Атрофический гастрит

Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли вылечить атрофический гастрит, вызванный хеликобактер? ФГДС показало наличие хеликобактер и наличие атрофического гастрита. Сдавала гастропанель, показатели пепсиногена 2 и выше нормы. Каков прогноз? И какие действия предпринять для восстаг слизистой оболочки желудка?

Здравствуйте.
атрофия подтверждена гистологией?
хеликобактер при фгдс определяли?
загрузите обследования.
Ваши хр. заболевания и препараты по ним?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария, добрый день, ФГДС пишет что клинический диагноз: атрофия слизистой желудка, гистологическмй диагноз: хронический глубокий, умерреннно активный гастрит, стадия 2-3, степень 1-2, активность 1-2, энтеролизация 0, сделала гастропанель по результатам, пепсиноген 1 41, пепсиноген 2 20,9 относегение пепсиноген 1/2 2,0 гастрин 17 12,5 (12,5 натощак и 27,8 после белка) антитела к хэлико больше 460
Пью улькавис, хелинорм, панзинорм, Тримедат 10 дней пила
Спасибо заранее за ответ

по гистологии не вижу признаков атрофии в описании.
хотелось бы почитать полностью
По гастропанели снижено соотношение пепсиногенов и завышен пепсиноген 2. до сдачи анализа препараты принимали какие-то?
Лечение хеликобактера проводится антибиотиками.
Пропейте улькавис, хелинорм -1 месяц.
И сделайте
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный уреазный тест на хеликобактер) не раньше чем через 4 недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута и ипп, если будет положbтельный то пролечить антибиотиками.
Фгдс+гистологическая оценка биоптатов слизистой оболочки желудка с использованием системы OLGA через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария, спасибо большое за ответ, да, принимаю улькавис, хелинорм и панзинорм, гастропанель делала в процессе приема препаратов
Из жалоб отрыжка воздухом беспокоит, иногда тяжесть после еды, иногда олит живот после еды,
По гистологии : диагноз атрофия слизистой желудка макро/описание 2 портных серых фрагмента по 0,1*0,1 см микро/описание в двух гастробиоптатах из угла желудка значительное уменьшение ямок и желёз, снижение слизистой оболочки по высоте, неравномерная, местами значительная инфильтрация смешанным клеточным воспалительным инфильтратом эпителия ямок, скопление воспалительного эксудата с необильной примесью нейтрофилов в глубоких отделах некоторых ямок, слабая и умеренно выраженная глубокая диффузная смешанная клеточная воспалительная инфильтрация склерозированной собственной пластинки с небольшой примесью нейтрофилов

Да есть изменения атрофические.
Рекомендации те же.

жалобы есть?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать