Консультация педиатра /

Чем сбить температуру — вопрос №850459

Ребёнку 3 года, ночью поднялась температура 38.7. В 2:00 дала нурофен 5 мл. В 7.30 температура 38.6. В 8.30 дала снова нурофен 5 мл. Температура выросла до 38.8. В 12.00 температура 38.4, уснул. Сейчас снова поднимается 38.9. Из жалоб болит голова, спина. Закладывает нос немного.
Приходила врач, диагноз орви. Написала при температуре нурофен, парацетамол. Уже дала 2 раза нурофен, за сутки можно 3 раза всего. Можно ли давать теперь парацетамол? Чем ещё сбить температуру? Нужна ли ношпа?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Емли Нурофен не снизил температуру, через час можно дать другое Жаропонижающее (парацетамол)

Сколько весит ребенок? Может мало вам 5мл.
Но-шпа противопоказана до 6 лет
Клиент
Татьяна, добрый день. Спасибо! Весит примерно 12 кг, не больше

Педиатр
Лидия, здравствуйте.
Нурофен за сутки можно до 4 раз ( интервал 6-8 часов), но мне кажется. что 5 мл - это маленькая доза, потому что ребенок явно весит более 10 кг, а расчет ведем по весу, поэтому плохо снижает.
Сколько весит ребенок?
Клиент
Елена, добрый день! Весит примерно 12 кг, не больше точно. Тогда по сколько давать нужно?
Педиатр
Нурофен 6 мл 1 раз в 6-8 часов, а парацетамол, если в сиропе, то 7.5 мл 1 раз 4-6 часов.
Если малыш горячий, ручки и ножки горячие, то но-шпа не нужна. Малыша раздеть до трусиков, обтереть водичкой комнатной температуры, а если ручки/ножки холодные, то + 1
2 но-шпа
Клиент
Елена, все поняла, спасибо большое!!!
Клиент
Елена, можно ещё уточнить: жала нурофен 6 мл (это уже 3 ра за сутки), температура не падает, после сна уже 39.0. Можно ли перейти на парацетамол или это суммарно любое жаропонижающее не более 4 раз в сутки?
Педиатр
Можно перейти на парацетамол
Принятый ответ
Педиатр
Выздоравливайте скорее!
Педиатр
Лидия, здравствуйте
Нурофен разовая доза для малыша 6 мл, можно давать до 3 раз в сутки, Парацетамол сироп 7.5 мл (до 4 раз в сутки). Можно также вместо сиропа Парацетамол использовать свечи Эффералган (в составе парацетамол) 150 мг (1 свечка раз в 6 часов).
Если ручки и ножки при температуре холодные, то даем вместе с жаропонижающим 1/2 таб ношпы. Ножки и ручки согреваем своими руками и одеваем носочки.
Как только малыш становится теплым, то можно обтирать теплой водичкой, влажная салфетка на лоб.
Когда у малыша озноб, то можно одеть легкую пижамку и укрыть тонким одеялком (но сильно не кутаем, чтобы теплоотдача не нарушалась)
Для лучшего снижения температуры обязательно активно отпаиваем малыша из расчета 40-50 мл/кг/сут
Клиент
Алина, а нурофен т парацетамол суммарно до 4 раз в сутки или каждого можно по 3-4 раза давать? Температура не падает, уже 3 раза дала нурофен
Педиатр
Лидия, Нурофен до 3 раз в сутки, Парацетамол до 4 раз в сутки. Суммарно можно давать 7 раз в сутки (но если температура повышается чаще и требуется применить жаропонижающие большее количество раз, то это возможно). Желательно чередовать препараты
Сейчас если температура не снижается, то дайте парацетамол
Принятый ответ
Клиент
Алина, поняла спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Клиент
Ангелина, поняла,спасибо!
Педиатр
Добрый день.Препараты детям дают в зависимости от веса, а не возраста.Подсчитайте дозу препарата вашему ребенку самостоятельно: нурофен 5-10 мг на кг веса разовая доза, т. е., если ребенок весит 13 кг, то ему нужно дать 130мг нурофена, т.е.6.5 мл через 8 часов повторить не более 30 мг на кг веса в сутки.Парацетамол дается больше. из расчета 60 мг на кг в сетки в 4 приема.В любом случае, если температура снижается на 0.5 градуса, вы можете успокоиться и ждать снижения температуры постепенно.
Клиент
Раиса, поняла, спасибо!