Консультация невролога /

Мигрень? Дппг? — вопрос №2412608

Добрый день. Раньше было дппг год назад. 2 недели назад лежа закружилась голова, сидя все прошло потихоньку. Но сидела еще кружилась потише .. на следующий день сильно мотало. Параллельно голова побаливала.У врача в пробе дикса хоппайка нистагм не останавливающийся долго/ диагноз вестибулярная мигрень.маневр эпли сделали на всякий случай, но врач сказала это не дппг, мигрень. На гв, поэтому прописали на 5 дней нурофен. Пропила . Постепенно полегчало.Остался дискомфорт от наклонов и лежа. Голова как пьянела и чуть мотало. Но лежа не ложусь все равно без подушки высокой. Потом был раз -наклонилась и закружилась немного. Сегодня не спала ночь-пару часов всего, и понервничала, мылась в душе сейчас мотнула головой и закружилась голова секунд на 10. Я в панике. Что это снова такое?Голова не болит. Летом болела неделю голова-делала мрт -норма. Кровь-норма. Еще бывает ночью проснусь слегка как мотает. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Послезавтра записалась опять к врачу. Но непонятно что это((

Возраст: 35

Невролог
Здравствуйте!
Вероятнее всего у Вас возникло ДППГ, попробуйте выполнить маневр Эпли
Можно по этому видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=9u_OLQJPyY5ZObLV
Можно начать прием арлеверт по 1 т 3 р в день 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо. А ничего опасного не может быть в данном случае? Может от того, что не спала? МРТ в норме, незнаю даже что такое. Арлеверт на гв нельзя наверно

Невролог
После завершения гв пройдите курс лечения
Уровень ферритина в норме ?
Пройдите онлайн тест hads
Клиент
Алена Алексеевна, да все в норме и гемоглобин и Ферритин , сдавала недавно.
Невролог
Мое мнение , что ДППГ
Невролог
Здравствуйте! Головокружение вероятнее в рамках минренозной ауры. На гв, к сожалению, профилактическую терапию нельзя. Пробовать принимать нурофен. А после гв уже начинать лечение
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день. Большое спасибо?была у врача. Она сказала мигрень. В очках посмотрела нистагма нет сейчас. Сказала пить нурофен можно не чаще раза в неделю. Если будет чаще кружится или /и болеть , то профилактика. Но сказала не думает, что будет чаще. Меня ужасно все это расстраивает. 1,5 г назад после родов было дппг пару раз. Нистагм врач не поймала, сказала дппг и состояние после него. Мотало, шатало долго потом. Было еще несколько раз -утром не встать, голова как пьяная, шатает, болит. Думала не выспалась может.. теперь понимаю , что это наверно и была мигрень. Летом этим неделю болела голова, парацетамол не помогал . Я думала от жары.. оказывается не от жары . 19 августа лежа закружилась. Потом час сидела не могла встать . И на следующий день по стеночке ходила. На 4 день пошла к врачу, назначила нурофен на 5 дней. Постепенно прошло, еще шатало какое-то время.голова болела первые дни приема нурофена даже на таблетках. Потом после 5 дней было так-наклонилась и закружилась . Встала -постепенно прошло. И весь вечер еще дурнота была в голове. Спустя 2 недели после бессонной ночи и стресса -3 сентября, в душе на секунд 10 закружилась. Прошло. Выпила нурофен таблетку от страха. Не шатало после этого. Как-то это все напрягает, конечно. Не ложусь без подушки высокой , боюсь. Неужели так всегда теперь будет. Как предотвратить эти мигренозные гк без сильных лекарств. Еще при гк 19 августа шея как каменела
Невролог
Напряжение мышц шеи также может быть в рамках мигрени. Препараты не такие "страшные", как выдумате.
Лосьон выбрать курс моноклональных антител(аджови, иринекс). Иньекция делается 1 раз в месяц. Но минус в цене
Клиент
Анастасия Юрьевна, но это если часто будет? И сильно беспокоить?
Невролог
Профилактическая терапия именно при мигрени может быть начата даже при 2-3 приступах в месяц, если они длительные и сильно снижают качество жизни
Клиент
Анастасия Юрьевна, вроде не длительные , один раз вот только был такой долгий. Когда после сильного гк еще мотало неделю . И то не лечила толком, только нурофен и то не сразу начала.
Невролог
Для купирования приступа мигрени можно использовать триптаны (суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2 впрыска), при головокружении использовать церукал,домперидон или попробовать пропить циннаризин 1т 3 р в день 1 месяц( он обычно используется только у детей,но можно попробовать)
Клиент
Анастасия Юрьевна, большое спасибо . Врач сказала напишет триптаны если нурофен не будет помогать. Да и гв пока, нельзя . Но голова редко болит. Просто вот в этот приступ в августе и болела и кружилась , нурофен не сразу начала поэтому первые дни вообще будто не помогал . Сжимало голову сильно . Потом прошло . Шатало еще какое- то время , прошло. Но вот потом при наклоне чуть закружилась и прошло-осталась дурнота на весь вечер. И вот позавчера -не спала всю ночь состояние было прям вот ужасное и в душе закружилась на 10 секунд . И все.,никаких шатаний особо не было. Но может нурофен помог. И непонятно как будет дальше. Вроде закрутилось то ненадолго , а получается надо триптан пить? Ну или нурофен сразу. Не чаще раза в неделю. Врач обьяснила, что это мигрень. И может быть и с болью и без, и просто слегка закружиться и может сильно. Вот страшно теперь . Чего дальше ожидать
Невролог
Триптан не профилактирует мигрень, это тоже симптоматический препарат для купирования приступа и тоже нельзя использовать часто. Нет такого критерия,что не чаще 1раза в неделю. Нпвс и триптаны нельзя использовать чаще 8 дней в месяц. Т е вы можете пить 8 дней подряд, а в остальные дни нет, это не вызовет лекарственно-индуцированной головной боли. + нпвс и триптаны можно чередовать и это уже 16 дней использования в месяц.
При отсутствии профилактической терапии и частых приступах головокружение может стать психогенным, в таком случае для профилактической терапии используются антидепрессанты, т к действуют на оба заболевания
Клиент
Анастасия Юрьевна, большое спасибо за столь подробные объяснение и рекомендации. Мне сейчас как лучше поступить? Понаблюдать как часто все будет ? Или не будет.. )и в случае гк или боли -нурофен? И дальше по ситуации ? Просто еще непонятно, врач сказала нурофен 400-800, а в приступ прошлый назначила 400 3 раза в день на 5 дней. Может потому что там уже не один день были симптомы?
Невролог
Пока действовать по ситуации, смотря сколько будет приступов. Если они будут часто и изматывать, то рассмотреть профилактическую терапию. При редких приступах нурофен
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас вестибулярная мигрень
принимайте ибупрофен 1 т при головной боли
так же необходимо вести дневник головной боли, соблюдать режим труда и отдыха