Расшифровка терминов ЭКГ

Что значат эти термины? Ребенку 11 месяцев. В месяц не было закрыто овальное окно, повторно узи сердца еще не делали.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма, по узи тоже нет ничего опасного, требуется только наблюдение,небольшое открытое окошко ещё может закрыться, повторите узи через пол года

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Гульнара Рафиковна, добрый день!
Узи делали в месячном возрасте. ЭКГ вот буквально на днях. Мы стоим в очереди на бесплатное, повторное эхо кг уже месяц. Скажите, нужно ли в срочном порядке повторить эхо кг? Или ЭКГ норма? Если норма почему наклон вправо и этот метаболизм сохранен?
Заранее благодарю за ответ!

По ЭКГ это норма, срочно узи не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
Все абсолютно нормально по ЭхоКГ.
Открытое овальное окно минимальное по размеру, без признаков декомпенсации и нарушений гемодинамики. Часто встречается у деток этого возраста, обычно к годику самостоятельно зарастает, бывает и позже.
Только наблюдение, лечение никакое не требуется.
ЭКГ тоже в норме.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Эльвина Куртаметовна, добрый день!
Заранее благодарю за ответ!

Экг по описанию- возрастна норма
Метаболизм сохранен и это хорошо!
так и должно быть.
Ось свидетельствует о расположении в грудной клетке, в детском возрасте отклонение вправо характерно.
Срочности в ЭхоКГ нет, делайте планово, если не е получится, тогла с
уже самостоятельно.
На данном ЭхоКГ без гемодинамически значимого нарушения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет, экстрасистол нет.
Экг без патологии.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
ООО это малая аномалия развития сердца. Закроется в 1,5 года.
В динамике повторить эхокардиографию через 6 месяцев.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Давление в легочной артерии не повышено
Сократительная функция сердца не нарушена
Признаки открытого овального окна минимальных размеров
Гемодинамических нарушений не выявлено. Динамическое наблюдение эхокг через 6-12 месяцев.
Лечение не требуется.