Консультация гинеколога /

Пришли месячные на 18 день цикла — вопрос №1624200

Помогите уважаемые врачи пожалуйста, вся в панике, начиталась интернета, пришли месячные раньше срока на 18 день цикла , до этого приходили на 25 цикла , как полагается, а еще до этого на 24 день цикла на день раньше. а здесь вообще на 18 день цикла. И прям боюсь, что делать? делала узи до этого цикла, показало простую кисту и врач узи сказала сделать узи через цикл, помогите что делать, боюсь вдруг откроется кровотечение. что такое? это не может быть очень плохое, очень переживаю. прикладываю узи и документы.

Возраст: 39

Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

На какой день цикла вы сдавали кров на гормоны? И прикрепите узи, если это возможно.
Клиент
Юлия Алексеевна, на 4 день цикла сдала кровь на анализы

Клиент
Юлия Алексеевна, узи и гормоны прикрепила , узи делала на 5 день цикла. подскажите пожалуйста у меня такое впервые, может это говорить о плохом? я прикрепила и цитологию сдавала в ноябре 2022. очень переживаю.
Гинеколог, Детский гинеколог
Узи я , к сожалению, пока не вижу.

Небольшой сбой. Или цикл укорачивается физиологически. Возможно, был провоцирующий фактор, например, стресс, смена климата ?

Клиент
Юлия Алексеевна, прикрепила узи, стресс был, переживала из за кисты в том цикле нервничала, переживала, а это не показывает на плохое, я ипохондрик.
Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не показывает
Клиент
Юлия Алексеевна, я пила альфа нормикс, пропила вместо 10 дней 4 дня , выписал гастроэнтеролог, а там в побочных написано полиномерея, фото побочных приложила. и что делать теперь?
Гинеколог, Детский гинеколог
Увидела УЗИ, тоже все в порядке.

Скорее всего сбой на фоне стресса . Можете пропить магний в течении 1-3 месяцев
Клиент
Юлия Алексеевна, а что делать с тем что из за альфа нормикса месячные пришли намного раньше . там в побочных написано полиноменорея
Гинеколог, Детский гинеколог
Увидела про приём препарата. Ничего не делать, цикл восстановится самостоятельно. Но можете со следующего цикла, если повторится такая ситуация, месяц принимать препарат Цикловита.
Клиент
Юлия Алексеевна, это что за препарат , гормональный? и это не страшно , что они начались так из за лекарства. одно лечишь другое калечишь.
Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Это минерально - витаминный комплекс для нормализации цикла.
Гинеколог, Детский гинеколог
Не страшно, что начались из - за лекарства.

Но узи необходимо контрольное сделать. Описано мало фолликулов, в правом яичники опущено совсем описание. Может быть истощение уже яичников, но надо переделать узи.
Гинеколог, Детский гинеколог
На данный момент лучше всего успокоится. Страшного нет ничего.
Клиент
Юлия Алексеевна, врач узи мне сказала придти сделать узи через цикл , два , посмотреть.
Гинеколог, Детский гинеколог
Да, все верно.
Клиент
Юлия Алексеевна, я уж начиталась всего, про плохое, но ведь цитологию делала 240ноября ого года , норма , по узи тоже ничего нет ведь .
Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас впервые сбой цикла после приема препарата. Месячные обычные.

Необходимо успокоится. Сделать контрольное узи. Если фолликулов действительно уже меньше, то цикл может немного изменится. Но это физиологический процесс.
Клиент
Юлия Алексеевна, да мне этот препарат выписал гастроентеролог , пила его в 2019 году , он выписывал мне , но тогда я еще меньше пропила его, пошли побочные живот заболел, и в этот раз тоже выписал заболел живот и бросила его пить я в пятницу был последний прием. и тут сложилось что пошли побочные на него не только живот болел но озноб и вот еще и это добавилось. просто до этого цикла месячные пришли на 25 день как надо. а перед этим циклом еще пришли на день раньше.
Клиент
Юлия Алексеевна, месячные только начались , мажет .
Гинеколог, Детский гинеколог
Отклонения в несколько дней считаются нормой.

