Строение половых губ

Здравствуйте. Дочке 1.7. Заметила,что у нее малая половая губа как срощена с большой. Я не сильна в терминах,приложила фото и обвела то,что меня настораживает. Нормально ди это? Писает хорошо,ее это никак не волнует визуально. Когда фото делала плакала,но наверное просто неприятно было.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это синехия, часто встречается у маленьких детей . Сращение половых губ . Очная консультация гинеколога, рассасывающая терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана, на сколько срочно нужно показаться гинекологу?

Желательно в ближайшее время . Если ничего не предпринимать делительное время , то синехия станет более плотной и будет более проблематично разъединить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана, скажите,это ей как то разрезать придется? Записались на завтра

Нужно смотреть очно . Обычно в условиях поликлиники врач и разъединяет, НЕ режет. Есть мази , крема для профилактики сращения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана, поняла,спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Ксения , это синехия, у деток часто встречается! Чем подмываетемь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зарина, крем-мыло с д-пантенолом детское

Принятый ответ

Добрый день, похоже на синехию между МПГ и БПГ. Необходимо исключить воспаление вульвы, пересмотреть как выполняете гигиену и отказаться от синтетических трусиков и стирки СМС. Лечение будет заключаться в разведении синехии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дмитрий, мы записались к гинекологу на завтра. Это ей разрезать будут?

Нет, Вам покажут как правильно разводить и будете выполнять это самостоятельно дома это не болезненно, немного неприятно в первые дни, но она маленькая, переведете это все в игру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дмитрий, поняла,спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам необходима очная консультация
Очень высока вероятность синехий
Но также необходимо исключить вульвовагинит
Страшного ничего нет
Вам назначат рассасывающую терапию
На данном этапе ванночки с ромашкой ?

Принятый ответ

Добрый день! Да, это синехия, но не критичная и не опасная! В таком случае делать ничего не нужно, просто соблюдать гигиену, и расти. В подростковом возрасте, под действием гормонального фона, слизистая увлажниться, и синехия крошечная исчезнет.
Лечат обычно синехии там, где слипаются половые губы малые в преддверии влагалища и закрывают ход, вплоть до того, что ребёнку невозможно пописать. Тогда да, назначают и рассасывающую терапию и по необходимости гормональные препараты.
В вашем случае, все благополучнее.
Единственное, иногда нужно после купания использовать место Персиковое масло или масло абрикосовое косточки, на ватный диск и на половые губки, чтобы сохранялись увлажнение эпителия кожи. ( при сухости появляются синехии).
Вот это единственная рекомендация к уходу!

Здравствуйте. Это синехия. Показать врачу гинекологу стоит, но ничего критичного нет. Синехия не мешает ребёнку опорожнять мочевой пузырь и не доставляет дискомфорт. Подмывайте ребёнка простой тёплой водой, наносите масло, можно вазелиновое или персиковое. Когда гормональный фон у девочки наладится все восстановится.