Консультация акушера /

Низкое железо — вопрос №850803

Здравствуйте! У меня Беременность 28 неделя. Очень низкое железо начал падать гемоглобин .. посмотрите анализы пожалуйста ! Подскажите что мне делать ?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!На таком сроке часто Встречается дефицит железа. Это происходит за счёт того что ваших запасов железа до беременности изначально было недостаточно, а в связи с тем что плод растёт- нужно ещё больше. Ваши гинекологи назначали вам уже какие-то препараты железа?
Клиент
Яна, Никто ничего не назначал … я узнала это только потому что пошла и анализы сдала просто для себя

Терапевт, Гастроэнтеролог
Я бы вам крайне не советовала никаких внутривенных вливания железа. Во-первых велик риск нежелательных реакций. Во вторых это не восполнит депо железа настолько ,чтобы хватило надолго. Рекомендую использовать таблетированный препарат Феринжект, а также делать упор на питание богатое белком и железом
Клиент
Яна, как его принимать ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Простите, заговорили о внутривенных препаратах -хотела написать Феньюлс, а не феринжект.))сейчас напишу как принимать
Терапевт, Гастроэнтеролог
Феньюлс по 1 таб 2 раза в сутки до конца беременности.Это пойдёт в перспективе на пользу и ребёнку, если вы будете его кормить грудью
Клиент
Яна, переведите пожалуйста мой гемоглобин 10. 1 гд/л сколько это будет в г/л.?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я расписала вам как пить Феньюлс. Вливать железо внутривенно не рекомендую. Прочитайте выше мои сообщения.
Клиент
Яна, , можно ферретаб пить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, пойдёт. По одной таблетке два раза в сутки. Через месяц контроль гемоглобина и ферритина.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Принимать препараты железо минимум 2 месяца. Например, Сорбифер 2 раза в день .
Принятый ответ
Клиент
Дарья, это очень низко? Насколько критичны анализы?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
НЕт. это анемия легкой степени.
Клиент
Дарья, таблетками подниму ? Капельницы не нужны?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
НЕт, капельницы назначаются при тяжелой форме анемии.
Клиент
Дарья, переведите пожалуйста мой гемоглобин 10. 1 гд/л сколько это будет в г/л.?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
101 г/л
Клиент
Дарья, можно ферретаб пить?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можно Ферретаб. Но не меньше 2 месяцев.
Клиент
Дарья, 2 раза в день?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
Да, гемоглобин и Ферритин понижены. Нужно восполнять обязательно, сейчас потребность у Вас повышена.
Можно пропить Ферлатум фол, либо Тотема по флакончику х 2 раза в сутки. Через месяц пересдать клинический анализ крови и Ферритин.
Так же наблюдается снижение белка, побольше нужно употреблять белковой пищи: мясо курицы, индейки, рыбу, яйца
Принятый ответ
Клиент
Анна, а лучше все же какой?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Оба препарата хорошо поднимаю гемоглобин, посмотрите - какой найдёте.
Ферлатум фол будет ещё фолаты восполнять
Клиент
Анна, таблетками подниму? В капельницах нет необходимости ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Нет, в капельницах необходимости нет, у Вас анемия Легкой степени
Клиент
Анна, переведите пожалуйста мой гемоглобин 10. 1 гд/л сколько это будет в г/л.?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Это 101 г/л
Клиент
Анна, , можно ферретаб пить?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Можно, вполне
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! При таком показателе ферритина необходимо решать вопрос о внутривенном введении препарата венофер, иначе вы не поднимете таблетированными формами
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного нет.
Отклонения незначительные.
Рекомендую вам прием препаратов железа ( гино тардиферон, Сорбифер)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, принимайте железо препараты, как минимум месяц, питание богатым железо,большемясо,рыбы,низкий гемоглобин часто встречается у беременных,потому что в организме увеличивается количество жидкости, а значит, и объем циркулирующей крови за счет этого кровь разжижается и доля гемоглобина в ее общем объеме падает,
Принятый ответ
Клиент
Мая, какие препараты ? Как принимать ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Больше всего нравится, и эффект хороший даёт Биофер по 1кап 2раза в день, он идёт уже с фолиевой кислотой, что необходимо нам,для усвоения железа
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас развилась железодефицитная анемия на фоне беременности и необходимо её устранять - препараты железа всю беременность, желательно в жидкой форме - тотема по 1 ампуле в день, либо можно сорбифер по 1 таблетке. Так же я вижу у вас завышен инсулин, это плохо. А уровень сахара какой? Сахарный диабет есть?
И ещё снижен белок в крови, мясо кушаете?