Гистология после гистероскопии полипа эндометрия

Здравствуйте! Была проведена гистерорезектоскопия полипа эндометрия. Пришли результаты гистологии.Поясните пожалуйста, что они означают? Особенно в микроскопическом описании, там много терминов, что они означают?

Эндометриоз, гастрит, язва дпк
50 лет
22 Мая ·Просмотров: 108·Юлия, Ковров

Здравствуйте. По обследованию описан простой полип эндометрия, нет никаких признаков онкологического процесса, всё в порядке, всё доброкачественное, больше Никакое лечение не требуется, основное лечение полипов - Это только хирургическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо. А что там про "клубок сосудов" и "призматический эпителий", это что означает?

Это просто описание клеток, это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Здравствуйте, гистологическая картина описывает полип эндометрия без атипии. То есть это доброкачественный полип . Лечение заключается в удалении полипа . Гистология нужна , чтобы понимать требуется ли дообследование или другое лечение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо, поняла!

Принятый ответ

🌹

Здравствуйте!

Результат абсолютно доброкачественный. И не требует дополнительного назначения какой то терапии, если полип был выявлен впервые и он не рецидивирующий. .

По описанию описывается эндометрий без гормональной активности, такое в норме должно быть в перименопаузе или менопаузе. Также имеется описание полипа, который также не представляет собой никакую гормональную активность .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо, всё понятно)

Принятый ответ

Рада была помочь ❤️

Принятый ответ

Добры йдень, Юлия! Все описанные ихмнения являются доброкачественными и соотвествуют полипу эндометрия, а так же эндометрияю характеронму для женщин в постменопаузе. Поэтому не волнуйтесь, гистология нормальная. Обычно при тако йгистологии требуется только наблюдение, контроль узи через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хорошо, спасибо!