, на искуственном вскармливании мы с самого рождения, смесь развожу по инструкции. Возможно, что это лактозная недостаточность? Есть схожие симптомы. Антирефлюкс это разве не от срыгиваний? У нас их нет.

Принятый ответ

Добрый день. Рекомендую сдать копрологию, кал на углеводы. Сейчас обязательно нужно допаивать водой, делать массаж животика, управления типа велосипед, почаще выкладывать на животик.

Елена, воду даем постоянно, на животе очень любит лежать и велосипед кажлый раз делаем после сна, и все равно никак. Уже появились мысли, что это может быть лактозная недостаточность, возможно ли такое? Симптомы очень похожи, вот только в весе мы прибавляем нормально и диареи выраженной нет. Стул жидкий да, но только после стимуляции.

Ребенку необходимо дообследование-определение - копрограмме и кал на углеводы

Принятый ответ

Здравствуйте. Нутрилон был какой обычный? Копрограмму не сдавали?

Елена, не сдавали. Нутрилон да обычный, пробовала пару раз дать кисломолочную смесь, но от нее жуткие колики почему то. Смущает, что стул жидкий и зловонный, но пои этом сам сходить не может.

Сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь.

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас желательно сдать кал на углеводы и копрограмму.
Кожа чистая?
Срыгивания не обильные?
Прожилок крови никогда не было в кале?

Ангелина, кожа чистая, прожилок крови нет, присутствует слизь обильная. Срыгиваний почти нет, чаще просто отрыжка.

Попробуйте перейти на смеси линейки "комфорт".
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.