Анализ родинки

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать гистологический анализ родинки . Удалил на шеи в косметических целях , она меня никак не беспокоила. Получил анализ и теперь теряюсь в терминах . Переживаю

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу доброкачественное образование, пигментнированное(меланоцитарные клетки) – голубой невус.

Принятый ответ

Здравствуйте , у Вас голубой невус- доброкачественное образование. Для исключения злокачественной витаминотерапией необходимо материал отправ от на иммуногистохимическое исследование (ИГХ)

Возможно вас смущают слова "пролиферирующий" "атипический". Согласно последним рекомендациям от слово "атипический" почти избавляются в заключениях.

Но даже эти слова не являются показателями чего-то плохого. Диагноз установлен вне сомнений и он доброкачественный.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! Для больнее точно представления, рекомендую Вам выполнить иммуногистохимическое исследование (ИГХ). Да голубой невус доброкачественный процесс. Но доктор, дающий заключение в скобках под вопросом указывает возможную атипию! Это нужно перепроверить. Следует забрать гистологические блоки и стёкла и обратиться на приём в регионарный онкологический диспансер к онкологу-дерматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Атипия может доброкачественной или злокачественной.
Нужно выполнить ИГХ для точного ответа.

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации материал нужно направить на ИГХ исследование с целью уточнения диагноза. Либо отдать материал на гистологический пересмотр в онкодиспансер. Так как очень часто при пересмотре гистологии морфолог даёт совершенно другое заключение.