Консультация дерматолога /

Пятна на лице — вопрос №850163

Месяц назад у подростка 13 лет на лице у носа появились розовые пятна с шелушением.Дерматолог поставил диагноз себорейный псориаз . На голове обнаружил одно небольшое шелушащееся пятно. Назначил адвантан на лицо - 1 месяц однократно, белосалик на голову, кето плюс шампунь. На голове пятно пропало после трех применений, на лице эффект был положительный. Все сошло. Однако после отмены адвантана пятна появились вновь и стали больше. Врач назначил дайвонекс 1 раз на ночь и залаин 2р в день. После применения залаина появилось покраснение и жжение с зудом. Препарат применять не стали более. Правильно ли назначено лечение и поставлен диагноз

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, есть ли псориаз у родственников? Есть ли высыпания на других участках тела?
Принятый ответ
Клиент
Александра, у дяди - брат матери псориаз на теле и волосистой части головы. У ребенка пятен больше нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Сложно сказать что у вас было, не видя клинической картины до лечения. Сейчас больше похоже на себорейный дерматит либо стероидный дерматит, развившийся после длительного использования глюкокортикостероидов, в вашем случае адвантан. Сейчас рекомендую такропик 0,03% мазь, крем цинокап 2 раза в день 1 мес. Адвантан пока не используйте. Для умывания можно использовать кето плюс либо гель для душа лостерин. Через 2 недели нужен повторный осмотр для корректировки лечения
Клиент
Александра, Прикрепила фото не очень хорошего качества того что было вначале. Врач поставила диагноз сначала указав себорейный дерматит, затем зачеркнула и написала себорейный псориаз.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Посмотрела фото, на себорейный псориаз не похоже, это себорейный дерматит. Рекомендации, написанные мной выше остаются в силе
Клиент
Александра, спасибо, мы тоже засомневались в поставленном диагнозею
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста, скорейшего выздоровления
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена.
Сейчас похоже на себорейный дерматит. Это хроническое заболевание. Обострение на фоне стрессов, употреблении сладостей.
Наносите на высыпания крем элидел 2 раза в день 3‐4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Марина,спасибо, подскажите а элидел снимет покраснение?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, он противовоспалительный. Но не так быстро как гормон.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Сейчас по фото похоже на себорейный дерматит, только вот стероиды на лицо в течение месяца применять нельзя, но учитывая наличие псориаза у родственников, желательно наблюдать в динамике. По режиму: исключить горячие бани, сауны, ванны, всё, что может разогревать лицо, горячие напитки, пищу, острые и солёные блюда. Сейчас наружно крем элидел 2 раза в день наружно в течение 4 недель, повторный осмотр необходим через 14 дней от начала терапии.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, у родной сестры в этом же возрасте был себорейный дерматит в такой же форме,пятна у носа и на коже головы, после лечения все прошло.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.по фото это себорейный дерматит.советую помазать кремом цинокап 2 р в день все высыпания.залаин совсем ни к чему в вашем случае
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!!!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! По фото себорейный дерматит. Конечно нужно учитывать всю клинику в целом, с учётом высыпаний на голове.
Для подтверждения псориаза можно использовать дерматоскопию, проведение псориатической триады.
При появлении новых высыпаний проконсультируйте девочку у другого врача.
Сейчас отмените гормональный препарат, залаин тоже не нужен. На лицо элидел или протопик один раз в день. Через 2 недели повторный осмотр у врача.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!!!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Себорейный дерматит.