Пришли месячные на 18 день цикла

Помогите уважаемые врачи пожалуйста, вся в панике, начиталась интернета, пришли месячные раньше срока на 18 день цикла , до этого приходили на 25 цикла , как полагается, а еще до этого на 24 день цикла на день раньше. а здесь вообще на 18 день цикла. И прям боюсь, что делать? делала узи до этого цикла, показало простую кисту и врач узи сказала сделать узи через цикл, помогите что делать, боюсь вдруг откроется кровотечение. что такое? это не может быть очень плохое, очень переживаю. прикладываю узи и документы.

39 лет

Здравствуйте,

На какой день цикла вы сдавали кров на гормоны? И прикрепите узи, если это возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Алексеевна, на 4 день цикла сдала кровь на анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Алексеевна, узи и гормоны прикрепила , узи делала на 5 день цикла. подскажите пожалуйста у меня такое впервые, может это говорить о плохом? я прикрепила и цитологию сдавала в ноябре 2022. очень переживаю.

Узи я , к сожалению, пока не вижу.

Небольшой сбой. Или цикл укорачивается физиологически. Возможно, был провоцирующий фактор, например, стресс, смена климата ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Алексеевна, прикрепила узи, стресс был, переживала из за кисты в том цикле нервничала, переживала, а это не показывает на плохое, я ипохондрик.

Нет, не показывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Алексеевна, я пила альфа нормикс, пропила вместо 10 дней 4 дня , выписал гастроэнтеролог, а там в побочных написано полиномерея, фото побочных приложила. и что делать теперь?

Увидела УЗИ, тоже все в порядке.

Скорее всего сбой на фоне стресса . Можете пропить магний в течении 1-3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Алексеевна, а что делать с тем что из за альфа нормикса месячные пришли намного раньше . там в побочных написано полиноменорея

Увидела про приём препарата. Ничего не делать, цикл восстановится самостоятельно. Но можете со следующего цикла, если повторится такая ситуация, месяц принимать препарат Цикловита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Алексеевна, это что за препарат , гормональный? и это не страшно , что они начались так из за лекарства. одно лечишь другое калечишь.

Нет. Это минерально - витаминный комплекс для нормализации цикла.

Не страшно, что начались из - за лекарства.

Но узи необходимо контрольное сделать. Описано мало фолликулов, в правом яичники опущено совсем описание. Может быть истощение уже яичников, но надо переделать узи.

На данный момент лучше всего успокоится. Страшного нет ничего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Алексеевна, врач узи мне сказала придти сделать узи через цикл , два , посмотреть.

Да, все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Алексеевна, я уж начиталась всего, про плохое, но ведь цитологию делала 240ноября ого года , норма , по узи тоже ничего нет ведь .

У Вас впервые сбой цикла после приема препарата. Месячные обычные.

Необходимо успокоится. Сделать контрольное узи. Если фолликулов действительно уже меньше, то цикл может немного изменится. Но это физиологический процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Алексеевна, да мне этот препарат выписал гастроентеролог , пила его в 2019 году , он выписывал мне , но тогда я еще меньше пропила его, пошли побочные живот заболел, и в этот раз тоже выписал заболел живот и бросила его пить я в пятницу был последний прием. и тут сложилось что пошли побочные на него не только живот болел но озноб и вот еще и это добавилось. просто до этого цикла месячные пришли на 25 день как надо. а перед этим циклом еще пришли на день раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Алексеевна, месячные только начались , мажет .

Отклонения в несколько дней считаются нормой.

Если у вас только начались месячные, то наблюдайте за характером. Если он будет не такой как обычно, то сделайте узи на 5-7 от начала месячных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Алексеевна, но здесь отклонение в 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Алексеевна, а подскажите пожалуйста полиноменорея , это нарушение цикла пр и котором цикл между месячнымт меньше 21 дня? правильно?

7 дней многовато, но однократно ничего страшного. И да меньше 21 дня - верно

Если причина в препарате, цикл самостоятельно придёт в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Алексеевна, подскажите пожалуйста, я сходила сделала узи в 1 день начала месячных. по узи вроде все нормально. а не подскажите я делала цитологию 24 ноября 2022 года . и переживаю не может быть плохое. ведь давно не делала. сейчас закончаться и можно сделать? Спасибо Вам!

Принятый ответ

Да, можете сдать мазок на цитологию в любо чистый день. За «плохое» данных нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Алексеевна, спасибо Вам большое!

Здравствуйте! Беременность исключаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Геннадиевна, да это не беременность .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Геннадиевна, я прикрепила все документы, помогите пожалуйста, я начиталась всего и запереживала, у меня и с кишечником не все в порядке и диарея есть. лечу у гастроентеролога. а тут такое, может быть плохое, боюсь говорить.

По тем анализам, что Вы прикрепили все отлично, узи еще прикрепите, пожалуйста, какие препараты принимаете на данный момент и как долго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Геннадиевна, узи прикрепила, от 03.10.2023 лекарство принимаю только пробиолог и смекту, и до этого принимала кишечный антибиотик альфа нормикс, мне его прописали на 10 дней а я смогла пропить только 4 дня и бросила

Увидела узи, кисты такого характера редко вызывают нарушение цикла, но такое бывает, меня немного смущает толщина эндометрия на 5 день цикла, я бы рекомендовала Вам сделать узи во вторую фазу цикла, учитывая, что данный цикл такой короткий, наверное где-то на день 15-18-й, вполне возможно кровотечение связано с утолщением эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Геннадиевна, я приложила фото побочных препарата альфа нормикса, а там написано полиномерея, и что мне теперь делать, что пришли на 18 день цикла. из за этого лекарства. а узи я приложу вам еще ранее до этого делала , там тоже толщина 6.7 , у менятакой всегда он.

Все же я бы рекомендовала посмотреть эндометрий во вторую фазу, если Ваш сбой связан с приемом препарата, то переживать не стоит, цикл восстановится сам, скорее всего уже следующий цикл будет в обычном режиме

Доброе утро!
Анализы у Вас без отклонений, УЗИ рекомендую переделать месяца через 2-3 на 5-7 день цикла, так как выявлена функциональная киста.
Разовое нарушение цикла это не патология и волноваться не стоит. Может быть на фоне стресса, болезни, смены климата. Это частое явление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Владимировна, доброе утро! Аподскажите пожалуйста ,я принимала альфа нормикс а там написано нечасто полиноменорея, и этот сбой я думаю из за таблеток. и как быть тогда.

принимать полный курс препарата, если это связано, цикл потом самостоятельно придет в норму после его окончания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Владимировна, я его бросила уже в пятницу, болел живот и другие побочные ,пропила только 4 дня из 10 дней назначенных. там в опиисании написаны побочные. а я прям сильно разнервничалась. всегда приходили вовремя тут на 7 дней раньше

побочный эффект полименорея, это "нечасто", точно так же как и нервозность.
Не рекомендую читать побочные эффекты у препаратов, лучше консультироваться у врача. Накрутить себя и спровоцировать побочки - вот это частое явление.
Стресс из-за препарата, сбой из-за стресса или препарата - сложно сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Владимировна, я переживаю и что делать дальше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Владимировна, на 6 дней пришли раньше.

Принятый ответ

ничего не нужно делать пока, понаблюдать за циклом. Разовый сбой это не патология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Владимировна, до этого приходили во время на 25 день цикла. Только в начале сентябре пришли на день пораньше . а втрой цикл через 25 дней всентябре во время пришли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо Вам за ответ!