Тревога, страх, стресс, боязнь заболеть

Здравствуйте! В сентябре вышла на работу после 4 летнего перерыва. Сначала меня это не беспокило, т.к добираюсь с пересадками на общественном транспорте, т.е стало больше движения. Потом знакомые стали замечать моё похудение и у меня появился страх заболеть чём-то страшным и не поправимым. Сплю по 5-6 часов в сутки, к 6 утра встаю без будильника, нервничаю по каждой мелочи и худею. На данный момент при росте 164 вес 57 кг. Сдавала кровь, ходила к терапевту, гастроэнтерологу, делала ФГДС. Приложу к вопросу. Прошу помощи в данной ситуации.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Вы вышли на работу, это стало для Вас стрессором, и сейчас появление тревог и переживаний - может быть - 1. отражением стресса, 2. то, что эта ситуация активизировала ту тревогу, которая уже была внутри Вас, 3. то, что тревога и беспокойство о здоровье - это как ширма от других эмоций и переживаний.
Здесь нужно подойти со всех сторон - обратиться очно к врачу-психиатру, он оценит состояние и назначит лечение, на фоне лечения, необходимо начать работать с психологом и учиться понимать свою тревогу, её симптомы, учиться исследовать свои мысли и учиться отделять мысли от реальности, освоить техники работы с тревогой, исследовать другие эмоции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо. У нас в городе к сожалению проблема с данными специалистами

Можно обратиться и онлайн - как к врачу-психиатру, так и к психологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с документами приложение к вопросу. Патологии говорящей откакомтто соматическом заболевании тут нет. У маммолога наблюдаетесь проходите лечение, гастроэнтерологу тоже,- но у кого нет гастрита,- сами понимаете… не говоря о хеликобактере, которого не так давно стали выявлять а ранее и не говорили о нем. Поэтому не переживайте . Вес 57 вполне подходящий для вашего роста. Это не недостаток. Что от вас требуется, заняться спортом, на гормональном фоне у вас снизится порог тревожности, только рекомендации мои индивидуальные тренировки в тренажерном зале. Далее психотерапия когнитивно-поведенческая, по работе над ипохондрией, являющейся следствием ваших тревог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Александровна, большое спасибо!

Пожалуйста , Елена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Александровна, подскажите, пожалуйста. В общем итоге я похудела за 7 месяцев на 7 кг. Это не говорит ни о чем страшном? Нормально ли такая потеря веса?

Если вы находились в состоянии тревоги, стресса, напряжения, внутреннего дискомфорта, то похудение это обычная реакция организма, одни худеют а другие набирают вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Александровна, я почему-то постоянно нервничаю, хотя особых поводов нет. Анализ крови вроде нормальный, значит ничего страшного в организме не происходит,а всё равно нервничаю. Спасибо

Значит есть причины. Нужна психотерапия. Чтобы понять то чего вы не видите(причины порой на поверхности), но нужна помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо. Плохо у нас с психотерапевтами, никак записаться не могу, жду

Можно дистанционно по видео связи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Александровна, мне такой вариант не приходил в голову, спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте Елена! В вашем случае лучшим вариантом будет это очно обратиться за помощью или к психологу, что бы специалист при помощи психотерапии на уровне мышления помог вам понять своë состояние, или к психотерапевту, что бы при необходимости к психотерапии подключить медикаментозное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Максим Николаевич, спасибо. Надеюсь попасть к врачу по рекомендации, жду записи

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного в организме не происходит, это из-за тревоги. Пройдите пожалуйста тест бека на тревогу, напишите результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте! Тест прошла, по результатам лёгкая депрессия, на тревогу результат 20.

можно думать о тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии,
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: рокона, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Дмитриевна, большое Вам спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте Елена!
При различных тревожных расстройствах, для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, подсознанием, методы библиотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Иван Васильевич, спасибо.