Гистология после гистероскопии полипа эндометрия
Здравствуйте! Была проведена гистерорезектоскопия полипа эндометрия. Пришли результаты гистологии.Поясните пожалуйста, что они означают? Особенно в микроскопическом описании, там много терминов, что они означают?
Здравствуйте. По обследованию описан простой полип эндометрия, нет никаких признаков онкологического процесса, всё в порядке, всё доброкачественное, больше Никакое лечение не требуется, основное лечение полипов - Это только хирургическое
Спасибо. А что там про "клубок сосудов" и "призматический эпителий", это что означает?
Это просто описание клеток, это нормально
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы)
Здравствуйте, гистологическая картина описывает полип эндометрия без атипии. То есть это доброкачественный полип . Лечение заключается в удалении полипа . Гистология нужна , чтобы понимать требуется ли дообследование или другое лечение .
Спасибо, поняла!
Принятый ответ
🌹
Здравствуйте!
Результат абсолютно доброкачественный. И не требует дополнительного назначения какой то терапии, если полип был выявлен впервые и он не рецидивирующий. .
По описанию описывается эндометрий без гормональной активности, такое в норме должно быть в перименопаузе или менопаузе. Также имеется описание полипа, который также не представляет собой никакую гормональную активность .
Спасибо, всё понятно)
Принятый ответ
Рада была помочь ❤️
Принятый ответ
Добры йдень, Юлия! Все описанные ихмнения являются доброкачественными и соотвествуют полипу эндометрия, а так же эндометрияю характеронму для женщин в постменопаузе. Поэтому не волнуйтесь, гистология нормальная. Обычно при тако йгистологии требуется только наблюдение, контроль узи через 3 месяца.
Хорошо, спасибо!