Низкий ферритин
Добрый день . У меня низкое железо . Сначала было меньше 5 , сейчас 9.8 , пила пью тотема 3 упаковку . Все анализы прикрепляю . Прошла генеколога, гастроэнтеролога, делала фгдс, колоноскопию , узи Бп , узи малого таза , почек , мочевого , кровь , кал ( скрытая кровь , фекальный кольпротектин, ко программа) .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Трансферрин, ожсс, коэффициент насыщения трансферрина сколько? Витамины В9 и В12?
Надежда Яковлевна, в 12 прикреплю и биохимию
Мало пить железо, нужно понимать, что ферритин будет образовываться.
Ферритин- это белок и железо.
"Ездит" железо на трансферрине (это тоже белок).
Поэтому нужно уточнять все эти показатели, возможно, что белок низкий, трансферрина мало.
В12 - это помощник в усвоении железа, он должен быть ближе к верхним границам нормы.
Надежда Яковлевна, на что еще сдать кровь , напишите пожалуйста на какие показатели сдать ?
Обший белок + альбумин
Трансферрин
ОЖСС
Коэффициент насыщения трансферрина.
Витамин В9.
Если белок низкий- копрограмму!
Витамин В12- анкерманн 1 мг раз в день 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализов признаки вирусной инфекции, они придут в норме в течение месяца.
Для более эффективного поднятия феритина : ферум лек 50мг/1 мл по 2 мл в/м через день 5 уколов.
Необходимо найти причину потери железа ( менструации обильные, частые хронические / простудных заболевания, язвенные болезни желудка, 12ой кишки)
Евгения Сергеевна, добрый день, один раз забыла выпить таблетку противозачаточные и у меня месяц мазало . Железо поднимается медленно , Как узнать о болезни 12 кишки ? Делала фгдс все в норме , колоноскопию тоже все в норме
Феритин поднимает в течении 1-3 месяцев, в зависимости от уровня падения, хр. заболеваний, типа лечения и т. д
Евгения Сергеевна, на какие показатели сдать еще кровь ?как выяснить в чем причина ? Я эпохондрик , боюсь страшных диагнозов .
Нет необходимости пока.
Можете пройти тест hads?
Евгения Сергеевна, где не пройти и что это ?
Тест на тревожность. Просто в поисковой строке.
Евгения Сергеевна, попробую .
Принятый ответ
Здравствуйте , за какое время у вас поднялось железо ?
Мариам Ашотовна, месяца за 2
Желательно сдать в9 и в12 возможно из за него усвояемость железо плохо происходит
И необходимо консультация очная гематолога желательно
Принятый ответ
Здравствуйте.
В клиническом анализе существенных отклонений нет.
Но сохраняется железодефицит, ферритин остается низким.
Рекомендуется проверить витамины b9 и b12, их дефицит может препятствовать усвоению железа.
Тотетму попробуйте заменить другим препаратом железа, на Сорбифер или Феррум лек, например.
Принятый ответ
Здравствуйте, ферритин это железо + белок, альбумин. Без белка не поднимется. Либо кушать активно ежедневно животные белки , либо капать альбумин. Должен быть равен весу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте, по крови признаки перенесённой вирусной инфекции ,показатели придут в норму самостоятельно. Снижен ферритин ( норма равна вашему весу ) попейте мальтофер ( феррум лек ) по 1 т 2 раза в день -2 месяца( контроль ферритина ) , сдайте кровь на витамин в9 , в12 , кушайте красное мясо , печень , овощи , зелень , фрукты
Здравствуйте.
По анализам крови- признаки латентного железодефицита.
К обследованию: кровь на белок общий, трансферрин, ожсс.
Обязательна коррекция диеты: в рацион добавьте продуктов, богатых белком и железом (говядина, печень, греча).
К приёму рекомендую феррум лек по 1т- 1 р/д с последующим контролем уровня ферритина через 2 месяца.
Если менструации обильные- принимайте феррум лек по 1т- 2 р/д на весь период кровянистых выделений.
Мария Алексеевна, спасибо