Если у вас только начались месячные, то наблюдайте за характером. Если он будет не такой как обычно, то сделайте узи на 5-7 от начала месячных.
Клиент
Юлия Алексеевна, но здесь отклонение в 7 дней
Клиент
Юлия Алексеевна, а подскажите пожалуйста полиноменорея , это нарушение цикла пр и котором цикл между месячнымт меньше 21 дня? правильно?
Гинеколог, Детский гинеколог
7 дней многовато, но однократно ничего страшного. И да меньше 21 дня - верно

Если причина в препарате, цикл самостоятельно придёт в норму
Клиент
Юлия Алексеевна, подскажите пожалуйста, я сходила сделала узи в 1 день начала месячных. по узи вроде все нормально. а не подскажите я делала цитологию 24 ноября 2022 года . и переживаю не может быть плохое. ведь давно не делала. сейчас закончаться и можно сделать? Спасибо Вам!
Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можете сдать мазок на цитологию в любо чистый день. За «плохое» данных нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, спасибо Вам большое!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Беременность исключаете?
Клиент
Светлана Геннадиевна, да это не беременность .
Клиент
Светлана Геннадиевна, я прикрепила все документы, помогите пожалуйста, я начиталась всего и запереживала, у меня и с кишечником не все в порядке и диарея есть. лечу у гастроентеролога. а тут такое, может быть плохое, боюсь говорить.
Гинеколог, Акушер
По тем анализам, что Вы прикрепили все отлично, узи еще прикрепите, пожалуйста, какие препараты принимаете на данный момент и как долго?
Клиент
Светлана Геннадиевна, узи прикрепила, от 03.10.2023 лекарство принимаю только пробиолог и смекту, и до этого принимала кишечный антибиотик альфа нормикс, мне его прописали на 10 дней а я смогла пропить только 4 дня и бросила
Гинеколог, Акушер
Увидела узи, кисты такого характера редко вызывают нарушение цикла, но такое бывает, меня немного смущает толщина эндометрия на 5 день цикла, я бы рекомендовала Вам сделать узи во вторую фазу цикла, учитывая, что данный цикл такой короткий, наверное где-то на день 15-18-й, вполне возможно кровотечение связано с утолщением эндометрия
Клиент
Светлана Геннадиевна, я приложила фото побочных препарата альфа нормикса, а там написано полиномерея, и что мне теперь делать, что пришли на 18 день цикла. из за этого лекарства. а узи я приложу вам еще ранее до этого делала , там тоже толщина 6.7 , у менятакой всегда он.
Гинеколог, Акушер
Все же я бы рекомендовала посмотреть эндометрий во вторую фазу, если Ваш сбой связан с приемом препарата, то переживать не стоит, цикл восстановится сам, скорее всего уже следующий цикл будет в обычном режиме
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро!
Анализы у Вас без отклонений, УЗИ рекомендую переделать месяца через 2-3 на 5-7 день цикла, так как выявлена функциональная киста.
Разовое нарушение цикла это не патология и волноваться не стоит. Может быть на фоне стресса, болезни, смены климата. Это частое явление.
Клиент
Дарья Владимировна, доброе утро! Аподскажите пожалуйста ,я принимала альфа нормикс а там написано нечасто полиноменорея, и этот сбой я думаю из за таблеток. и как быть тогда.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
принимать полный курс препарата, если это связано, цикл потом самостоятельно придет в норму после его окончания.
Клиент
Дарья Владимировна, я его бросила уже в пятницу, болел живот и другие побочные ,пропила только 4 дня из 10 дней назначенных. там в опиисании написаны побочные. а я прям сильно разнервничалась. всегда приходили вовремя тут на 7 дней раньше
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
побочный эффект полименорея, это "нечасто", точно так же как и нервозность.
Не рекомендую читать побочные эффекты у препаратов, лучше консультироваться у врача. Накрутить себя и спровоцировать побочки - вот это частое явление.
Стресс из-за препарата, сбой из-за стресса или препарата - сложно сказать.
Клиент
Дарья Владимировна, я переживаю и что делать дальше?
Клиент
Дарья Владимировна, на 6 дней пришли раньше.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
ничего не нужно делать пока, понаблюдать за циклом. Разовый сбой это не патология.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, до этого приходили во время на 25 день цикла. Только в начале сентябре пришли на день пораньше . а втрой цикл через 25 дней всентябре во время пришли.
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо Вам за ответ!